Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В зоне Богучанской ГЭС найдены древние захоронения

Экспедиция Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН полагает, что их находки могут принадлежать неизвестному ранее народу, жившему на берегах Ангары до прихода тунгусов и русских. Находки стали итогом прошедшего летного сезона в историческом комплексе "Проспихинская шивера" в ложе водохранилища.

Как рассказала руководитель отряда археологов Полина Сенотрусова, уникальными можно назвать результаты работ на средневековом могильнике, где изучены 31 погребение неизвестного ранее народа. Все захоронения выполнены по одному обряду. Вместе с прахом в могилу клали оружие, наборные пояса, различные украшения, орудия труда, сосуды с пищей. Среди погребений выделяется несколько наиболее богатых, где количество предметов превышает сотню экземпляров.

Археологи изучили три культурных слоя, содержащих материалы каменного и бронзового веков, а также эпохи средневековья - артефакты древностью в семь, четыре и одну тысячу лет.

На "Проспихинской шивере", которую археологи вскрыли на площади в три тысячи квадратных метров, изучались и поселенческие слои, в результате чего найдены металлургическая площадка с железоплавильными печами, значительное количество керамических сосудов, каменных орудий, изделий из железа и бронзы. "К феноменальным находкам следует отнести каменное скульптурное изображение головы медведя и бронзовые накладки на пояс с мифическими грифонами", - отметила Сенотрусова.

Ангара имеет большой гидроэнергетический потенциал. На реке действуют три гидроэлектростанции, которые формируют Ангарский каскад ГЭС: Иркутская, Братская и Усть-Илимская. Четвертая ступень каскада, Богучанская ГЭС, находится в стадии строительства, ее планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года. В дальнейшем планируется также построить Нижнеангарский каскад ГЭС, сообщает ИТАР-ТАСС.


В Швеции открывается 109-я Нобелевская неделя

Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины в понедельник в Швеции открывается 109-я Нобелевская неделя. В своем завещании Альфред Нобель поручил миссию выбора лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся ныне одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира.

Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые, в свою очередь, имеют право приглашать экспертов для консультаций. По традиции, Нобелевские комитеты до последнего момента ничего не сообщают ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул. Cемь лет назад британский букмекерский сайт Ladbrokes начал принимать ставки на лауреатов Нобелевской литературной премии и уже много раз "угадывал" победителей, но на именах в области медицины попытаться обогатиться пока никто не рискует, передает ИТАР-ТАСС.

Научные разделы газет и журналов делают собственные предположения. Обозревателю центральной Dagens Nyheter Карин Бойс несколько раз удалось правильно определить лауреатов накануне официального объявления, вызвав тем самым подозрения в утечке информации. В прошлом году журналистка совершенно верно предсказала, что высокая награда достанется американцам Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джеку Шостаку за открытие механизма защиты хромосом.

В этом году Бойс пророчит премию одному из трех открытий. Первое - метод производства стволовых клеток из обычных клеток организма, разработанный японцем Синей Яманакой. Пионерами здесь стали канадские доктора Эрнст МакКаллох и Джеймс Тилл, обнаружившие более 40 лет назад первые известные виды стволовых клеток, а также сэр Джон Гердон, клонировший лягушку. Второе - открытие ядерных гормональных рецепторов француза Пьера Шамбона, американцев Роналда Эванса и Элвуда Дженсена. И, наконец, третье - "зеркальных" нейронов итальянца Джакомо Ридзолатти, возможно, вместе с Рииттой Хари из Финляндии.

Некоторые эксперты считают, что премию в области медицины в этом году также могут получить открывшие гормон жира лептин американцы Дуглас Коулман и Джефри Фридман, обнаруживший способные блокировать биосинтез холестерина микробные агенты японец Акиро Эндо или же изучивший задействованные в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот ферменты американец Роберт Редер.

В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах. Во вторник, 5 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 6 октября - по химии, 7 октября - по литературе. В пятницу, 8 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира. Последним определится обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Это произойдет в понедельник, 11 октября.