Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Удаление зубного камня у собак цена чистка и удаление зубного камня у собак.

Статистика




Яндекс.Метрика




Педагог Александр Поносов намерен жаловаться в Страсбургский суд

Директор сельской школы Александр Поносов, признанный виновным в использовании нелицензионного программного обеспечения на школьных компьютерах и нарушении авторских прав компании Microsoft, намерен жаловаться в Верховный суд России и в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. «Пока направил предварительное письмо в Страсбург. Планируем дальше до Верховного суда и в Европейский», - сказал Поносов. Он считает, что рассмотрение жалобы из-за сложной процедуры может длиться четыре-шесть месяцев.

Суд Пермского края отказался удовлетворить надзорную жалобу учителя, который настаивает на своей невиновности.

В 2006 году прокуратура Верещагинского района выяснила, что на компьютерах в школе села Сепычево (Пермский край) установлено нелицензионное программное обеспечение.

В отношении директора школы Александра Поносова было возбуждено уголовное дело.

В мае этого года суд признал Поносова виновным по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и приговорил к штрафу в 5 тыс. рублей. Директор школы виновным себя не признал, передает РИА «Новости».


Российские богачи будут летать на сверхзвуковых самолетах

Авиатранспортная компания ExecuJet Aviation Group рассчитывает продать в России 20-30 новейших сверхзвуковых авиалайнеров Aerion Supersonic Business Jet.

Цена каждого авиалайнера, который как надеются продавцы, станет "рабочей лошадкой" для "избранных российских VIP-клиентов" - около 80 миллионов долларов.
Похожая больше на истребитель, чем на пассажирский самолет, машина рассчитана на 12 посадочных мест и сможет совершать перелеты дальностью до 8.100 километров.

Футуристического вида самолет длиной 45 метров, созданный американской Aerion Corporation, может развивать скорость до 1,15 Маха в районах, где не допускается возникновение ударной волны, и до 1,6 Маха, то есть в 1,6 раза быстрее скорости звука, в других районах. Тем самым пассажиры сверхзвукового лайнера выигрываю до 40% времени полета, по сравнению с классическими моделями.

Как отмечает Reuters, первым заказчиком самолета, представленного на авиашоу в Дубае в ноябре 2007 года, стал единокровный брат лидера международной исламистской организации "Аль-Каида" Усамы бин Ладена саудовский бизнесмен Тарик бин Ладен.


Сочувствующие врачи более успешны

Опрос более 4800 пациентов и результаты эксперимента, в котором были зафиксированы 100 посещений медицинских учреждений Рочестера и Нью-Йорка профессиональными актерами, изображающими пациентов показали, что у многих врачей наблюдается недостаток сочувствия. А доктора, которые сочувствуют своим пациентам считаются более квалифицированными и заслуживающими большего доверия.

Это исследование, проведенное Рональдом Эпштейном, профессором Семейной Медицины в Университете Рочестерского Медицинского Центра было опубликовано в декабрьском номере Journal of General Internal Medicine.

Эпштейн и его коллеги наблюдали как врачи реагировали на вопросы своих пациентов, отражающие их тревогу и волнение в связи с болью в груди. Пациенты-актеры задавали специальные вопросы, которые могли бы вызвать у доктора сочувствие. Например, "Как Вы думаете, это заболевание может быть очень серьезным?" или такие высказывания: "В последнее время много говорят о раке или сердечных заболеваниях, и я волнуюсь как бы Вы не нашли это у меня..."

Исследование основывалось на предыдущей работе Эпштейна и его группы, в которой они описали, что хорошая коммуникация между врачом и пациентом, готовность доктора заботится о своем больном, приводит к лучшим результатам лечения и тем самым снижает затраты на здравоохранение.

Анализ взаимодействий доктор-пациент показал, что только в 15% случаев у врача наблюдалась эмпатия и сопереживание своему больному.

"Я думаю, это исследование показывает, что такое понятие как "эмпатия" в работе медицинских работников является клиническим навыком", говорит Рональд Эпштейн. Простая внимательность может помочь врачу понять своего больного так, чтобы независимо от стиля работы, он или она могли ему эмпатировать в процессе лечения.