Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




UAZ Patriot Sport оказался проходимее БТР-80

Новую модель Ульяновского автомобильного завода - UAZ Patriot Sport - испытали на одном из военных полигонов в Московской области.

- Для того, чтобы протестировать динамику автомобиля, его конструктивную прочность и проходимость по внедорожной трассе для военной техники, внедорожник решили сопоставить с БТР-80, устроить гонки, - пояснили в пресс-службе предприятия.

Внедорожный участок длиной 200 метров, на котором состоялся заезд, предназначен для тяжелой гусеничной техники. На изрытой военной техникой трассе, ставшей разгонной полосой, UAZ Patriot Sport развил скорость в 40 километров в час и финишировал с результатом 18 секунд. БТР-80, способный преодолевать подъемы в 30 градусов и рвы шириной 2 метра, проиграл в гонке две секунды.

После этого на полигоне проверили тяговые качества уазика. Внедорожник со снаряженной массой две тонны и максимальным крутящим моментом двигателя 218 Нм продемонстрировал свои предельные возможности: протащил на буксире бронетранспортер (весом в 13 тонн) на расстояние в сто метров.

Напомним, серийное производство UAZ Patriot Sport началось на Ульяновском автомобильном заводе в июле. Новая модель - укороченная версия автомобиля UAZ Patriot.

Справка "РГ"

UAZ Patriot Sport: колесная база - 2,4 метра, объем двигателя - 2,7 литра, мощность - 128 лошадиных сил.

БТР-80: база - 4,4 метра, мощность - 260 лошадиных сил.


У Реи, спутника Сатурна, есть собственные кольца

Космический аппарат "Кассини" не нашел подтверждений того, что у Реи, спутника Сатурна, действительно есть собственные кольца, сообщают ученые в статье, опубликованной сегодня .

Рея - второй по величине спутник Сатурна, открытый итальянским астрономом Джованни Кассини в 1672 году. В 2008 году на основе данных "тезки" астронома, космического зонда "Кассини", группа под руководством Джерайнта Джонса (Geraint Jones) выдвинула гипотезу о том, что Рея - единственный в Солнечной системе спутник планеты, имеющий собственные кольца. Статья об этом феномене была опубликована в марте 2008 года в журнале Science.

Мэтью Тискарено (Matthew Tiscareno) из Корнеллского университета и его коллеги использовали длиннофокусную камеру "Кассини", чтобы определить, действительно ли вокруг Реи есть узкие кольца.

"Наши результаты противоречат высказанному ранее необычному предположению о том, что Рея, второй по размерам спутник Сатурна, имеет систему узких колец в окружающем спутник диске или облаке", - пишут авторы статьи.

Существование как минимум одного кольца в облаке пыли вокруг Реи астрономы предположили, зарегистрировав необычное искажение потока электронов в магнитном поле Сатурна. Уже тогда основным аргументом против этой гипотезы стал тот факт, что собственно колец многочисленные инструменты "Кассини" не "увидели": они не фиксировали ни пыль, которую можно было бы заметить по рассеянию солнечных лучей, ни более крупные частицы, отражающие свет.

После тщательного изучения спутника Сатурна команда проекта "Кассини" исключила возможность существования колец у Реи, и теперь феномену, наблюдавшемуся в 2008 году, предстоит найти другое объяснение.

Миссия "Кассини-Гюйгенс" - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд "Кассини", несущий спускаемый аппарат "Гюйгенс", был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. "Гюйгенс" изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а "Кассини" после отделения аппарата продолжил изучение планеты. В 2008 году проект был переименован в "Кассини Равноденствие" (Cassini Equinox).

Ранее "Кассини" нашел след из плазменных пузырей, который оставляет за собой спутник Сатурна Энцелад, а также сделал снимки другого спутника, Мимаса, в инфракрасном диапазоне. На фотографиях ученые неожиданно увидели персонажа культовой видео- и компьютерной игры 1980-х годов, Пакмэна (Pac-Man). Зонд также помог обнаружить новый класс малых спутников Сатурна, спрятанных в кольце А и образовавших в нем характерные бреши.