Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Мексиканском заливе открыли бактерию, поедающую нефть

В Мексиканском заливе открыли бактерию поедающую разлитую нефть.

Подпись к картинке: Микробы, которые отмечены красным пунктирным кружком, разлагают нефть. Они были открыты учеными, которые изучают распространение миллионов галлонов сырой нефти под водой, после аварии на буровой установке Deepwater Horizon.

Недавно открытый вид поедающей нефть бактерии, внезапно стал очень интенсивно размножаться в Мексиканском заливе.

Ученые открыли эту бактерию во время изучения распространения разлитой в заливе нефти, которое произошло после аварии на буровой установке Бритиш Петролиум (БП).

К тому же данная бактерия, не истощает сколь-нибудь значительно запасы кислорода в воде. Об этом сообщила команда исследователей, которую возглавляет Терри Хэйзен из лаборатории Lawrence Berkeley National Laboratory в Беркли, штат Калифорния.

"Это первое в истории исследование бактериальной активности в зоне глубоководного нефтяного пятна. Мы видим большой потенциал в области разложения нефтяного глубоководного пятна бактериями", - заявил Хейзен.

Экологи выразили свое беспокойство по поводу негативного влияния на подводных обитателей, которое оказала гигантская утечка нефти, в следствии которой образовалось подводное пятно разреженной нефти. На прошлой неделе было сообщено о подводной затуманенной области, площадью в 22 мили, которая состоит из мельчайших капелек нефти.

"Наше исследование показывает, что приток нефти коренным образом изменил бактериальную микрофлору, значительно увеличив популяцию бактерий разлагающих нефть", - сообщил Хэйзен.

Их выводы основаны на анализе более чем 200 проб, собранных из 17 глубоководных точек, сделанных в период с 25 мая по 2 июня. Они обнаружили, что бактерия, распространившаяся в местах разлива нефти, является новым видом, родственным с семейством Oceanospirillales.

Эта бактерия обитает в холодных водах, температура которых доходит до 5 градусов по Цельсию.

Хейзен считает, что бактерия могла адаптироваться с течением времени, в следствии периодических индустриальных и естественных утечек нефти в заливе.

Ученые выражали свою обеспокоенность, так как процесс переработки бактериями нефти может поглощать большое количество кислорода содержащегося в воде, создавая "мертвую зону", опасную для других видов. Но новое исследование показало, что насыщенность кислородом вне пятна нефти составляет 67 процентов, тогда как внутри него оно составляет 59 процентов.

Это исследование было проведено на средства Energy Biosciences Institute, в сотрудничестве с Университетом Калифорнии, и Университетом Иллинойса, которым был выделен грант в 500 миллионов долларов от БП. Также средства выделили министерство энергетики США и исследовательский фонд Оклахомы.


Школы Palm Beach устраивают конкурс хакеров

Школы округа Palm Beach предлагают награду любому, кто сможет взломать их компьютерную систему.

После прошлогодних инцидентов с учениками, взломавшими систему школы, чтобы исправить оценки и ведомости посещаемости, группа школ потратила более $1,5 млн. на модернизацию системы безопасности. Теперь от всех служащих требуется, чтобы они меняли пароли каждые 60 дней.

Школы настолько уверены в безопасности компьютерной системы, что предлагают в подарок беспроводный маршрутизатор любому, кто сможет взломать защиту.

Руководитель отдела ИБ школьного района Боб Ларокка (Bob LaRocca) сообщает, что это предложение повлекло за собой тысячи хакерских атак, причем даже из таких далеких стан, как Китай. Каждый день, компьютерная сеть подвергается почти 16 тыс. атакам. Каждую неделю, служащие получают 100 тыс. электронных писем и 80% из них - потенциально опасны или спам. Пока ни одна атака не прошла успешно. Однако эксперты говорят, что единственный путь полностью защититься от хакерских атак - просто не включать компьютеры.