Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Президента попросили разобраться с фильтрами Петрика

На совете по развитию гражданского общества и правам человека, который президент России Дмитрий Медведев провел 1 февраля в Екатеринбурге, был поднят вопрос о "фильтрах Петрика" в новгородских образовательных учреждениях. Как сообщается в стенограмме заседания совета, опубликованной на официальном сайте главы государства, внимание Дмитрия Медведева на ситуацию установки фильтров во всех детских учреждениях Новгородской области обратила руководитель Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия" Елена Панфилова.

Она обратила внимание, что фильтры три года в качестве "пилота" тестируются в детских учреждениях. "Это единственный регион, где существует такая ситуация. Закупок не было, конкурса не было", - сказала Панфилова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июня 2010 года 67 мам из Великого Новгорода потребовали у губернатора Новгородской области Сергея Митина демонтажа "фильтров Петрика", после чего в новгородских школах были проведены несколько проверок качества воды, в том числе исследования Роспотребнадзора и экспертиза аналитического центра контроля качества воды "РОСА" (Москва) по заказу общественности. Исследования показали разные результаты: так, независимая экспертиза обнаружила повышенное содержание в отфильтрованной воде серебра, свинца и цинка. Роспотребнадзор отчитался о том, что вода после фильтра соответствует нормам по всем показателям. Новгородские общественники и родители, несмотря на результаты исследований воды Роспотребнадзором, по-прежнему настаивают на демонтаже фильтров и необходимости всесторонних комплексных экспертиз. "Разница в результатах говорит о том, что работа фильтров нестабильная. Вопрос, связанный с использованием в фильтрах наноматериала УСВР, который не проходил необходимых токсиколого-гигиенических экспертиз, также остается. Управление Роспотребнадзора по Новгородской области такие исследования не проводило, да и некомпетентно это делать", - заявила руководитель Новгородской региональной общественной организации "Собрание коренных новгородцев" Анна Черепанова.

Напомним, фильтры доочистки воды производства холдинга "Золотая формула" (так называемые "фильтры Петрика") в 2007-2010 годах были установлены в большинстве социальных учреждений Новгородской области в рамках программы "Чистая вода". Фильтрами, в частности, оснащены 265 образовательных учреждений региона, в том числе 95 (100%) образовательных учреждений Великого Новгорода.


Разведка США: Иран не работает над бомбой с 2003 г

Иран еще в 2003 году прекратил работы по созданию ядерного оружия, утверждают авторы только что обнародованного доклада американской разведки, который до сих пор был засекречен.

При этом авторы документа подчеркивают: Исламская Республика продолжает обогащение урана, так что может обзавестись ядерными арсеналами в период с 2010 по 2015 годы.

Пока нет данных о том, когда именно был составлен этот доклад.

Эти выводы отличаются от сделанных два года назад, когда американские спецслужбы считали, что Тегеран твердо настроен на создание атомного оружия и продолжает реализацию оружейной ядерной программы. Теперь же, как отмечают представители разведки, можно предположить, что дипломатический нажим возымел определенное воздействие на иранские власти.

"Успех стратегии"

"Решение Тегерана остановить работы над ядерной оружейной программой свидетельствует о том, что он в меньшей степени стремится к созданию ядерного оружия, чем мы полагали в 2005 году", - говорится в рассекреченном докладе.

"Хорошо, что политика Соединенных Штатов в сочетании с политикой и действиями наших партнеров привела, похоже, к определенному успеху. Иран, выходит, поддается давлению, - цитирует информационное агентство Ассошиэйтед пресс неназванного представителя американской разведки. - Но и с учетом этой новости, расслабляться мы не собираемся. Это давление мы намерены оказывать и дальше".

В том же ключе высказался и Стивен Хэдли, помощник президента США по вопросам национальной безопасности.

"Сегодняшний "Ежегодный доклад национальной разведки" содержит хорошие новости, - заявил он. - Он подтверждает, что мы были правы в своей обеспокоенности по поводу намерения Ирана создать ядерное оружие. Он говорит нам, что мы добились прогресса, когда пытались не допустить этого".

"Но, - подчеркнул Хэдли, - разведка говорит нам также, что опасность обретения Ираном ядерного оружия остается очень серьезной проблемой".

"Доклад дает повод для надежды на то, что проблема может быть решена дипломатическим путем, без применения силы, что и пытается делать администрация, - продолжил советник по национальной безопасности. - И он свидетельствует, что стратегия президента верна: интенсифицировать давление при сохранении готовности к переговорам в поисках решения, которое послужит иранским интересам. С сохранением гарантий того, что миру никогда не придется столкнуться с Ираном, имеющим ядерное оружие".