Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

информация от партнеров здесь

Статистика




Яндекс.Метрика




Увидеть боль, чтобы с ней справиться

Никто не любит боль, но далеко не все знают, как её нейтрализовать. На помощь пришли ученые, которые изобрели новый метод уменьшения болезненных ощущений – это демонстрация пациенту тех мест головного мозга, которые отвечают за чувство боли. Когда данное зрелище становится для него обычным, пациент сам своим волевым усилием может погасить боль, то есть он получает умение с ней справляться.

Костер в домашних условиях (фото)

Если вы соскучились по вечерам с друзьями у костра, а выбраться на природу не позволяет вечная нехватка времени или нерасполагающая к подобным вылазкам погода, дизайнер Ян Брауер предлагает развести костер прямо у себя дома. Его концептуальный девайс включает подставку для костра, вытяжку, а также пять сидений, расположенных по периметру и напоминающих лопасти вентилятора. Что ж, задумка, конечно, интересная, но вот насколько все это безопасно в домашних условиях?..


Конкурент Google - поисковик Ask, обещает стирать запросы

Поисковик Ask объявил, что отныне будет учитывать пожелания пользователей, которые обеспокоены сохранностью своей личной информации во время пользования интернетом.

AskEraser позволяет пользователям немедленно стирать сведения о cделанном запросе. Для сравнения, Google хранит информацию о запросах своих пользователей полтора года.

Во вторник этот сервис стал доступен пользователям в Соединенном Королевстве и США, а в 2008 году им постепенно смогут пользоваться во всем мире.

В то время как интернет и поисковые сервисы начинают играть все более важную роль в нашей жизни, все большее число людей начинает проявлять обеспокоенность тем, как используются их данные.

Некоторые выражают обеспокоенность в связи с возможными сделками между компьютерными компаниями и рекламными фирмами.

В частности, в Соединенных Штатах организации, занимающиеся защитой прав потребителя, выразили озабоченность в связи с возможным слиянием Google и рекламной компанией DoubleClick. Сейчас этим вопросом занимаются американские регулирующие органы.

А в августе 2006 года компания AOL была вынуждена извиняться за то, что предоставила информацию о поисковых запросах более чем 650 тысяч американских пользователей для помощи в научном исследовании.

Таким образом, поисковик Ask надеется, что забота о неприкосновенности личной информации поможет ему выделиться среди конкурентов.

Ссылка на AskEraser теперь будет постоянно присутствовать на главной странице поиска. При желании пользователь сможет стереть всю информацию о своем поисковом запросе, а также так называемые cookies, то есть идентификационные файлы, сохраняемые на клиентской системе.

В числе уничтожаемой информации - IP адрес, ID пользователя и сессии, а также текст запроса.

Однако некоторые критики считают, что новые сервис все же не полностью стирает информацию о пользователях, поскольку, если пользователь попадает на спонсированные Google ссылки, то информация о нем попадает к конкуренту Ask.

Комары страдают от малярии, утверждают ученые

Доктор Ричард Бакстер из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета провел уникальное исследование. Он доказал, что малярийный комар – не просто переносчик опасной болезни, но и ее жертва.

Более столетия врачи ищут способ исцеления людей от малярии. Однако никто не пытался лечить от малярии комаров», — говорит Бакстер. Вместе со своими коллегами, в числе которых — нобелевский лауреат по химии 1988 года Иоганн Дайзенхофер, он расшифровал структуру ключевого элемента обороны комара от малярийного плазмодия.

Этот элемент — белок иммунной системы ТЕР1. При попадании паразита в организм комара возникает цепочка биохимических реакций, которая переводит этот белок в активное состояние. Присоединившись затем к оболочке плазмодия, он указывает мишень для иммунных клеток-убийц. Как оказалось, у малярийного комара когда-то случилась мутация, которая изменила структуру белка ТЕР1, и он утратил способность цепляться за поверхность паразита.

Это исследование открыло мне глаза на жизнь малярийного комара. Оказывается, он тоже страдает от малярии и пытается с ней бороться», — говорит профессор Дайзенхофер.

Одна из нерешаемых проблем в борьбе с малярией состоит в том, что если извести всех комаров, то будет нарушена устойчивость огромного числа экосистем, поскольку личинки комаров — основной корм для многих рыб. Открытие американских ученых дает надежду избавиться от малярии, всего лишь изменив структуру комариной популяции, а именно уничтожив только тех комаров, у которых белок ТЕР1 оказался неработоспособным. Об этом сообщает сайт Известия науки.