Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые придумали одноразовый принтер

Неожиданную и яркую концепцию принтеров совершенно нового типа предложили китайские дизайнеры Чиа-Чэнь Сяо и Юэсюнь Чэнь. По их мнению, цифровые печатные устройства в будущем должны стать такими же одноразовыми, как шариковые ручки и бритвенные станки.

Свое дизайнерское решение авторы обосновали не без влияния восточной философии – ведь принтеры всего лишь посредники между людьми и чернилами, полагают они.

Поэтому вместо громоздких офисных монстров или изысканных шедевров хай-тека они предложили принтер, являющийся по своей сути просто умным картриджем.

При необходимости что-либо напечатать в будущем достаточно будет отправиться в магазин и выбрать там себе принтер по формату и качеству бумаги, цветности и иным параметрам. Затем подключить его (по USB или одному из беспроводных протоколов) к любому носителю информации, от компьютера до флешки, и печать, пока в устройстве не кончатся чернила.

Все, что останется сделать с принтером после его использования – сдать в утиль и пойти за новым, отмечает Slash Gear. Положительных моментов в этом концепте немало. Одноразовый принтер не успеет устареть, к нему не надо искать картриджей и драйверов, и тем более мучиться с их заправкой и установкой, он не занимает места, не собирает пыли и не числится в бухгалтерской отчетности.

Если проблема утилизации и экологичности таких устройств будут решены на должном уровне, одноразовые принтеры Чиа-Чэнь Сяо и Юэсюнь Чэня вполне смогут успешно вписаться в цифровой мир ближайшего будущего.


Сайт правительства транслирует ход восстановления жилья

Круглосуточная онлайн-трансляция хода восстановления жилья граждан, пострадавших от лесных пожаров начата на сайтах правительства РФ http://www.government.ru и председателя правительства РФ http://www.premier.gov.ru.

Как сообщает вечером в пятницу пресс-служба правительства РФ, в настоящий момент на сайтах доступно видеоизображение с камеры, установленной на строительной площадке в городе Инза Ульяновской области.

"Работа других камер начнется по мере их готовности и начала строительства на объектах", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что трансляция осуществляется в соответствии с поручением председателя правительства России Владимира Путина.


Планеты выйдут на парад

В пятницу вечером в небе, если оно не будет закрыто облаками и дымом, можно будет наблюдать редкое явление - парад планет.

Вскоре после заката на небольшом участке небосвода соберутся сразу три планеты - Венера, Марс и Сатурн, к ним периодически будет подходить на близкое расстояние Меркурий.

Такие парады называются малыми и наблюдаются ежегодно. Бывают также Большие, или Великие парады, при которых вместе собираются пять и более планет. Такое можно увидеть не чаще раза в 18 лет, сообщает "Россия 24".


Samsung представила первую в мире цифровую рентгеновскую установку

Компания Samsung разработала цифровую рентгеновскую установку с высокой четкостью снимков. Представители Samsung отметили, что их разработка первая в мире использует тонкопленочные транзисторы (TFT). Эта технология позволяет установке создавать рентгеновские снимки с высоким качеством и разрешением (3072 x 3072 точки или 9,4 мегапикселя). Рентгеновские лучи преобразуются установкой в видимый свет за счет изменения энергии фотонов и выводятся на TFT-матрицу.

Исполнительный вице-президент Samsung заявил, что устройство стимулирует рынок рентгеновских установок к полному переходу на цифровую основу в течение ближайших нескольких лет. Цифровая рентгеновская установка Samsung появится на рынке в первом квартале 2008 года.