Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Учёные поставили эксперимент по холодному ядерному синтезу

Сотрудники Болонского университета Андреа Росси (Andrea Rossi) и Серджио Фокарди (Sergio Focardi) продемонстрировали действующую установку, которая якобы представляет собой никель-водородный термоядерный реактор.

Презентация прошла в характерной для таких мероприятий обстановке надуманной секретности: на пресс-конференцию было приглашено лишь около 50 человек, которым г-да Росси и Фокарди, последователи «пионеров» холодного термоядерного синтеза Стэнли Понса и Мартина Флейшманна, показали прототип устройства. Установка, как утверждают изобретатели, осуществляет термоядерную реакцию с выделением энергии и образованием меди. Каждую минуту она преобразует около 292 г воды, находящейся при 20 ?C, в сухой пар при 101 ?C, причём на нагревание воды и превращение её в пар уходит около 12 400 Вт, а потребляет установка всего 400 Вт.

Итальянцы готовы уже через три месяца начать поставлять коммерческие образцы реакторов, а старт массового производства намечен на конец 2011 года. Сейчас учёные, по их словам, занимаются созданием мегаваттного агрегата из 125 модулей.

Разумеется, коллеги физиков отнеслись к таким заявлениям скептически. Детали работы установки не раскрываются, а удовлетворительного теоретического объяснения реакции просто нет. Статью изобретателей не приняли ни в один рецензируемый журнал (!), и её пришлось опубликовать в интернет-издании Journal of Nuclear Physics, основанном всё теми же Росси и Фокарди. (В довершение картины: ранее г-на Росси обвиняли в налоговом мошенничестве и нелегальном импорте золота.)

Ничего не прояснила и специальная пресс-конференция в Интернете. Аргументы учёных сводятся к тому, что установка уже работает, и скоро её можно будет приобрести; коммерческие предложения рекомендуется направлять по адресу [email protected].

Стоит заметить, что одним из организаторов презентации в Болонье стал Джузеппе Леви (Giuseppe Levi), представитель Итальянского национального института ядерной физики. В ближайшее время г-н Леви даст свою оценку разработки.


Twitter достиг отметки в 200 миллионов пользователей

Сервис микроблогов Twitter достиг отметки в 200 миллионов пользователей, сообщила представитель Twitter Кэролин Пеннер (Carolyn Penner) в разговоре с техноблогером журнала Forbes Оливером Чьянгом (Oliver Chiang).

Количество пользователей Twitter вплотную приблизилось к 200 миллионам по данным на 1 января 2011 года. Ежедневно в микроблогах публикуются около 110 миллионов новых твитов, сообщила Пеннер.

Таким образом, по сравнению с сентябрем 2010 года аудитория Twitter выросла примерно на 40 миллионов пользователей. Что же касается среднего количества твитов за день, то в начале декабря оно составляло примерно 95 миллионов записей. Блогер Forbes отмечает "устойчивый, но не взрывной рост" популярности ресурса.

В ближайших планах руководства Twitter - глобализация сервиса. 18 января 2011 года была запущена корейская версия сервиса микроблогов. В данный момент он доступен на семи языках.

Twitter был запущен в марте 2006 года. Растущая популярность сервиса во многом объясняется тем, что микроблоги ведет большое количество публичных персон, в частности президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, поп-звезды Леди Гага и Эминем, администрация ресурса WikiLeaks и другие.


Опубликована дата последнего запуск шаттла Atlantis

Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в четверг утвердило дату последнего запуска шаттла Atlantis, назначив его на 28 июня. Информация об этом появилась на сайте аэрокосмического ведомства.

Напомним, что ранее уже были утверждены даты и время последних стартов шаттлов Discovery и Endeavour, которые станут последними в рамках космической программы NASA Space Shuttle. По данным NASA, запуск Discovery, переносившийся несколько раз из-за технических проблем, намечен на 24 февраля в 16:50 по местному времени (08:50 мск). Старт Endeavour, также перенесенный с 1 апреля ввиду дополнительных проверок топливной системы челнока, запланирован с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) на 19 апреля в 19:48 по местному времени (10:48 мск).

Заключительным станет и запуск Atlantis, хоть он официально и не входит в программу Space Shuttle, так как конгресс США все еще не выделил необходимые для осуществления старта несколько сотен миллионов долларов, хотя договоренность об этом была ранее достигнута. Несмотря на этот факт, NASA уже начало подготовку к этому полету, так как иначе специалисты агентства могут не успеть подготовить шаттл к запуску к 28 июня.