Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российским космонавтам прочат правительственные награды

Космонавтов Александра Скворцова и Михаила Корниенко, которые в субботу вернулись на Землю на корабле "Союз ТМА-18", планируется представить к правительственным наградам. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

К каким наградам будут представлять и кого - будет решать специальная комиссия по итогам работы экипажа", - уточнил глава Роскосмоса. Он выразил мнение, что кампания против награждения космонавтов правительственными наградами за первый полет, в частности, званием Героя России, вызвана "мелкой завистью тех, кто не представляет себе работу космонавтов", передает ИТАР-ТАСС.

Вспомнив о вчерашнем инциденте с неудачной расстыковкой корабля "Союз" с МКС по вине мелкой детали - шестеренки, Перминов сказал: "Каждая деталь в космосе влияет на человеческую жизнь, на безопасность. Космонавты и астронавты ежеминутно рискуют своей жизнью, выполняя государственные задачи".


В Татарстане появится IT-деревня "под шапкой" Сколкова

В Татарстане может появиться IT-деревня - филиал инновационного центра "Сколково". "Инноград "Сколково" должен стать мотором для продвижения инноваций в России. В ближайшие три года "под шапкой" Сколкова могут реализовывать проекты, физически находящиеся в любой точке страны, а не обязательно в самом Сколкове", - сказал помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая с лекцией в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Дворкович отметил, что возможность организации в Татарстане филиала инновационного центра "Сколково" он уже обсудил с президентом республики Рустамом Миннихановым. "IT-деревня в Татарстане могла бы стать своеобразным филиалом "Сколково". Подобные филиалы центра инноваций могут также появиться в Новосибирске, Санкт-Петербурге и других городах страны", - сообщил помощник главы государства.

Инноград "Сколково" - это создаваемый под Москвой огромный исследовательский центр, в котором должен произойти симбиоз предпринимательства и науки. Этот проект позволит создать кластер высокотехнологичных производств и наукоемких предприятий, подобный американской Кремниевой долине. В проекте инновационного города участвуют крупные зарубежные компании, такие как Nokia. Центр будет работать по пяти приоритетным направлениям модернизации - это энергетика, информационные технологии, телекоммуникации, биомедицинские технологии, ядерные технологии.


Форум "Интерра": инвестиции с интеллектом

В Новосибирске завершил работу инновационный молодёжный форум "Интерра". В этом году он объединил более двух тысяч молодых и талантливых учёных и изобретателей из 35 стран мира. Все они представили свои проекты и предложения.

"Инновации, инвестиции, инфраструктура, институты, интеллект - эти пять слов на букву "И" - ключевые на молодёжном форуме "Интерра". Но что главное из этих пяти "И" и как правильно расположить их по порядку?Корр: Вопрос этот нелёгкий и ответить на него затрудняются даже признанные интеллектуалы.

"Нельзя отдавать предпочтение чему-то одному. Они предложены, эти 5 "И" с таким расчётом, что должны работать во взаимосвязи. Инвестиции с интеллектом, а интеллект с инвестициями", - говорит ведущий инновационного конвента Александр Друзь.

Свои дискуссии участники форума называю "Мозговым штурмом". Большинство из них приехали в Новосибирск не с пустыми руками. Изобретения самые разные: например, бутылка, на которой вместо одной этикетки можно разглядеть сразу три; или так называемая, "умная ткань", не сгорающая при пожаре, могут пригодиться в обычной жизни. Датчики, способные за десятые доли секунды среагировать на вспышку газа-метана в шахте, возможно, будут востребованы в промышленности; а заменитель человеческой кожи - в медицине. Впрочем, опытные участники "Интерры" говорят, что лишь заявить о себе - мало.

"Было бы хорошо, если бы к этому мероприятию предлагалась еще сотня миллионов рублей на разработку проекта. Это было бы вообще здорово", - считает ведущий "круглого стола" форума "Интерра" Николай Диканский.

"Мы поможем найти деньги на разработку идеи" - отвечают организаторы форума. На "Интерре" прошли встречи изобретателей с представителями бизнеса и промышленных предприятий. Особым спросом пользовался виброизолятор, созданный выпускницей Новосибирской академии водного транспорта Елены Гуровой. В выставочном павильоне его работу показать сложно, но специалисты эту разработку уже оценили.

"Идеи 12-ти ребят уже поддержали, уже даже оформили счета и заказали опытную партию. Вот, например, компания с Крайнего Севера заказала 10 таких изоляторов", - рассказывает руководитель Сибирского окружного инновационного конвента Алексей Борисек.

Средний возраст "Интерры" - 22 года. На форум приехали около двух тысяч молодых человек. За три дня они стали участниками около сотни самых разнообразных мероприятий.

"Когда, мы готовились в прошлый раз, то думали, что будем проводить форум через год, но уже на первом оргкомитете "Интерры- 2010" стало понятно всем, что форум должен стать ежегодным", -отметил полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

География "Интерры" оказалась обширной: Россия: от Карелии до Дальнего Востока, и зарубежные страны: от Голландии до Нигерии. У каждого из участников о далеком крае теперь останется свое впечатление. Кому-то Сибирь покажется суровой - ветер на открытии форума буквально сдувал с ног. Кому-то - весёлой, ведь повсюду были радостные лица. А кому-то - загадочной, как на картинах сибирских художников-авангардистов.