Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американские ученые вывели два новых сорта риса

Ученые США добавили еще 2 сорта риса в длинный список интеллектуальной собственности Университета Миссисипи, сообщает ИА «Казах-Зерно».

По данным агентства «Reuters», в этом году исследователи этого университета вывели новый сорт под названием «Rex».

Аграрии проводили испытания этого вида риса на протяжении нескольких лет, но удовлетворительные результаты этот сорт показывал только последние 2 года.

Разработка новых сортов и изучение семян - очень долгий и трудоемкий процесс. Порой выведение нового сорта может занять больше десяти лет. Новый сорт риса «Rex» составляет в длине 40 дюймов, урожайность в среднем равна около 200 бушелей с акра. Созревает «Rex» на 2 дня позже, чем известный сорт «Cocodrie». Семена риса «Rex» будут доступны для производства только на следующий год. Фермеры США с нетерпением ждут релиза этого сорта.

Другой новый сорт «Clearfield» стал очень популярным среди фермеров штатов Арканзас, Луизина и Техас, так как прекрасно подходит к погодным условиям этих регионов. Урожайность этого сорта достигает около 207 бушелей с акра. При этом он устойчив к плохим погодным условиям.


Ученые выявили генетическую устойчивость риса к грибку

Американские ученые провели исследования риса и выявили причины его заболевания ризоктониозом.

Ризоктониоз – это болезнь, вызванная грибком «Rhizoctonia solani». Она является одним из наиболее распространенных заболеваний риса во всем мире. Такое заболевание ухудшает качество и снижает урожайность зерна. В США частое заболевание риса ризоктониозом наблюдается в Техасе. Там проблема борьбы с этой болезнью стоит наиболее остро.

По данным агентства «Financial Times», ученые внимательно изучили геном риса и открыли для себя, что рис генетически предрасположен к противостоянию этой серьезной болезни. Ученые исследовали 73 вида дикого риса на наличие признаков сопротивления этой болезни. Семь из них оказались полностью устойчивыми к ризоктониозу. Затем дикие устойчивые к болезни сорта риса скрестили с культурным рисом, чтобы получить новый сорт риса, устойчивый к грибку.

Также ученые разработали стандартизированные техники скрининга, чтобы быстро и точно обнаружить это заболевание риса на ранней стадии.

Ученые очень надеются, что в скором времени фермеры перестанут нести убытки из-за ризоктониоза, сообщает ИА «Казах-Зерно».


Сорго можно использовать для производства этанола

День за днем в мире растет спрос на более чистое «зеленое топливо». Однако производство этанола из кукурузы временно стало затруднительным, поэтому ученые решили найти альтернативное решение кукурузному этанолу, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Ученые США решили исследовать сахарное сорго и проверить, годится ли эта сельскохозяйственная культура для производства биотоплива. С помощью специального оборудования «рефрактометра» ученые добывают сок из стебля сорго, чтобы получить данные о количестве сахара в нем. Именно от содержания сахара в соке сорго зависит примерный объем этанола, который можно будет произвести.

Производство этого биотоплива возможно только при использовании особого гибрида сладкого сорго. Ученые выращивали этот гибрид в разных местностях, орошаемых и неорошаемых, чтобы сделать производство этанола доступным в разных уголках страны. Исследования показали, что на орошаемом поле сладкое сорго способно произвести около 200 галлонов этанола с акра. На неорошаемом поле производство этанола из сорго составило 80 галлонов с акра.

По данным агентства «Bloomberg», такое производство этанола имеет еще одно преимущество. При изготовлении этанола из сладкого сорго образуется остаточный продукт – жом. Этот продукт можно использовать для удобрения полей, а также жом прекрасно подходит для корма животных.