Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Древняя жительница Мексики изменила теорию заселения Америки

Ученые реконструировали внешний облик женщины, жившей около 10 000 лет назад. Ее останки археологи нашли несколько лет назад недалеко от Карибского побережья Мексики. Женщина оказалась больше похожа на жителей Юго-Восточной Азии, чем на обитателей Cеверной Азии.

В 2002 году водолазы обнаружили в подводной пещере, расположенной примерно в 4,5 км от города Тулум на Юкатанском полуострове, скелет женщины. Останки прекрасно сохранились: дайверам удалось обнаружить 90% костей. Возраст скелета оценили примерно в 10−12 тыс. лет. Антропологи назвали свою находку Mujer de las Palmas (женщина из Лас-Пальмас). И сейчас закончили работу над реконструкцией ее внешнего облика.Происхождение женщины

Результаты реконструкции оказались довольно неожиданными. Ранее считалось, что в основном люди переселялись сюда из северной части Азии. Теперь придется пересматривать все теории.

Изучив скелет, антропологи и археологи из Мексики пришли к выводу, что женщина при жизни имела рост в 1,52 м, весила около 58 кг и умерла в возрасте между 44 и 50 годами.

После исследования черепа исследователи заключили, что лицо женщины не имеет схожих черт ни с лицами местного населения, ни с лицами других древних жителей Америки. «Она гораздо больше похожа на жителей Юго-Восточной Азии», — отметил Алехандро Террасас .Переселение народов в Америку

По словам Террасаса, данный факт свидетельствует, что Америка заселялась благодаря многочисленным миграционным волнам. И это противоречит распространенной теории, что были всего одна или две волны и что люди пришли на этот континент из Северной Азии, преодолев Берингов пролив.

«История не так проста, как кажется на первый взгляд. Существование женщины из Лас-Пальмас подтверждает, что люди, пришедшие сюда из других частей Азии, способствовали формированию населения Америки и увеличили количество народностей. Все они уже существовали, когда появилась и расцвела культура Кловис около 13 500 лет назад. И сегодня мы можем смело утверждать, что теория двух волн миграций палеоамериканцев и америндов весьма односторонняя», — добавил антрополог.

Однако ученые также осторожно отмечают, что хотя научная реконструкция внешнего облика женщины основывалась на тщательных измерениях, но один пример не может быть достаточным для абсолютной уверенности в новой миграционной теории. Кроме того, надо учитывать, что 10 000 лет назад область Юкатанского полуострова сильно отличалась от той, которая существует сегодня. Здесь простирались пустынные прерии, а не джунгли. А пещера женщины из Лас-Пальмас еще не была затоплена.

Реконструированная женщина из Лас-Пальмас сейчас выставлена на экспозиции «Изменчивая планета: климатические изменения и Мексика» в городе Гуанахуато. Здесь же представлены виртуальные реконструкции «старейших жителей» Центральной Мексики: el Hombre de Tepexpan — мужчина из Тепеспана (4 тыс. лет), la Mujer del Peñón — женщина из Пеньона (более 10 тыс. лет) и el Hombre del Metro Balderas — мужчина из Метро-Бальдерас (ок. 10 тыс. лет).


Amazon анонсировал новую читалку Kindle

Интернет-магазин Amazon 28 июля анонсировал новую модель читалки электронных книг Kindle. Она оснащена более контрастным дисплеем на основе электронных чернил. Страницы на модернизированном дисплее переворачиваются на 20 процентов быстрее.

Устройство на 21 процент меньше и на 15 процентов легче предыдущей модели. Kindle рассчитан на хранение 3500 книг и месяц работы без подзарядки. Разработчики также улучшили стандартные шрифты устройства.

Новый Kindle поставляется в двух вариантах. Первый стоит 139 долларов и оснащен только модулем Wi-Fi. Второй дополнительно оборудован работающим по всему миру модулем 3G и стоит 189 долларов. При этом оплату 3G-трафика Amazon берет на себя.

Kindle поступит в продажу 27 августа. Читалка будет поставляться в 140 стран мира. Пользователи американского магазина Kindle Store получат доступ к 630 тысячам платных и 1,8 миллиона бесплатных электронных книг.