Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Уникальная технология позволяет изменять размеры фото, не деформируя основные объекты (видео)

Уникальная технология компании SIGGRAPH позволяет изменять размеры картинок не затрагивая основные объекты. Анализируя фотографию, программа выделяет наименее значимые части с наименьшей контрастностью и минимумом деталей. При уменьшении фотографии эти части относительно безболезненно удаляются. При добавлении – происходит обратный процесс.

При необходимости, важные объекты можно выделить, чтобы система их не трогала.


NASA выложит свой фото- и видеоархив в интернет

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) официально объявило о намерении выложит в интернет свой фото- и видеоархив. Свободный доступ к фотоснимкам, историческим фильмам и видеозаписям, накопленным NASA за пятьдесят лет своего существования, получат все желающие. Реализация проекта будет осуществляться совместно с Internet Archive, некоммерческой организацией из Сан-Франциско.

В настоящее время в интернете можно найти более двадцати крупнейших фотоколлекций NASA. Теперь, благодаря сотрудничеству NASA и Internet Archive, эти коллекции станут доступны в едином онлайновом архиве агентства. Возможно, в архиве появятся и другие исторические материалы, такие как аудиофайлы, печатные текстовые документы и компьютерные презентации.

По условиям пятилетнего соглашения, Internet Archive оцифрует снимки, предоставленные NASA, и обеспечит хостинг. В первый год реализации проекта некоммерческая оранизация будет заниматься объединением фотоколлекций, а в течение второго года действия соглашения планируется добавить оцифрованные фотографии в онлайновый архив. На третий год NASA и Internet Archive поставили целью определить, какие аналоговые изображения будут оцифрованы, и добавить их в интернет-хранилище.

Кроме того, контракт предусматривает, что Internet Archive и NASA будут совместно работать над созданием системы, посредством которой новые снимки будут регистрироваться, каталогизироваться и автоматически включаться в онлайновый архив.


Биометрическая система обслуживает пассажиров в аэропорту Арканзаса

В национальном аэропорту Литл-Рока (административного центра штата Арканзас) начала действовать система сопровождения часто путешествующих авиапассажиров. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что благодаря применению в данной системе технологий биометрической идентификации время предполетного контроля пассажиров сократилось до пяти минут — вместо получаса и более, как это требовалось раньше.

Система сопровождения часто путешествующих пассажиров внедрена в Литл-Роке компанией Verified Identity Pass — одним из нескольких коммерческих операторов, действующих под контролем американского Управления транспортной безопасности. Реализуемая этой компаний программа Clear на сегодня является самой распространенной в США: со времени ее старта в 2005 г. в аэропорту Орландо к ней присоединились уже 54 тысячи человек. Как утверждает генеральный директор упомянутой компании Стивен Брилл (Steven Brill), 90% пассажиров, зарегистрировавшихся для участия в программе в Орландо, ежегодно продлевают свое членство.

Программа Clear (как и другие ее аналоги-конкуренты) реализуется исключительно на коммерческой основе. Ежегодное пользование услугами программы обходится каждому ее участнику в 100 долларов; досье желающих воспользоваться ускоренным прохождением предполетного контроля предварительно изучается Управлением транспортной безопасности. Участники программы получают специальные карты, в память которых заносятся сведения об их биометрических идентификаторах (отпечатках пальцев и радужной оболочке глаз); благодаря использованию биометрических технологий авиапассажиры могут быстро удостоверить свою личность и благонадежность.

В ближайшее время пункты биометрической системы сопровождения часто путешествующих авиапассажиров откроются также в двух аэропортах штата Нью-Йорк: Международном аэропорту Ла-Гуардиа и аэропорту округа Вестчестер.