Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В космосе нашли нанотехнологичные материалы

Открытие, о котором сообщается на сайте NASA и представленное в журнале Science, было сделано при помощи инфракрасного телескопа Spitzer.

Исследователи из университета Западного Онтарио (Канада) смогли найти фуллерены в туманности Tc1 по характерному спектру в инфракрасном диапазоне.Фуллерены оставались неизвестной человечеству формой углерода вплоть до второй половины XX века, их теоретически предсказали в 1970-е годы и смогли экспериментально обнаружить в лаборатории лишь в 1985-м. Вслед за объемными сферами ученые научились получать и другие структуры, представляющие собой свернутые тем или иным образом листы из атомов углерода- от плоского графена до нанотрубок.

Фуллерены (названные в честь американского архитектора Бакминстера Фуллера) стали своего рода знаковым открытием в сфере химии и физики наноструктур и теперь их «месторождение» обнаружено и за пределами Солнечной системы.


Создан прототип "генератора невидимости" из стекла

Физики создали прототип стеклянного "генератора невидимости", сообщает "Лента.ру" со ссылкой на журнале Applied Physics Letters.

Созданный учеными материал делает невидимыми находящиеся рядом предметы за счет своей способности особым образом преломлять падающие на него лучи света. Материалы, обладающие такими свойствами, которые обусловлены в первую очередь структурой, а не составом, получили название метаматериалов. На сегодняшний день физикам удалось разработать метаматериалы также из металлов и керамики.

Авторы новой работы предложили схему метаматериала, состоящего из стеклянных столбиков-резонаторов, "расставленных" в форме концентрических окружностей так, что в итоге они образуют цилиндр. Вершины столбиков направляют лучи падающего на них света так, что они огибают находящийся неподалеку маскируемый объект, делая его невидимым для наблюдателя.

В разработанной исследователями компьютерной модели такой материал делал предметы невидимыми, когда на них попадало излучение в инфракрасном диапазоне. На практике ученым пока удалось создать сконструированный по этой схеме керамический метаматериал, "работающий" для микроволнового излучения (более длинноволновое, чем ИК). В перспективе физики намерены продолжить работы и разработать метаматериал, "подходящий" для видимого света.

Идея использования метаматериалов для создания невидимости была разработана в 2000 году, и хотя с тех пор теория продвинулась довольно значительно, на практике физикам удалось создать не очень много действенных метаматериалов (впрочем, в 2009 году исследователи впервые получили "генератор невидимости", работающий в инфракрасном диапазоне).


Уникальные находки археологов

Археологи, которые ведут работы в селе Давыдово Тамбовской области, даже подумать не могли, что обычная археологическая разведка обернётся рядом удивительных находок. Исследователи пришли к сенсационному выводу – оказывается, первые христиане появились в Черноземье задолго до 9-го века, когда произошло Крещение Руси.

Выпускник ВГУ Сергей Андреев и аспирант ВГПУ Павел Терехов вместе с практикантами тамбовского университета три недели подряд с конца июня до середины июля вели раскопки на Давыдовском городище. Этот обычный с виду холмик на протяжении многих веков притягивал наших предков. Здесь жили и в эпоху каменного, и бронзового, и железного веков, и во времена средневековья. Именно поэтому городище богато самыми разными находками для археологов.

Полуобгоревший труп женщины с пробитым черепом, которую придавило стеной во время во время нашествия князя Владимира на волжских болгар, масса украшений из драгоценных и полудрагоценных камней, серебряные, бронзовые, каменные орудия, наконечники стрел и даже медвежий клык, который шаманы использовали как сильнейший амулет, – это лишь малая часть того, что удалось раздобыть в недрах тамбовской земли. Но самые важные находки – это две подвески овальной формы с изображением христианского четырёхконечного креста. Одну из них археологи обнаружили в этом месте ещё 2 года назад, а вторую – во время последних раскопок.

- То, что мы сейчас нашли вторую подвеску, свидетельствует о неслучайности нахождения первой, - говорит Сергей Андреев. – Эти вещи говорят о том, что христиане присутствовали в Давыдовском городище ещё в 7-м веке нашей эры. Для нас это удивительное открытие, ведь, как известно, Крещение на Руси случилось в 9-м веке, а на тамбовские земли христиане пришли и того позже – лишь в конце 12-го века.

Кому принадлежат эти подвески – мужчине или женщине, – пока установить не удалось, поскольку, по словам Сергея Андреева, аналоги таких украшений ещё не нашли. Тем не менее в том, что об этих открытиях может заговорить весь мир, учёные практически не сомневаются.