Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На смартфоны Nokia можно будет устанавливать виджеты Apple

На смартфоны Nokia в скором времени можно будет устанавливать виджеты Apple. Эта возможность должна появиться в следующем Feature Pack для платформы S60v3. Некоторые современные девайсы также получат эту функцию. Очевидно, в их число войдут N95, N81 и N82.

Как известно, веб-браузер смартфонов Nokia построен на том же движке, что и Apple Safari. Это делает адаптацию виджетов Apple максимально легкой. Вообще говоря, они и так могут запускаться через браузер, но Nokia сделает этот процесс более удобным и интегрированным в оболочку ОС.


"Вспомнить все" - социальный сервис от РБК

Как и предполагалось ранее, холдинг РосБизнесКонсалтинг продолжает играть в неделовой контент с претензией на Web 2.0. Вслед за покупкой memori.ru дочка РБК «МедиаМир» объявила о контроле над сервисом тестов и опросов aeterna.ru, а теперь стало известно и о подготовке к запуску социальной сети.

Мысль сделать настоящую социальную сеть бродила в умах менеджмента РБК достаточно давно. Пожалуй, это единственная значимая составляющая, отсутствующая в линейке развлекательных продуктов холдинга. Подстегнул же этот интерес успех лидеров социального направления – сетей Вконтакте.ру и Одноклассники.ру.

Сегодня завести свой круг друзей, найти новые контакты и попытаться восстановить старые можно на всех крупнейших российских интернет-площадках. Такие сервисы предлагает и «Рамблер» (поиск людей), и Mail.ru («Мой мир») и «Яндекс» («Мой круг»). Вероятнее всего, при создании собственного социального проекта «МедиаМир» черпал вдохновение на всех этих ресурсах. Однако, судя по названию, ориентирован проект будет в большей степени именно на поиск старых знакомых.

Vspomni.ru – именно на этом домене развернется новый социальный проект. В настоящее время доступ к ресурсу ограничен, по крайней мере, нам так и не удалось подобрать пароль (поделитесь, если у кого завалялся). Но москвичи могут не сомневаться, что уже в ближайшее время автобусные остановки города и вагоны метрополитена запестрят приглашениями на сайт.


Хакеры пытаются сделать из iPod touch телефон

Три хакера из Германии, Франции и Венгрии работают над тем, чтобы превратить плеер Apple iPod touch в интернет-телефон. Пока работа идет довольно успешно. Если проект окажется удачным, спрос на новое устройство может быть очень большим, пишет Spiegel. В зонах коллективного беспроводного подключения («хот-спотах») WLAN плеер можно будет с удобством использовать как телефон. Впрочем, хакеры заявляют, что они не намерены извлекать какую-либо выгоду из своего изобретения – это просто хобби, которым они занимаются в свободное время.

Венгерскому хакеру Мариану (Marian) удалось присоединить к iPod touch штекерный микрофон через комбинированный разъем для USB и зарядки. Он сообщил об этом немцу, известному под никнеймом Eok. Тот стал искать программу, с помощью которой можно было бы использовать это изобретение. И обнаружил программу француза Самюэля Винссона (Samuel Vinsson), написанную для игровой консоли Nintendo DS. Она позволяла обладателю консоли осуществлять телефонную связь через интернет. Винссон адаптировал эту программу для iPod. Первый успех: с помощью протокола для сетевой телефонии SIP модифицированный плеер может связываться с соответствующим сервером.

Пока хакерам не удается настроить программу так, чтобы можно было передавать звук через микрофон. «Как только мы найдем способ передачи звука, функциональный прототип будет создан довольно быстро», - комментирует Eok. Тогда останется только заменить черно-белый интерфейс командной строки на красивый графический.

После того, как информация об их проекте появилась в ряде блогов, изобретатели стали бояться возможных неприятностей с концерном Apple. Eok опасается, что концерн неправильно поймет их действия. В своем письме в Spiegel Online он объясняет: «Мы не собираемся зарабатывать этим деньги или составлять конкуренцию Apple. Мы просто хотим поиграть с устройством, улучшить его – и все».