Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В США хотят построить лифт на Луну

Компания LiftPort Group вплотную занимается созданием космического лифта, позволяющего доставлять специальные грузы на планетарную орбиту и на Луну.

Испытания проводились раннее в США. Специальный робот сумел подняться и спуститься по 400-метровому "канату", прикрепленному к воздушному шару. Эксперимент провела вашингтонская компания LiftPort, которая намерена использовать будущий "лифт" для коммерческой доставки грузов на орбиту.

В планы LiftPort входит создание каната из углеродных нанотрубок длиной 100 тысяч километров, который будет касаться "стартовой площадки" вблизи экватора, а в космосе его прикрепят к спутнику на геосинхронной орбите (такие аппараты неподвижно "висят" на высоте 36 тысяч километров над заданной точкой земной поверхности). Вдоль каната будет курсировать грузовой робот.

Идея "космического лифта" была впервые сформулирована в 1895 году Циолковским. В последние несколько десятилетий из-за очень большой стоимости ракетных запусков замыслом 110-летней давности заинтересовалось NASA. В частности, космическое агентство недавно объявило конкурс на наиболее прочный образец каната из нанотрубок и на эффективный способ удаленной подзарядки роботов.

Космический лифт представляет собой вертикальный трос, который с Земли будет притягиваться гравитационными силами, они же будут противовесом для верхнего конца троса. Вобщем, лифт должен быть эффективным способом транспортировки и ученые свято верят, что все получится.

Кстати, для их веры есть вполне разумные основания. Уже существует даже материал для космического лифта, - это синтетическое волокно, названное зайлоном.

Как всегда, есть противники самой идеи: ведь трос может порваться, а это повлечет за собой очень серьезные последствия для Земли, ну заодно и для всего Космоса.


ВПК РФ не может скопировать израильскую технику?

Несмотря на предыдущие заявления о том, что Россия не будет закупать партии БПЛА у Израиля для оснащения своей армии, а купит несколько моделей для того чтобы "разобрать и скопировать", росиййские чиновники сообщают о приобретении очередной большой партии БПЛА.

По всей видимости, планы глав российского оборонного ведомства скопировать израильские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) не увенчались успехом. Как заявил "Интерфаксу-АВН" начальник департамента экспорта специального имущества и услуг ВВС госкомпании "Рособоронэкспорт" Сергей Корнев, Израиль поставит России в ближайшее время 36 беспилотных летательных аппаратов. "Ранее был подписан контракт на покупку беспилотных летательных аппаратов в количестве 36 единиц израильского производства. Поставка будет осуществляться в ближайшее время", - заявил чиновник агентству на проходящем близ Лондона международном авиасалоне Фарнборо.

Замминистра обороны Владимир Поповкин отметил в этой связи, что сейчас ни одна страна не в состоянии самостоятельно воспроизводить весь спектр современного оружия. Он признал, что Минобороны России вынуждено закупать вооружение за рубежом, так как "в чем-то мы значительно отстали”, однако "это временная мера". Прежде всего это касается беспилотников. "Испытания показывают, что наше снайперское оружие не снайперское", - пояснил замминистра.

Как сообщал портал IzRus, российские официальные лица не раз заявляли, что планируют закупить лишь пробные партии израильских БПЛА. Тот же Владимир Поповкин в апреле 2009 года отметил, что первая партия приобретенных у Израиля беспилотников и систем управления ими не будут принимать участие в боевых действиях. Они нужны российской армии, в первую очередь, для того, чтобы "вписать их в контур современного боя, определиться с возможностью использования подобной аппаратуры в боевых порядках сухопутных войск, а также для изучения тактики и методов их применения". Поповкин подчеркнул, что если эти БПЛА "окажутся приемлемыми для нашей армии, то отечественные конструкторы разберут их, что называется, по косточкам, сфотографируют, а затем постараются воспроизвести на предприятиях родного ОПК".

"Пойдем по китайскому пути, - пошутил тогда замминистра обороны. - Скопируем и начнем производить. В этом нет ничего особенного. Наша авиация, ракетостроение начинались с копирования, а теперь мало кто может сравниться с нами в этих областях". По всей видимости, теперь концепция изменилась, так как очередная партия БПЛА, купленных в Израиле в три раза больше первой, приобретенной в начале 2009 года.