Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Астрономы открыли "космотрясения"

Специалисты NASA обнаружили особый вид космической "непогоды", который способен провоцировать появление полярных сияний. На сайте NASA выложено видео этого космического явления.

"Космотрясение" было открыто с помощью пяти спутников THEMIS и названо так по аналогии с "землетрясением". Это явление представляет собой "землетрясение" в магнитосфере Земли, зарождается оно в магнитном "хвосте" планеты в виде волн плазмы.

Земля обладает магнитным полем, которое защищает ее от жесткой космической радиации, отклоняя заряженные частицы, летящие от Солнца, - так называемый солнечный ветер. В результате обдувания солнечным ветром магнитное поле Земли сильно вытянуто с ночной стороны планеты. Эта часть поля и называется магнитным "хвостом". Ближний к Земле регион - это магнитосфера.

Иногда "хвост" может растягиваться, и этот процесс приводит к тому, что в нем возникают напряжения, под действием которых "хвост" сокращается снова, так же как сжимается растянутая резинка. Тогда по всему "хвосту" проходят волны принесенной солнечным ветром плазмы, которые движутся в направлении Земли. По пути они рассеиваются магнитным полем, а их "отголоски" доходят до магнитосферы и вызывают там "космотрясение".

Особенно сильны "космотрясения" на околоземной орбите, но они не обязательно локализуются там. Возмущения могут доходить вплоть до поверхности Земли. "Отзвуки" возмущений магнитосферы были зафиксированы всеми приборами на Земле, подобно тому как сейсмографы регистрируют "отголоски" землетрясения по всему миру. По оценкам астрономов, энергия "космотрясения" сравнима с энергией сейсмического землетрясения магнитудой 5-6.

Предвестники "космотрясений" были обнаружены спутниками THEMIS в 2007 году. Аппараты попали под струи плазмы в дальнем конце магнитного "хвоста" Земли. Тогда специалисты направили аппараты к Земле, чтобы проследить за развитием событий в околоземном пространстве. Теперь астрономам стало известно, что дело заканчивается "космотрясением".


В 2012 году будет полная гибридизация автопрома Китая

Правительство Китая обяжет местных автопроизводителей использовать гибридный привод во всех пассажирских автомобилях, которые будут производиться после начала 2012 года. Эта мера необходима для уменьшения потребления топлива и загазованности городов страны.

Такая радикальная программа кажется совершенно невыполнимой, если не учитывать тот факт, что под гибридной технологией подразумевается не высокотехнологичный смешанный привод, а использование так называемого «мягкого гибрида» (mild hybrid), который обходится всего 150 долларов США на автомобиль. В США он известен под аббревиатурой BAS (battery-alternator-starter), а в Китае его предпочитают называть BSG (battery-starter-generator).

«Мягкий гибрид», или точнее дешевый гибрид – это совокупность недорогих, но эффективных технологий позволяющих сэкономить автомобильное топливо без значительных изменений конструкции системы привода и в целом автомобиля.

«Народный» гибрид может включать в себя известную систему «start-stop», которая глушит двигатель автомобиля сразу после его остановки, и мгновенно включает при нажатии на педаль газа так, что водитель не ощущает дискомфорта от необходимости ожидать запуска двигателя.


Еще одно доказательство существования жизни вне Земли

Планеты похожие по своим характеристикам на Землю открывают достаточно часто. Но доказательства наличия на них жизни до сих пор не приводились. И даже небольшие открытия и предположения в этой области потрясают мировую общественность, ведь данные существования жизни на планетах вне солнечной системы откроют новые взгляды на пути изучения космоса. Вот и недавно ученые Гарвардского Университета предположили факт наличия у планет земного типа тектонических плит.

Тектонические плиты – это огромные движущиеся плато, которые составляют внешнюю твердую оболочку Земли и обуславливают процессы извержения, землетрясения и других важных геологических событий. В сущности, они и определяют границы суши и океанов. Пока что наша планета – единственная известная система, которая имеет подобные плиты.

Астроном Диана Валенсия (Diana Valencia) предсказала, что супер-Земля (так называют двойников Земли) будет иметь на своей поверхности жизнь только в случае наличия тектонических плит, которые тесно связаны с термическими и химическими свойствами поверхности.

Используя детальные математические модели, ученые разработали модель внутреннего строения планет земного типа и определили каким образом масса этих планет влияет на размеры и величину тектонических напряжений. Эти напряжения, связанные с медленным движением мантии Земли создают силы для перемещения плит. Для планет больших Земли эти силы соответственно больше. Оказалось, что с ростом массы планеты увеличиваются касательные напряжения и уменьшаются ее размеры. Оба эти фактора ослабляют плиты и ведут к их перекрытию – основному ключу тектонического движения.

«Наши работы доказывают, что даже если на планете отсутствует вода, возможно существование тектонического движения, которое, возможно, ведет к образованию жизни», - заявила Диана Валенсия.

В недалеком будущем проверить догадки ученых предстоит устройству для обнаружения планет земного типа, разработанного NASA, или Европейскому Космическому Агентству, имеющего в своем арсенале 3 телескопа для поиска внеземных цивилизаций.