Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Cozi Central - онлайновый органайзер для занятых семей

В наше время практически в каждой семье все ее члены – очень занятые люди. Родители работают, дети вовлечены в разного рода внеклассные виды деятельности. И нельзя отрицать, что расписание всех и вся очень трудно запомнить. (А приходится запоминать все на свете, конечно, мамам – и списки покупок, и то, в какой кружок идет малыш сегодня, да еще и важные семейные события нужно не забыть!) На помощь американским родителям пришла услуга Cozi Central, придуманная и запущенная примерно год назад.

Так, Cozi Central – своеобразный портал, который содержит в себе информацию о расписании каждой семьи, а управлять им, сверяться с ним и добавлять новую информацию можно отовсюду – и, будучи на кухне, и на работе, и в магазине, и в авто по дороге домой. Cozi можно использовать и в качестве онлайн-версии, и в виде программы, загружаемой на семейный или рабочий компьютер, и тогда все члены семьи получат доступ к календарю семейных дат, спискам покупок и напоминаниям с помощью любого компьютера или мобильного телефона. Цветное расписание помогает контролировать график каждого из членов семьи, а координировать их действия можно с помощью текстовых сообщений, отправляемых на мобильный или электронную почту. Услуга совершенно бесплатна для пользователей, а прибыли сайт получает от сотрудничества с рекламодателями и партнерами.

В отличие от подобных помощников мам типа Bizzyboard (магнитной доски, на которой можно вписывать и стирать расписание) и бумажного календаря MomAgenda, Cozi уникален благодаря тому, что он доступен нескольким пользователям одновременно и в режиме реального времени. А значит, не обязательно находиться дома для того, чтобы просмотреть список покупок или уточнить, когда у бабушки день рождения.


В 1 грамме бактерий содержится 90 Гигабайтов информации

Исследователи из Китайского Университета в Гонконге, успешно продемонстрировали, как можно сохранить зашифрованную информацию в бактериях. Колония бактерий E.coli была задействована в эксперименте, в ходе которого удалось сохранить около 8 килобайт информации в восемнадцати клетках бактерий. Так как в одном грамме биологического материала содержится 10 миллионов клеток, то можно подсчитать, что всего в одном грамме можно сохранить до 90 ГБ информации.

Информация также может быть зашифрована, благодаря природному процессу сайт-специфической генетической ДНК-рекомбинации. Информация шифруется генами рекомбиназы, действия которой контролируются фактором транскрипции.

Метод имеет некоторые недостатки, так как требует дорогостоящего секвенатора для считывания информация, а также весь процесс является достаточно утомительным и трудозатратным. Более того, ДНК может мутировать, уничтожив часть информации.

Процесс может найти применение в деле нанесения "клейма" на генетически модифицированные организмы, для соблюдения прав собственности. Также, такая клетка может оказаться более надежным способом хранения информации, по сравнению с традиционными электронными устройствами. К примеру, бактерия Deinococcus radiodurans может выдержать воздействие электромагнитных импульсов и радиации от радиоактивных осадков.


Появились новые сведения о неандертальцах

В понедельник в ходе исследования проведенного в США обнаружилось, что Неандертальцы, доисторические родственники современных людей, обитавших 30-24 тысячи лет назад ели растительную пищу (зерна и овощи), а также мясо в приготовленном виде. Всю добываемую пищу, они готовили на огне, так же как это делали Homo sapiens.

Новое исследование, недавно опубликованное в Протоколах Национальной Академии Наук (PNAS) ставит под сомнение распространенную и давно всем известную теорию о том, что именно чрезмерное употребление мяса Неандертальцами стало причиной исчезновения этого рода около 30000 лет тому назад.

Исследователи нашли зерна многочисленных растений, включая один из типов дикорастущей травы, а также следы корней и клубней растений, сохранившихся на образовавшемся налете ископаемых зубов Неандертальцев, которые были обнаружены и извлеченных из земли в таких регионах, как северная Европа и Ирак.

"Многие частицы подверглись физическим изменениям и представляли собой крахмал из зерен, выделенный в результате термальной обработки, что наводит на мысль о навыках Неандертальцев в управлении огнем во время приготовления пищи, присущих также ранним современным представителям человечества" – высказали специалисты PNAS в своем утверждении.

Каменные артефакты не обеспечивают подтверждение того, что неандертальские люди использовали специальные инструментальные средства для перемалывания растений, отсюда следует, что они не занимались сельскохозяйственной деятельностью. Но новое исследование указывает на то, что они употребляли растительную пищу, предварительно приготовив ее на огне.

Приземистые, низколобые Неандертальцы жили во многих областях Европы, Центральной Азии и Среднего Востока приблизительно около 170000 лет, но до того, как они исчезли около 28000 лет тому назад, известно, что их последним пристанищем были земли Гибралтара.

Почему эти люди вымерли, до сих пор остается темой для дискуссии, поскольку они существовали рядом с современными людьми.

Самый последний анализ был выполнен Отделом Антропологии в Смитсоновском естественном историческом музее в Вашингтоне.