Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Святая святых всех сыщиков, музей шерлока Холмса

Можно смело сказать, что самыми знаменитыми персонажами детективов являются герои Артура К. Дойля. Выдающийся сыщик Шерлок Холмс. Не менее известен друг и соратник детектива доктор Ватсон. Персонажи были потрясающе сыграны Ливановым и Соломиным. Современная киноиндустрия неоднократно возвращается к образу популярного сыщика 19-го века. Для поклонников жанра детектив сериал Шерлок Онлайн В HD качестве бесплатно, — мир загадок и приключений в новом формате. Не менее известным остается и адрес, по которому проживали эти замечательные герои – Великобритания, Лондон, Бейкер стрит, 2216. Сегодня люди со всех концов земли отправляют письма Шерлоку Холмсу, приезжают из других стран, вступают в сообщества поклонников Шерлока, организовывают клубы по интересам. Официально дом Шерлока Холмса приветствует своих гостей с 1990 года.

Внутри музея Шерлока Холмса абсолютно все напоминает о великом сыщике. И атмосфера викторианского стиля, и расположение мебели в помещениях. Все точно соответствует описаниям самого автора произведений и отличается неимоверной детализацией. На втором этаже в гостиной по совместительству – кабинете Холмса, предстоит увидеть знаменитую скрипку детектива, хлыст и даже турецкую туфлю, наполненную настоящим табаком. Кроме того, здесь же находится и химическая лаборатория и даже армейский револьвер Доктора Ватсона. За гостиной находится комната самого Холмса. Довольно тесная и с большим окном, как ее и описывал доктор Ватсон в своих заметках.

С первого этажа музея на второй ведет лестница, на которой 17 ступенек. Ровно о таком количестве ступенек поведал однажды Холмс доктору Ватсону, рассказывая о своем методе «дедукции». Первый этаж занят сувенирным магазином сыщика. Удобно, если нет желания подниматься на верхние этажи здания.

Спальня доктора Ватсона расположена по соседству с миссис Хадсон на третьем этаже. В этих комнатах выставлены личные вещи Шерлока, его почту, письма на его имя, газеты и фотографии викторианской эпохи, заметки и выдержки из рассказов о нем. Еще одной достопримечательностью является бюст великого сыщика, вылитый из бронзы.

Магазинчик подарков находится этажом выше, на четвертом. Также здесь расположена комната для прислуги. Здесь можно приобрести коллекционные подарки, художественные предметы, одежду. Кроме того здесь же можно увидеть и восковые фигуры героев, которые появлялись на страницах произведений Конан Дойля.

Для того чтобы попасть в сам музей необходимо в первую очередь выйти на улицу Бейкер стрит в административном округе Вестминстер Лондона, после чего найти дом под номером 221б, однако сделать это не так просто. Все дело в том, что адреса Бейкер стрит, 2216 в период, когда там проживали персонажи Конан-Дойля в Лондоне просто не существовало. Позднее данный адрес вошел в собственность строительного сообщества Эбби Нейшнл (Abbey National), которое абсолютно никакого отношения к детективу не имело. В 1990 году дому № 239 по улице Бейкер-стрит был официально присвоен № 221б. На здание была прикреплена соответствующая табличка, что здесь жил Шерлок Холмс в 1881-1904 годах. Сейчас адрес музея звучит: 2216, Baker street. London.

Музей открывается в 09:30 утра и ожидает своих гостей до 18,00 каждый день. Стоимость билета составит всего 15 фунтов. Все, что находится в музее можно потрогать, сфотографировать. Подарки приобрести можно в сувенирном магазине.

Музей интересен именно своей атмосферой. Создается ощущение, что вот сейчас через секунду из своей комнаты выйдет сам Шерлок Холмс и поприветствует своих гостей. Побывать в музее обязан каждый, кто хоть раз читал о приключениях героев Конан-Дойля.

Святая святых всех сыщиков, музей шерлока Холмса