Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новую модель iPad снабдят двумя камерами

Новую модель планшета Apple iPad снабдят двумя камерами, расположенными на лицевой и задней панелях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в компаниях-поставщиках компонентов для iPad.

Один из источников уточнил, что новая модель iPad будет легче и тоньше первого поколения планшетов, а также будет иметь экран с большим разрешением. Отметим, что ранее в Сети появилась фотография чехла для новой модели iPad, изготовленная китайским производителем аксессуаров.

Ожидается, что новинка Apple будет представлена в январе 2011 года и появится в продаже в первом квартале. Apple официально не комментирует эту информацию.

Первая модель iPad была представлена Стивом Джобсом в январе 2010 года. Она поступила в продажу в США в начале апреля. Всего за этот период Apple удалось продать более 7,5 миллиона планшетов.


Обнаружен гигансткий аист-людоед

Во время раскопок в Индонезии на острове Флорес, известном недавними открытиями там останков карликовых людей, обнаружены окаменелости, оставшиеся от гигантских предков аистов марабу.

Их рост приближается к 2 метрам. Крепкие кости свидетельствуют о том, что они были угрожающе сильны. Специалисты полагают, что эти птицы были бескрылыми. Аисты могли быстро передвигаться и убивали добычу мощным клювом.

По всей видимости, гигантские птицы питались так называемыми «хоббитами», жившими на острове. Карликовые люди обитали на индонезийском острове около 12 тысяч лет назад. Рост взрослой особи не превышал метра.


Ученые раскрыли главный секрет женского организма

Ученым удалось установить, почему женщины более живучи, чем мужчины. Статистикой подтверждается, что после крупных катастроф, аварий и страшных травм значительно чаще выживают женщины.

Медики нашли этому объяснение. По словам исследователей, секрет кроется в женских гормонах (эстрогены), которые повышают устойчивость к тяжелым травмам.

Одним из доказательств может служить случай, который описан американскими медиками. Мужчина чудом выжил после страшной аварии. У него были травмы, которые обычно считаются для мужчин несовместимыми с жизнью. Выяснилось, что его гениталии были сильно повреждены и выработка андрогенов прекратилась. С другой стороны, у мужчины был сильный фон женского гормона – эстрогена, который и помог ему справиться с этими травмами.


Космонавты провели заключительную "примерку" "Союза"

Космонавты из основного экипажа следующей длительной экспедиции на МКС провели на Байконуре вторую, заключительную "примерку" корабля "Союз ТМА-20", на котором 15 декабря отправятся на орбиту, сообщили в воскресенье в Роскосмосе.

"Замечаний к кораблю у экипажа нет, - отметили в ведомстве. - Космонавты удовлетворены отличным состоянием "Союза", все системы работают штатно, скафандры в норме, все укладки размещены и тщательно зафиксированы на своих местах". Остаются только срочные грузы, которые загружают в корабль непосредственно в день старта.

Первая примерка скафандров и ложементов, а также тренировка на корабле "Союз ТМА-20" прошла на космодроме 4 декабря. Россиянин Дмитрий Кондратьев, астронавт Европейского космического агентства Паоло Несполи и астронавт НАСА Кэтрин Колман проверили герметичность скафандров, перешли в спускаемый аппарат пилотируемого корабля, где опробовали ложементы, проверили работу радио- и телевизионных средств, размещение оборудования и грузов в корабле. После первой примерки космонавты высказали свои замечания и предложения, которые затем были учтены специалистами при окончательной "доводке" "Союза".

Старт корабля "Союз ТМА-20" с экипажем МКС-26/27 намечен на 22:09 мск 15 декабря, стыковка со станцией - на 23:12 мск 17 декабря.