Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Введена уравниловка для мобильных телефонов

Простым потребителям в Евросоюзе решили облегчить жизнь. С 1 января 2011 г. европейцы перестанут путать в проводах. В одной семье будет всего одно зарядное устройство для мобильного телефона, которое подойдет всем моделям сотовых, сообщает ежедневная газета "Утро.ru".

Ведущие производители мобильников теперь будут вынуждены оснащать всю свою продукцию унифицированным зарядным устройством. Правда, сама зарядка еще не была разработана. Известно лишь, что присоединяться к аппарату она будет через разъем mini-USB. Теперь жителям ЕС можно менять сотовые телефоны хоть каждый день - об огромном количестве проводов дома они могут забыть.

Ранее, по оценкам международной ассоциации GSMA, говорилось, что каждый год по всему миру люди выкидывают 51 тыс. т ненужных зарядных устройств. Введение единого стандарта приведет к снижению количества отходов, уверены в Евросоюзе.

В октябре 2009 г. стандарт зарядных устройств был утвержден и Международным союзом электросвязи. В союзе решили, что все сотовые телефоны теперь будут оснащаться разъемом mini-USB.

Несмотря на унификацию, ученые продолжают радовать потребителей полезными изобретениями. В том числе и в телефонной сфере. Совсем недавно на рынок выпустили оригинальное устройство, которое позволяет зарядить мобильник от кинетической энергии вибраций.

По мнению производителей, эта новинка поможет тем, кто путешествует и не может подсоединить телефон к обычной розетке. Устройство можно просто положить в рюкзак рядом с сотовым, и он подзарядится от движений хозяина. Словом, можно не отвлекаться от похода, восхождения на гору или катания на лыжах. Правда, не сообщается, сколько точно времени потребуется, чтобы разряженный мобильник снова заработал. Зато известна цена устройства - $150.


Российские милиционеры научились видеть сквозь стены

Последние разработки и новинки, которые поступят или уже поступили на вооружение, показало журналистам МВД России. Теперь милиционеры могут видеть сквозь стены, наблюдать за порядком с беспилотников, заменять стрелков в целях безопасности роботом-снайпером и руководить отрядом из 16 человек по специальным приборам, встроенным в шлем, пишет "Московский комсомолец".

Всего же журналистам показали более 50 новинок. Наиболее интересен был радиолокатор для обнаружения людей за стенами зданий и сооружений “Данник-5”. Его принцип действия основан на зондировании объекта радиосигналом. Он позволяет обнаружить и подвижных и неподвижных людей, находящихся за стеной на расстоянии до 10 метров. Человека он находит максимум за 10 секунд. Скоро эта разработка будет окончательно сдана в эксплуатацию и поступит в распоряжение спецназа и антитеррористических подразделений.

Не меньше впечатляет и специальный штурмовой автомобиль “Абаим-Абанат”. Он также предназначен для спецназа при возникновении препятствий или когда нужно с ходу попасть на второй-третий этаж здания. Платформа машины способна выдерживать до 20 человек в экипировке. Кроме того, автомобиль обеспечивает и противопульную защиту.

Еще одна гордость разработчиков — беспилотник вертикального взлета ZALA 421-21. Он и снимки сразу передает, и видео в режиме реального времени. Еще одно его достоинство — то, что он очень тихий.

"Техника вряд ли полностью заменит человека. Это невозможно, человек — высшее достижение природы, и его надо охранять, что и делает милиция. Там, где на опасных участках работы можно заменить сотрудника, мы это делаем: начиная от светофора и видеокамер на дорогах до робототехники. Роботы должны обезопасить людей при обезвреживании взрывных устройств, они беспристрастны, когда определяют нарушения на дорогах... Но все это должно быть в разумном сочетании", - отметил заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов.