Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Рост солнечной энергетики удвоился в 2010 году

В 2010 в мире стало на 16 гигаватт (ГВт) солнечной энергии больше, что вдвое превышает рост показанный годом ранее. Такие данные предоставила Европейская Ассоциация Солнечной Энергетики (ЕАСЭ).

Человечество использует эквивалент 15 000 ГВт энергии в год, что почти в 6000 раз меньше энергии солнечного излучения, которое доходит до Земли - 89 миллионов ГВт.

Мировой рост ускорился по сравнению с 2009 годом, когда удалось нарастить всего 7.2 ГВт. Резкое падение цен на солнечные панели и щедрые субсидии, особенно в Германии и Италии, позволили нарастить темпы роста, даже несмотря на финансовый кризис.

"Солнечная энергетика продолжает развиваться в странах, которые вводят зеленый тариф", - сказал экономист ЕАСЭ Гетан Мэссон.

Мощности, введенные в эксплуатацию в 2010 году, позволили довести мировые мощности всего человечества в области солнечной энергетики до 40 ГВт. Рост составил более 70%, по сравнению с 2009 годом.

Рекордсменом по количеству новых солнечных панелей в прошлом году стала Европа - 13 гигаватт. При этом, по подсчетам Мэссона, основной вклад внесли Германия и Италия - 7 ГВт и 3 ГВт соответственно.

Другими крупными игроками на европейском рынке стали Чешская Республика (1.3 ГВт), Франция (0.5 ГВт), Испания (0.4 ГВт), Бельгия (0.25) и Греция (0.2 ГВт).

За пределами Европы, самыми крупными рынками стала Япония (более 1 ГВт), США (0.8 ГВт) и Китай (0.4 ГВт).

Цена на солнечные панели снизилась вдвое с 2007 года. Тремя годами ранее цена составляла 3.7 доллара за ватт, тогда как в 2010 она снизилась до $1.8.

Хуже дела обстоят с ветроэнергетикой, где впервые за двадцать лет наблюдалось сокращение мощностей, вследствие плохого состояния рынка и неясной регуляторной политики.


МВД России закупит у Франции тысячи легких бронемашин

До тысячи легких бронемашин может закупить Россия у Франции для оснащения Внутренних войск МВД РФ, сообщил в понедельник в Абу-Даби журналистам коммерческий директор французской группы "Панхард" Мишель Галанд.

"Российская сторона ведет переговоры относительно закупки от 500 до 1 тысячи легких бронемашин, которые, как предполагается, поступят на вооружение Внутренних войск МВД России", - сказал Галанд. По его словам, стоимость контракта может составить от 200 до 500 млн евро.


ФСБ сможет мгновенно опознать лицо в толпе

Российские ученые создали компьютерную систему моментального распознавания личности "Каскад-Поток". Меньше чем за одну секунду она может найти информацию об идущем в толпе человеке только по изображению его лица.

"Система предназначена для идентификации личности в режиме реального времени путем сопоставления видеоданных, полученных, например, с камер видеонаблюдения, с изображениями в базах данных оперативных учетов", - рассказал представитель компании-интегратора "Техносерв".

Скорость поиска лица человека, двигающегося в толпе, по включающей в себя 50 тысяч записей базе данных составляет всего 0,62 секунды, а вероятность правильного распознавания достигает 94%. Как передает ИТАР-ТАСС, инвестиции в разработку системы за три года уже превысили 100 миллионов рублей.

"Это первая полностью отечественная разработка в области биометрической идентификации личности по изображению лица, не уступающая по производительности зарубежным аналогам", - уточнила руководитель пресс- службы "Техносерв" Екатерина Андреева.

Как отмечает газета "Взгляд", в настоящее время в России используются аналогичные системы, разработанные в Великобритании, США, Израиле и Китае. Несколько отечественных разработок в качестве распознающего ядра используют те же западные программные комплексы.

Новая российская разработка уже вызвала интерес у ряда структур, занимающихся обеспечением безопасности на транспортных узлах. Стоит отметить, что другие системы семейства "Каскад", распознающие личность по фотороботам, успешно работают в силовых структурах нескольких российских регионов.