Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американские хакеры взломали GSM

Американский изобретатель Крис Пейджет представил на конференции по IT-безопасности DefCon в Лас-Вегасе устройство, с помощью которого можно прослушивать разговоры по мобильному телефону, работающему в GSM-сети. Гаджет состоит из ноутбука с программным обеспечением с открытыми кодами и двух направленных антенн, которые вместе стоят около 1,5 тысячи долларов, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Ведомости".

Специалисты телекоммуникационных компаний считают, что это очень дорогая технология, и такое устройство должно стоить дороже. В МВД добавили, что мобильные комплекты стоят десятки тысяч долларов.

Устройство, созданное Пейджетом, имитирует базовую станцию, к которой автоматически подключаются телефоны. Это и позволяет прослушивать разговоры, сказал Пейджет. Можно выбирать отдельные телефоны для прослушки и подсоединять к системе других абонентов также только выборочно — этим могут воспользоваться злоумышленники, предупредил он. Таким образом можно узнать номера кредитных карт или другую ценную информацию, если владельцы прослушиваемых телефонов будут звонить в банки или магазины.

В ходе презентации Пейджет показал, что может прослушивать десятки телефонов зрителей, находящихся в аудитории. "GSM взломан", — провозгласил он. Устройство позволяет прослушивать только исходящие звонки и только в GSM-сетях: сети следующего, третьего, поколения (3G) лучше защищены от прослушки. Но и это обстоятельство изобретатель предусмотрел: с помощью генератора шума (в интернете стоит около $450) и усилителя (еще около $400) можно перегрузить 3G-сеть и вынудить телефон работать в GSM-сетях, которые обычно используются как резервные.

Выступление Пейджета чуть было не сорвала Федеральная комиссия связи США, представитель которой накануне позвонил изобретателю и предупредил, что его демонстрация может нарушить сразу несколько законов. Но тот не испугался и, показывая свое изобретение, прямо на глазах у всех уничтожил USB-флешку, на которую за минуту до этого записал перехваченные разговоры. Цель выступления — не прослушка разговоров, а демонстрация фундаментальной незащищенности GSM-сетей, подчеркнул он. А по итогам конференции добавил: "Хорошо, что меня не арестовали".

Представитель ассоциации GSM признал, что звонки по мобильному телефону не защищены на 100% от прослушки. Но большинству абонентов ничего не угрожает: прослушивающему устройству будет сложно вычленить конкретного клиента, радиус его действия очень небольшой и в ряде случаев от прослушки может защитить кодирование. Это подтверждает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. К тому же специалисты МТС постоянно контролируют обновления защиты в сети, что сводит подобные атаки злоумышленников к нулю, говорит она. А пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева обещает, что компания предпримет "ответные действия с привлечением правоохранительных органов", если изобретение Пейджета окажется действительно опасным для пользователей и будет нарушать законы.


Медведеву показали "Горячий снег"

В условиях жары оргкомитет Сочи-2014 задумался о сохранении лыжни во время Олимпиады.

Программу "Горячий снег" президенту России представил в Сочи глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко.

- Программу "Горячий снег" ведет оргкомитет с привлечением норвежских и итальянских специалистов, - сказал чиновник в ходе представления мультимедийной версии строительства олимпийских объектов на горнолыжном курорте Роза Хутор. - Эта программа призвана использовать весь доступный и технический арсенал, в том числе и генерацию снега при высоких температурах, для того, чтобы уроки из Ванкувера можно было бы извлечь.

- Самая сложная задача - это сохранить снег, - подчеркнул Чернышенко, пояснив, что искусственный снег может лежать до температуры плюс 15 градусов.

- А если пойдет дождь, как было в Ванкувере, то его просто смоет, - посетовал он. - Поэтому мы с Лужковым как раз на эту тему говорили. У него есть опыт по разгону облаков.

Упоминание столичного градоначальника не слишком понравилось Дмитрию Медведеву.

- По-моему, всегда этим занималось Министерство обороны. Какое отношение к этому имеет Лужков? - недовольно заметил глава государства. - Он пользуется их услугами, абсолютно. Вы не туда обращаетесь.

- Теперь знаем, куда обращаться, - спохватился Чернышенко.

Посмотрев всю презентацию, президент сказал:

- Главное, чтобы было реальное количество снега. Хорошая проекция. Спасибо. Теперь это главное реализовать.