Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новое в борьбе с террористической угрозой

Семь лет исследований позволили биологам из университета Колорадо создать растения-миноискатели. В результате генетических экспериментов удалось получить уникальный вид, который распознает взрывчатку.

В теории, все выглядит достаточно просто. Растение, название которого по понятным причинам держится в секрете, воспринимает любую взрывчатку как непосредственную угрозу для себя. И улавливая опасные молекулы – меняет цвет. Выделяются специальные белки, которые делают зеленое белым. Сейчас ученые работают над тем, чтобы научить ботанический миноискатель реагировать на химические составляющие взрывчатых веществ, не только в воздухе, но и в воде, и в почве.

Власти США уже заинтересовались успехами исследователей. Агентство по сокращению угроз обороне выдало им грант почти на 8 миллионов долларов.


"Отец" оптической мыши Стивен Кирш грозит покончить со спамом

Стивен Кирш 25 лет назад усовершенствовал компьютерную мышку. Теперь ей пользуется весь мир. Сейчас он строит ловушку. Нет, не мышеловку, а спамоловку.

Кирш уверен, что сможет очистить наши компьютеры от этого виртуального мусора. Он обещает создать самый эффективный продукт, если, конечно, у него хватит на это здоровья.

Все его изобретения начинались с элементарного раздражения. Стиву не нравилась механическая компьютерная мышка, и он решил добавить в нее оптический сенсор. Кирш создал манипулятор, определявший направление движения с помощью этого сенсора.

Мышь Кирша могла работать только на специальном металлическом коврике, покрытом сеткой тёмных полос: она освещала коврик и следила за яркостью отражений, определяя траекторию по пересечениям полос.

Эта конструкция не получала должного признания 20 лет, пока не наступила эра современных оптических мышей, работавших по принципу киршевской. А Стивен с 1982 года дал жизнь четырем компаниям, включая знаменитый Infoseek, который в 1997 году был признан третьим по популярности поисковиком интернета.

К 50 годам Стивен заработал $230 млн и проявил себя как выдающийся филантроп, передав на благотворительные цели больше $75 млн. В этом году Стивен орагнизовал компанию Abaca, которая решила внедрить новую технологию, уничтожающую электронный спам на корню.

Abaca обещает фильтровать 99% спама с гарантией (компания будет возвращать деньги тем пользователям, у которых фильтр не сработает). Результаты первых исследований, проведенных независимой консалтинговой фирмой Opus One, свидетельствуют о том, что Abaca во много раз превосходит все имеющиеся сейчас спам-фильтры.

Идея спам-фильтра пришла к Стивену Киршу совершенно случайно. "Мы сидели с друзьями и говорили о том, какими путями можно сбить спамеров с цели. И мне пришла в голову идея поработать с профилем получателя. Чем больше я об этом думал, тем больше для меня в этом появлялось смысла", - говорит Кирш.

В основе действия спам-фильтра Abaca заложен принцип того, что соотношение спама и нормальной почты в ящиках у разных пользователей различается. Оценивая совокупную репутацию получателей любого индивидуального послания система Abaca определит "спамо-угрозу" каждого конкретного сообщения. По словам Кирша, эта техника обеспечивает высокую степень точности в отнесении того или иного письма к категории спама.

В отличии от спам-фильтров конкурентов, технологии Abaca не нужен испытательный период, она не зависит от разных языков и работает быстрее многих других спам-фильтров, потому что ей не требуется сканировать содержание каждого сообщение на предмет наличия признаков спама. Кирш уже вложил в свой проект свыше $5 млн и собирается развивать его дальше.

В феврале этого года Opus One протестировал шесть антиспамовских программ, прогнав через них по 10 000 писем за 10 дней. Программы выловили от 97,35 до 74,10% спама. "По нашей технологии к вам не попадут 99,8% спама, то есть вы увидите 2 спам-сообщения из 1000. А по другим - в 25 раз больше. Вам это нужно?"

Единственное проблема Стивена - здоровье. В этом году у него диагносцировали рак крови. Но пока болезнь не прогрессирует, великий подвижник технолгий Кирш продолжает свое дело. Он убежден, что обязательно одолеет недуг и сможет по-прежнему наслаждаться своим самым любимым делом в жизни - разработкой и внедрением инноваций.