Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Взломана система защиты видеосервиса Netflix

Некоему умельцу, скрывающемуся под псевдонимом Dizzie, удалось обойти средства DRM, применяющиеся компанией Netflix для защиты видеоматериалов онлайнового сервиса Watch Now.

Служба Watch Now заработала в начале текущего года. Сервис в потоковом режиме транслирует кинофильмы и телевизионные передачи, просматривать которые можно при помощи специального апплета. Стоимость подписки составляет 17,99 доллара США за восемнадцать часов в месяц. Для защиты от несанкционированного копирования используется система Microsoft DRM.

Как сообщает PC World, способ взлома, предложенный Dizzie, позволяет сохранять материалы, передаваемые службой Watch Now, для их неограниченного просмотра в любое удобное время. Однако снять ограничения на количество доступных по подписке часов просмотра видеоматериалов Dizzie не смог.

Методика Dizzie представляет собой многошаговый процесс, на одном из этапов которого необходимо использовать программу FairUse4wm. Утилита FairUse4wm появилась около года назад. Программа позволяет снять защиту Microsoft DRM 10 и 11. При этом файлы, обработанные при помощи FairUse4wm, могут быть скопированы любое количество раз, записаны в память любого портативного плеера или воспроизведены при помощи любого приложения. Кстати, недавно появилась обновленная версия FairUse4wm, позволяющая обходить средства Microsoft DRM до версии 11.0.6000.6324.

PC World отмечает также, что в четверг, 9 августа в работе видеосервиса Netflix наблюдались некоторые перебои. Однако связано ли это с появлением информации о возможности взлома защиты Watch Now, пока не ясно.


Google заплатит $10 за описание одной фирмы

Компания Google анонсировала запуск программы Local Business Referral Program, цель которой заключается в составлении глобальной карты американских фирм. Заработать сможет любой желающий: для этого нужно ввести в базу данных координаты какой-либо фирмы, указать точные часы работы, контактные телефоны и другую информацию, а также сделать фотографии организации. За это работник получит 10 долларов, но после проверки.

Проверка же заключается в том, что компания Google высылает фирме полученную информацию о ней и просит подтвердить факты открыткой.


В Японии "лампа" будет подглядывать за людьми

Команда японских ученых разработала уникальное устройство, позволяющее наблюдать за другим человеком и при этом не вмешиваться в его личную жизнь.
По внешнему виду оно напоминает лампу в японском стиле, однако по сути является своеобразным дисплеем со встроенным в его основание проектором, подключённым к веб-камере. Вместо полноценной цветной картинки этот дисплей отображает лишь тень человека, отчего носит название “телетень”.

С помощью устройства можно не только созерцать интересующий объект, находящийся на расстоянии, но и общаться с ним, прикасаясь к его изображению на сенсорном экране “лампы” и отсылая тем самым ему звуковой сигнал. При этом одновременно на дисплей устройства можно выводить до четырёх картинок, сообщает BBC.
Как утверждают разработчики, идея создания “телетени” восходит к древним японским традициям, когда в домах вместо глухих стен ставились специальные полупрозрачные перегородки-ширмы. Сквозь них нельзя было разглядеть лицо человека, но можно было наблюдать за перемещениями его тени.
По мнению учёных, созданное ими устройство позволит близким людям чувствовать присутствие друг друга даже на расстоянии, и при этом не раскрывать подробности своей личной жизни.

Ученые научились предсказывать скачки на бирже по птичьему полету

Британские физики изучили, как системы из множества элементов, вроде стаи птиц или толпы, переходят от хаоса к порядку. Основываясь на данных о поведении животных, ученые разработали способ анализа и считают, что он будет полезен при изучении фондовой биржи.

Британские ученые разработали метод, который позволяет предсказывать возникновение порядка из хаоса в сложных системах, состоящих из множества случайно изменяющихся элементов, сообщается в пресс-релизе Уорикского университета. Метод годится для движения частиц в плазме, птиц в стае и, возможно, скачков цен на фондовом рынке, пишет Lenta.Ru.

Группа физиков под руководством Роберта Уикса занималась вопросом, как сложные системы вроде плазмы, толпы людей или стаи птиц неожиданно переходят от хаоса к порядку без внешнего вмешательства. Изначально группа интересовалась главным образом плазмой, но столкнулась с нехваткой экспериментальных данных: практически их можно получить только с немногочисленных спутников, наблюдающих за солнечным ветром.

Есть, однако, основания предполагать, что закономерности самоорганизации могут быть одинаковыми для разных сложных систем. Взяв за основу известные данные о поведении больших групп животных и насекомых, исследователи разработали новый математический способ анализа, названный методом взаимной информации. Метод позволяет определять закономерности и корреляции на основании очень небольшого количества данных. Уикс надеется, что метод будет особенно полезен для определения фазовых переходов от хаоса к порядку в сложных системах.

Для проверки своего метода исследователи использовали несложную модель, разработанную в 90-е годы известным венгерским биофизиком Тамашем Вичеком для описания поведения колоний бактерий, стай скворцов или саранчи. Контрольные тесты показали, что для задачи поиска переходов от неупорядоченного состояния к упорядоченному метод взаимной информации почти в четыре раза точнее традиционных статистических методов.

Ученые предполагают, что метод будет полезен и при изучении фондовой биржи. Вероятно, с его помощью удастся объяснить возникающие порой неожиданные корреляции, когда акции компаний, не имеющих никаких видимых связей, испытывают одинаковые колебания цен.