Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мобильные телефоны грязнее рукояток в туалетах

Мобильные телефоны оказались в 18 раз грязнее рукояток бачков в общественных туалетах

Исследование, предпринятое британским журналом Which?, показало, что на поверхности мобильных телефонов обитает в 18 раз больше бактерий, чем на рукоятках бачков общественных туалетов, сообщает Daily Mail.

Эксперт Кери Стэнэуэй (Ceri Stanaway) определил общее микробное число в мазках с 30 случайно подобранных мобильных телефонов и сравнил его с аналогичным показателем, полученным при исследовании туалетных рукояток.

Выяснилось, что число микроорганизмов на поверхности телефонов в 25 раз превышает гигиеническую норму и в 18 раз – число микробов на рукоятках смыва в общественных уборных.

Речь идет об общем количестве бактерий. Не все из них патогенны для человека, однако были обнаружены и болезнетворные микробы, например, возбудители кишечных и гнойных инфекций – сальмонелла, кишечная палочка и золотистый стафилококк.

По оценкам исследователя, примерно14,7 миллионов из 63 миллионов мобильных телефонов, используемых британцами, представляют угрозу для здоровья.

На основании полученных результатов Стэнэуэй порекомендовал всем пользователям мобильников уделять самое пристальное внимание гигиене своих устройств и стараться не давать их в чужие руки, например, при просмотре фотографий.


Китай успешно запустил пятый навигационный спутник

В Китае состоялся запуск пятого спутника для навигационной системы "Бэйдоу" ("Компас"), которую планируют создать власти страны. Об этом сообщает "Синьхуа".

Запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-3" со спутником прошел в 5:30 утра по местному времени на космодроме Сичанг, расположенном в провинции Сычуань на юго-западе страны.

Предполагается, что навигационная система "Бэйдоу" будет состоять из 35 спутников. На первом этапе работы, к 2012 году система должна начать работу на территории Азиатско-Тихоокеанского региона, а к 2020 году распространиться на весь земной шар. "Бэйдоу" станет китайским аналогом американской системы GPS и российской ГЛОНАСС.


Впервые успешно испытали скафандр для "марсонавтов"

В тирольских Альпах впервые в наземных условиях успешно провели испытание скафандра для "марсовнавтов", сообщает РИА Новости.

Местом проведения тестов ученые из Австрийского космического форума выбрали ледник Каунерталь на высоте 2750 метров над уровнем моря. Испытателем скафандра выбрали жителя столицы Тироля Инсбрук. На примерку костюма весом 45 килограммов ему потребовалось два часа. "Поначалу было неуютно, а потом "я обжился", - поделился впечатлениями Ульрих Лугер.

Испытатель в скафандре провел более шести часов в полной изоляции. Марсианский костюм разработан таким образом, что находясь в нем, можно исправлять нужду. Для питания предусмотрены специальная емкость с мюсли и вода. В скафандре есть даже губка, с помощью которой можно почесать нос.


Сервисы BlackBerry посчитали угрозой нацбезопасности

Правительство ОАЭ приняло решение о приостановлении использования сервисов BlackBerry, включая sms, возможность работы с электронной почтой и просматривания интернет-страниц, сообщает AFP. Запрет на использование сервисов вступит в силу 11 октября этого года.

В ОАЭ BlackBerry используются без регистрации, таким образом не попадая под отчетность государства. По мнению властей, сервисы не соответствуют местным законам в области телекоммуникаций и создают "юридические, социальные и национальные угрозы" безопасности страны. Их действие будет восстановлено, когда канадская компания Research in Motion (RIM) предложит правительству приемлемое решение проблемы.

Выпускаемые RIM смартфоны долгое время запрещалось ввозить в Россию из-за наличия у коммуникаторов электронной почты, зашифрованной для посторонних. Сейчас компания входит в пятерку крупнейших производителей мобильных телефонов.