Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Independent Media закосит под "Афишу"

Издательский дом Independent Media скоро объявит о запуске проекта NGTraveler.ru, который уже начал свою работу.

Концепция издания сильно отличается от обычного веб-журнала National Geographic, который стартовал около полугода назад. На новом сайте, по информации Roem.ru, чисто журнальный контент будет так перетасован с пользовательским, что можно будет говорить об их равноправии.

При этом основной проблемой UGC на существующих туристических сайтах, является то, что на банальный вопрос: "А стоит ли ехать туда-то и туда-то?", можно получить полный спектр вариантов ответов, включая диаметрально противоположные. Считается, что таким образом турфирмы проталкивают (или топят) нужные им направления. В результате это не позволяет понять, где стоит отдыхать, а где нет.

Редакционная же информация о порядках в стране (законодательство, общественный транспорт, обычаи), иногда оказывается устаревшей, хотя в целом ее нельзя не признать полезной. Информация от пользователей, бывших где-то недавно, является более актуальной, но менее формализованной.

Каждому пользователю издательский дом даст по собственному глобусу (iGlobus - пример), в котором можно будет составлять свою карту путешествий (используется Google API для Google Maps), загружать фотографии (используется свой движок) и оставлять рекомендации к местам отдыха. Рекомендации сортируются по темам и странам.

Переделка напоминает рестайлинг сайта "Афиша", состоявшийся в середине лета (запись об этом в ЖЖ менеджера проекта). На нем тоже использовались Google API и была дана бОльшая власть пользователям.


Nokia 6300 покрасили в другие цвета

Спустя некоторое время после анонса нового мобильного телефона Nokia 6301, а точнее улучшенной версии Nokia 6300, компания Nokia представила мобильный телефон Nokia 6300 в двух новых цветах. Так теперь помимо черной версии Nokia 6300, в продаже появится 6300 в красном и белом цвете.

Первым рынком для ново-цветных Nokia 6300 станет Китай. С технической стороны 6300 в новых цветах, не изменился.

Расширяем возможности клавиатуры

Бывает иногда необходимо вставить какой-то спец-символ в каком-то приложении, например в фотошопе - для этого приходится открывать таблицу символов (пуск - выполнить - charmap.exe), потом долго искать нужный символ и только тогда копировать нужный символ в буфер обмена. Ну или как вариант - выучить кода символов и вставлять их с помощью удержанной правой клавиши Alt (Alt Gr).

Русские умельцы предложили отличный вариант для упрощения этого действа - нужно всего лишь установить типографскую раскладку клавиатуры.

Выглядит она следующим образом:

Символы, выделенные синим цветом, вводятся с клавишей Alt Gr, а выделенные зелёным — с комбинацией Alt Gr+Shift.

Установка и удаление.
Дистрибутив представляет собой ZIP-архив, в котором лежат два инсталлятора: один для русской и один для английской раскладки. (Скачать, 26кб)

Установка:
- Установите оба MSI-файла, которые найдёте в дистрибутиве.
- По правой кнопке в индикаторе-переключателе языка ввода на панели задач выберите «Параметры».
- В списке замените раскладки для языка «Русский» с «Русская (машинопись)» на «Русская (Типографская раскладка Ильи Бирмана)», для языка «Английский» с «США» на «Английская (Типографская раскладка Ильи Бирмана)».
- Убедитесь, что Windows случайно не изменила вашу комбинацию клавиш для переключения языков ввода (кнопка «Параметры клавиатуры» в том же окне).
- Наслаждайтесь.

Удаление:
- Измените переключаемые раскладки на обычные: для русского языка «Русская (машинопись)», для английского — «США».
- Зайдите в «Установку и удаление программ» и удалите там обе типографские раскладки.

Разные замечания
- раскладка работает в программах, которые понимают Unicode;
- символы неразрывного пробела и мягкого переноса некоторые Unicode-ные программы всё-таки не понимают;
- в некоторых шрифтах могут отсутствовать определённые символы;
- если вы используете горячие клавиши с сочетанием Ctrl+Alt, то с Alt Gr будут запускаться именно они, потому что для Windows Alt Gr является синонимом Ctrl+Alt