Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

полезная информация здесь

Статистика




Яндекс.Метрика




Fujitsu выпустила один из самых маленьких сканеров в мире ScanSnap S300

Компания Fujitsu представила компактный полноцветный сканер, который некоторые СМИ уже окрестили «самым компактным в мире».

Это не совсем так – есть и более миниатюрные сканирующие устройства, однако модель с названием ScanSnap S300 - действительно, один из самых миниатюрных сканеров с автоматизированным захватом и подачей бумаги. Устройство способно сканировать до 8 страниц в минуту (16 в дуплексном режиме) при питании от сети.

Но его главная конструктивная особенность заключается в том, что он может работать на ходу при помощи порта USB. При этом требуются 2 кабеля USB, один - для передачи данных, а другой – для питания. Правда, в таком режиме ScanSnap S300 может сканировать не более 4 страниц в минуту, или 8 страниц в дуплексном режиме.

Все отсканированные документы автоматически конвертируются в формат PDF. Конструкция сканера позволяет одновременно загружать до 10 страниц. Устройство очень компактное, его размер составляет всего 28,5 x 9,4 x 7,5 см.


Подводные лодки в РФ испытывают месяцами

Более полутора сотен подводных лодок построено на заводе "Севмаш" в Северодвинске. Сроки их производства различные. Все зависит от сложности заказа и его финансирования государством.

"В эпоху СССР со стапелей завода сходило до 6 субмарин в год. Новейшую АПЛ (атомную подводную лодку) "Александр Невский" строили 6 лет. Контроль за качеством производства субмарин на всех этапах создания строго следят. Ответственность очень большая - ценой ошибки могут стать жизни будущего экипажа", - рассказал РИА Новости генеральный директор Николай Калистратов.

На первом этапе в корпусообрабатывающем цехе завода происходит "закройка" металла для "заказа", специальные прессы придают заготовкам нужную форму.

Далее "скроенная" лодка поступает в корпусосборочный цех, в котором отдельные детали собирают в блоки и секции. Они напоминают огромные металлические цилиндры весом в сотни тонн. Именно из них состоит прочный корпус лодки. Качество сварки узлов проверяют на специальном оборудовании - камере панорамного гаммаграфирования, - внутри которого детали просвечиваются рентгеном.

"Проверенные секции лодки попадают в стапельный цех. Там их сваривают между собой и проводят гидравлические испытания. Затем корпус разрезают на более крупные части, в которых устанавливается вся внутренняя начинка лодки. Потом прочный корпус заваривают и устанавливают легкий корпус. Именно после этого лодка приобретает свой привычный внешний вид, - пояснил заместитель начальника стапельно-сдаточного цеха завода Владимир Сыродубов.

Затем субмарину спускают со стапелей на воду. АПЛ стоит "на причале" еще несколько месяцев – проходит испытания у заводского пирса, тесты в открытом море. Только пройдя многочисленные проверки лодка становится настоящей боевой единицей ВМФ России.


Вышла новая версия ОС Android

Выпущена новая версия мобильной платформы Android 2.3 Gingerbread. Об этом сообщается в официальном блоге разработчиков платформы.

Как сообщается, новая версия Android стала самой производительной среди всего семейства мобильных ОС Google. По сравнению с предыдущей версией Android, представленной в мае 2010 года, Gingerbread поддерживает IP-телефонию и беспроводную технологию передачи данных NFC (Near-filed communication).

Отмечается, что владельцы смартфонов на Gingerbread смогут осуществлять звонки с помощью IP-телефонии по протоколу SIP. Набирать номер пользователя при использовании IP-телефонии можно будет непосредственно с клавиатуры без необходимости открывать стороннее приложение, наподобие Skype. Однако владельцу смартфона нужно будет подписаться на услугу у соответствующего оператора и получить учетную запись SIP. Отметим, что популярный сервис IP-телефонии Skype основан на другом протоколе, поэтому учетная запись Skype для этих целей не подойдет.

В новой версии Android была добавлена поддержка видеокодеков VP8 и WebM. Эти кодеки разработаны Google и являются открытыми для использования разработчиками. Также в Gingerbread был существенно обновлен пользовательский интерфейс и усовершенствована виртуальная клавиатура. Краткий видеоролик с описанием основных особенностей платформы можно посмотреть здесь.

Предыдущая версия Android 2.2 под кодовым названием Froyo была представлена в мае 2010 года. В конце июня возможность установить Froyo получили владельцы смартфонов Nexus One а впоследствии - и других моделей.

Мобильная ОС Android выпускается с ноября 2008 года. За два года мобильная платформа Google поднялась на второе место в списке наиболее популярных мобильных платформ мира. По данным Gartner на Android работала четверть от общего числа смартфонов, проданных в третьем квартале 2010 года.