Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Яндекс" учел мнения посетителей и изменил дизайн

Юбилейный для "Яндекса" год решили отметить очередной и, что символично, тоже юбилейной сменой дизайна поисковика. Десятый раз "Яндекс", ставший спутником миллионов россиян по просторам Интернета, сменил свой простой и лаконичный облик, в очередной раз удивив свою публику. Новое решение на первый взгляд мало чем отличается от предыдущего, но искать основные изменения как всегда нужно в деталях.

Предоставить пользователям возможность более удобно заходить на новые и популярные сервисы портала, но при этом не увеличивать размер страницы, стало главной целью обновления. Похоже, что в компании отказались от минимализма, присущего прошлой и предыдущим версиям, уступив мобильности и простоте работы с почтой, новостями и популярными приложениями.

Первое, что бросается в глаза при открытии страницы - появившийся слева синий "конверт", предлагающий пользователю зайти на почту. Раньше сервер предлагал сделать это действие через ссылку в верхнем правом углу. Теперь для авторизованного пользователя прямо на главной странице показывается число непрочитанных писем. Впрочем, отдав дань привычке, разработчики оставили "старый" вход на почтовый ящик по ссылке "Войти в почту".

В блоке новостей "Яндекса" желтой стрелкой "новость часа" выделяется самая "горячая" новость, определенная автоматическим поиском портала. Новостей, как обычно, пять и они меняются, согласно своей актуальности. А тематические приложения поисковика почти не изменились по виду, переместившись лишь в более удобное место относительно новостей.

Создатели новой версии позаботились и о быстрой смене главной страницы на упрощенный вид "Яндекса", который раньше появлялся при обращении на адрес ya.ru. Теперь "перевернуть" стартовое поле можно, воспользовавшись стрелкой в верхнем левом углу.

Региональный блок информации в правой части экрана стал занимать больше места и включил в себя карты городов и адресные справочники. Область каталога сайтов, напротив, уменьшилась в размерах - для того, чтобы основное содержание страницы по-прежнему попадало в первый экран.

В компании "Яндекс" заверили, что теперь главная страница стала модульной и будет меняться значительно чаще. Чтобы отдать свой голос за новое оформление и предложить собственные наработки, на портале открыт прием пожеланий, которые планируется воплощать в жизнь поэтапно.

Состав творческой группы

Студия Артемия Лебедева
Худрук - Артемий Лебедев
Арт-директор и дизайнер - Рома Воронежский
Технический дизайнер - Олег Петько
Менеджер - Лола Кристаллинская


Беспроводная цифровая клавиатура

Достаточно полезное устройство для владельцев ноутбуков, которым часто приходится считать. Клавиатура работает от AAA батареек, да и дизайн симпатичен, и оставляет только приятные впечатления.

Эта беспроводная цифровая клавиатура будет доступна в августе на японском рынке. Вес устройства 163 грамма вместе с батареей. Размеры - 96×145x29 мм. По спецификациям клавиатура совместима с операционными системами Windows 2000, XP и Vista. К сожалению, стоимость пока остается неизвестной. Внутри новости еще несколько фотографий новинки.


В Шанхае пройдет первая в Китае выставка биометрических технологий

14-17 ноября в Новом международном Экспоцентре Шанхая пройдет Китайская международная выставка технологий и средств биометрической идентификации. Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что выставку спонсируют Министерство торговли КНР и Китайская корпорация поставщиков электроники.

Среднегодовые темпы роста китайского рынка средств биометрической идентификации составили в 2002 — 2005 гг. более 60%, и к настоящему времени его объем оценивается в 350 млн. юаней. Предполагается, что к 2010 г. этот показатель увеличится почти в 10 раз и достигнет 3 млрд. юаней.

Ожидается, что в выставке примут участие компании, разрабатывающие и поставляющие весь спектр средств идентификации — по отпечаткам пальцев, радужной оболочке глаз, геометрии руки и ладони, голосу, почерку и т.д.