Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые доказали, что мозг способен к самоорганизации

Новое исследование показало, что человеческий мозг функционирует достаточно гибко, передавая определенную деятельную нагрузку от поврежденных частей к смежным областям.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Neuroscience. Группа ученых во главе с Даниэлем Дилксом (Daniel Dilks) из Массачусетского технологического института в США провела наблюдение за 51-летним мужчиной, пережившим сердечный приступ 6 месяцев назад, что привело к поражению нервных тканей, передающих информацию от глаз до области зрительной коры головного мозга, вызвав частичную слепоту пациента. Однако результаты анализов, проведенных через 4 года, показали, что зрительные функции нормализовались, и все процессы проходили через соседний с пораженным участок коры головного мозга.

Как отмечает доктор Саймон Уллман (Shimon Ullman) из Института Вейцмана в Израиле, данное открытие доказывает исключительную способность человеческого мозга к самоорганизации в результате тех или иных нарушений.

Несмотря на то, что полученные результаты пока еще не ведут к выработке законченного метода терапии, они может сыграть немаловажную роль в разработке новых процедур восстановления человека после пережитого сердечного приступа или черепно-мозговой травмы, отмечают исследователи.

Слухи: Sony Ericsson готовит раскладушку Sony Ericsson Z660 в металлическом корпусе

В интернете появилась информация о раскладушке Sony Ericsson в металлическом корпусе. Модель проходит под кодовым названием Becky, а на рынок попадет как Sony Ericsson Z660.

Это будет тонкий телефон — его толщина составит примерно 14 мм. Он будет поддерживать 3G и работать на платформе A200 / JP-8. Также сообщается о наличии 2-мегапиксельной камеры.


Пищевые добавки могут стать причиной респираторных заболеваний

Антиоксиданты в пищевых добавках, популярных среди людей, занимающихся бодибилдингом, могут стать причиной респираторного заболевания – легочной артериальной гипертензии (ЛАГ).

Симптомом ЛАГ является повышенное кровяное давление в артериях, по которым доставляется кровь в легкие, что ведет к серьезным нарушениям функций дыхания и другим осложнениям. В этом разрушительном процессе виноват антиоксидант, известный как Н-ацетилцистеин (N-acetylcysteine, NAC), полагают исследователи.

По словам автора проекта Бена Гастона (Ben Gaston) из Вирджинского университета, США, наличие данного антиоксиданта в организме создает имитацию нехватки кислорода. В результате артерии претерпевают трансформацию, сужаясь и повышая кровяное давление в легких.

Исследователи утверждают, что пока еще рано делать выводы касательно опасности пищевых добавок, однако полученные результаты указывают на то, что данный вопрос требует привлечения внимания широкого круга специалистов с целью установления реального риска, который представляют пищевые добавки для человеческого организма.

Японских роботов оснастят операционными системами Microsoft

Корпорация Microsoft объявила о сотрудничестве с японским производителем роботов компанией Tsmuk. Крупнейший производитель программного обеспечения и Tsmuk буду вместе работать над созданием современных роботов, сообщает агентство France Presse.

Непосредственно с Tsmuk будет работать созданное в 2006 году подразделение Microsoft Robotics Studio. По словам одного из первых лиц японского подразделения Microsoft, сегодня большинство роботов создаются на базе индивидуально созданных операционных систем, из-за чего использование многих современных технологий в их создании является затруднительным.

Глава Tsmuk же считает, что использование единой программной среды от Microsoft для роботов всеми разработчиками подобных машин позволит существенно увеличить темпы развития роботостроительной отрасли.