Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




За год аудитория Twitter удвоилась

Компания comScore опубликовала новое мировое исследование роста популярности сервиса микроблогов Twitter. Оказалось, что в июне глобальная аудитория Twitter составила 93 млн человек - это говорит о росте на 109% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Как отмечают исследователи, самый быстрый рост популярности Twitter наблюдается в Латинской Америке, где аудитория сервиса за год увеличилась сразу на 305% - с 3,7 млн до 15,3 млн посетителей в месяц.

На втором месте по скорости роста Азиатско-Тихоокеанский регион - 243%, на третьем - регион Средней Азии и Африки - 142%. Тогда как в Северной Америке рост популярности существенно замедлился и составил за год всего 22%.

Следует отметить, что в отчете приводится показатели посещаемости только сайта Twitter, тогда как значительная доля пользователей сервиса предпочитает писать в свои микроблоги через специальные программы-клиенты, такие как TweetDeck.

Что касается проникновения Twitter в различных странах, то по этому показателю лидером оказалась Индонезия - там сервис Twitter регулярно посещают 20,8% всех интернет-пользователей страны. Далее в этом рейтинге идут Бразилия (20,5%), Венесуэла (19%) и Голландия (17,7). США, родина Twitter, заняли только одиннадцатое место по популярности сервиса среди интернет-аудитории страны - там показатель проникновения сервиса составил 11,9%.

"Twitter пережил взрывной рост посещаемости в течение последнего года, заявив о себе, как об одной из наиболее посещаемых социальных сетей в каждом из пяти мировых регионов. Сегодня почти три из четырех интернет-пользователей по всему миру посещают социальные сети ежемесячно, это стало одним из наиболее распространенных занятий в Сети. С ростом числа пользователей, знакомых с общением и выражением себя через социальные медиа, в Сети образовалась среда, где новые сервисы, такие как Twitter, могут добиться значительной популярности по всему миру за сравнительно короткий период времени", - заявил Грэхем Мадд (Graham Mudd), вице-президент comScore.

Также аналитики компании исследовали популярность Twitter среди мобильных пользователей. В этой сфере лидером оказались США - там сервисом Twitter пользуются 8,3% владельцев смартфонов, а общее количество таких людей составляет 4,24 млн. На втором месте со значительным отставанием Европа - 2,8% владельцев смартфонов заходят на witter общим числом около 1,6 млн.

В конце июля текущего года, стало известно, что Twitter может запустить новый функционал, который позволит проигрывать видео в потоковом режиме и смотреть фотографии прямо в микроблогах.

В рамках тестирования некоторые пользователи Twitter получили доступ к функции Tweet Media. При ее использовании у пользователей спрашивают, хотят ли они видеть фото и видео в списке записей блогов, на которые они подписаны. "По умолчанию, вы будете видеть только картинки и видео людей, за которыми следите (following). Установите данный флажок, чтобы видеть этот контент у всех", - говорится при запуске нового функционала Twitter.


В Татарстане будет создан центр упаковки нанопроектов

Премьер-министр республики Татарстан Ильдар Халиков провел расширенное заседание Координационного совета по реализации cоглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между «Роснано» и Республикой Татарстан. Об этом сообщает пресс-релиз на сайте «Роснано».

В ходе совещания обсуждались итоги реализации комплексной программы проектного развития Республики Татарстан за I полугодие 2010 года, проект создания совместно с «Роснано» нанотехнологического центра на базе ОАО «Инновационно-производственного Технопарка «Идея» и Технополиса «Химград», вопросы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию.

«Татарстан стал первым регионом РФ, где была разработана и реализуется комплексная программа развития наноиндустрии до 2015 года», — отметил Ильдар Халиков. По его словам, несмотря на активное сотрудничество с корпорацией, республика, к сожалению, использует пока еще не все ресурсы и потенциал «Роснано».

В настоящее время в рамках взаимодействия с «Роснано» осуществляется продвижение 49 проектов республики по созданию промышленных нанотехнологий. Из них одобрено пять, сообщает председатель республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии республики Бориса Павлов. В целом в республике сегодня реализуется 196 инвестиционных проектов по наноиндустрии.

В частности, было принято решение создать в Татарстане центр упаковки проектов по нанотехнологиям для подготовки заявок на софинансирование за счет средств «Роснано»и других финансовых институтов развития Российской Федерации и Республики Татарстан.

Также принято решение о привлечении инвестиций через размещение на биржевой площадке РИИ ММВБ не менее двух инновационных компаний Татарстана в 2010-2011 гг. Отбором компаний, подготовкой и соорганизацией размещения займется вновь создаваемый Центр упаковки проектов — Учреждение «Дирекция федеральных целевых и региональных программ».

Кроме того, ожидается, что 10-14 октября 2010 года Республику Татарстан посетит делегация лидеров венчурного бизнеса из американской Кремниевой долины.