Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Из-за жары ноутбуки стали ломаться в два раза чаще

Поломка ноутбуков у москвичей в последнее время происходит примерно в два раза чаще из-за перегрева в период аномальной жары. Об этом сообщили сотрудники центров по ремонту компьютеров.

«Стационарные компьютеры тоже ломаются, но реже»,— сказал представитель компании «Компьютер плюс». По его словам, ноутбук предназначен для работы при температуре воздуха до плюс 30 градусов, поэтому основной причиной их поломки является перегрев. «Также в такую жару не выдерживают системы охлаждения. В частности, вентиляторы охлаждения, внутреннее охлаждение процессора, охлаждение материнской платы»,— объяснил сотрудник компьютерной фирмы «Сигма».

«Частая поломка ноутбуков из-за жары связана, прежде всего, с тем, что они чаще бывают на солнце, чем компьютеры. А если обычный компьютер поставить на солнце, то и он будет перегреваться»,— добавил специалист. Кроме того, пользователи, у которых пока ноутбуки работают исправно, стали чаще обращаться к специалистам с просьбой «почистить охлаждающие системы».

«Это делается для того, чтобы пыль, которая собирается там, не перегревала компьютер и не мешала работе охлаждающей системы»,— пояснили сотрудники центром по ремонту компьютеров. По их словам, выход из сложившейся ситуации— устанавливать более мощные блоки питания и более мощные вентиляторы. Но если в помещении температура воздуха составляет +25 градусов, то делать дополнительное охлаждение компьютера не обязательно.


Карту мира меняет супермуссон: будет еще хуже

Эксперты уверены, что если жители Европы не примут срочных мер по улучшению экологической обстановки, то климатические аномалии в виде засухи, изнурительной жары, ливневых дождей и вызванных ими наводнений будут не только повторяться, но еще более усугубятся и обострятся. Как пишет итальянская газета La Repubblica, сейчас в Европе супермуссон меняет метеорологическую карту.

По мнению исследователей, происходящие сейчас погодные явления в Европе сходны с динамикой муссонов. Влажный воздух, идущий с Атлантики, от Великобритании направляется к Средиземному морю, где находится горячая волна, которая из тропиков продвигается к полюсам. Контраст между горячим африканским и холодным атлантическим воздухом ведет к проливным дождям.

Напомним, что сильные грозы прокатились в минувшие выходные по многим городам Европы, самыми сильными они были в центре континента, на границе Польши, Чехии и Германии. Реки вышли из берегов и затопили города. В результате действия стихии уже погибли 15 человек.

Как пишет InoPressa со ссылкой на итальянское издание, раньше этот климатический феномен связывали с термальной аномалией в глобальном масштабе. Однако несколько лет назад горячая волна не пробивалась так далеко с такой силой. По данным специалистов ООН, в результате глобального потепления повышается давление в атмосфере, в результате чего границы горячего воздуха смещаются, способствуя продвижению пустыни в направлении Европы.

Как уверены эксперты, Европу в будущем ждут разрушительные природные катаклизмы, если срочно не принять мер и определить программу по борьбе за энергетическую эффективность и за использование возобновляемых источников энергии. Отметим, что в декабре прошлого года странам-участникам климатического саммита ООН в Копенгагене так и не удалось прийти к согласию по этой проблеме. Как отмечает издание, сильные наводнения, затопившие города в Центральной Европе и оставившие без жилья 15 млн жителей Пакистана, а также аномальная жара и пожары, охватившие большую часть территории России, должны побудить международную общественность к активным действиям.

Во вторник эксперты в очередной раз предупредили, что вслед за жарой и лесными пожарами на Центральную Россию и другие регионы страны могут обрушиться ураганы, смерчи и ливневые дожди. Природные катаклизмы, по прогнозам специалистов, могут произойти в Центральной России, отдельных районах Урала и Северного Кавказа. От ураганов могут пострадать Ивановская, Московская, Нижегородская, Липецкая и Тамбовская области. По мнению климатологов, угроза смерча в Центральной России из-за аномальной жары выше, чем в любой другой сезон, сообщает Обозреватель.

Как только в воздухе появится кучевая облачность, может сформироваться вертикальный вихрь, предупреждают специалисты. Наибольшей опасности смерчей может подвергнуться территория Черноморского побережья Кавказа. В конце июля ураган пронесся по пригороду Петербурга. Тогда ветер срывал провода ЛЭП, поднимал в воздух машины, срывал крыши с домов.