Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Палеонтологи открыли новый вид динозавров с пластинами на голове

Исследователи-палеонтологи не перестают радовать научный мир новыми открытиями. На этот раз они представили новый вид динозавров с очень необычными выростами на голове, напоминающих две декоративные пластины на автомобилях пятидесятых годов прошлого века. Также он имел клюв и предположительно два рога на передней стороне морды.
Его внешний облик ученые смогли смодулировать благодаря двум идентичным друг другу окаменелым скелетам, обнаруженным на разных концах Северной Америки – один в провинции Альберта в Канаде, второй в США, штат Монтана.
Образец из Канады был изучен и собран в университете Альберты, а образец из США был найден на частной территории и продан Королевскому музею Онтарио.
Назван этот новый вид динозавров был Mercuriceratops gemini, что расшифровывается как «Меркурий с рогами на лице». Почему Меркурий? Сейчас поясним. Выросты на голове напоминали шлем древнеримского бога покровителя торговли Меркурия. Второе слово «gemini», что переводиться как близнецы, тоже выбрано не случайно, а из-за схожести найденных останков этого вида.
Жил меркурицераптос в конце мелового периода, примерно 77 миллионов лет назад. Длинна его составляла около шести метров, а вес достигал двух тонн.