Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В США закрыли девять пиратских киносайтов

Иммигрантская и таможенная служба США (ICE) «демонтировала» девять крупных пиратских потоковых киносайтов, которые выкладывали фильмы всего через несколько часов после премьерного показа.

Это лишь часть антипиратской инициативы под названием «Операция на наших сайтах», которую начали ICE и окружной прокурор Южного Нью-Йорка. Содействие правоохранительным органам оказывает Американская ассоциация кинокомпаний.

Ликвидированы следующие доменные имена: Movies-links.TV, nowmovies.com, thepiratecity.org, filespump.com, planetmoviez.com, zml.org, tvshack.net, ninjavideo.net и thisninja.net.

Сайты зарабатывали на рекламе, а некоторые ещё и клянчили пожертвования. Федеральные власти заморозили их активы на 15 счетах. Обыски проведены в нескольких штатах.

Глава ICE Джон Мортон пояснил, что число нелегальных киносайтов резко выросло за последнее время в США и за рубежом. За некоторыми из них стоит организованная преступность. Недавно Голливуд признал подобные ресурсы своим главным врагом, дав несчастному файлообмену передышку.

Г-н Мортон утверждает, что закрытые сайты привлекали «миллионы и миллионы пользователей на ежемесячной основе», стоили американским компаниям миллиардов долларов и сотен тысяч рабочих мест. Да, новые пиратские ресурсы всё равно будут появляться, но поклонник Рабле говорит, что на раскрутку им понадобится не менее года. А там посмотрим.

На днях американское правительство приняло обширную программу по защите интеллектуальной собственности. Наверное, это её первые плоды.

Подготовлено по материалам CNBC.


США направят $2 млрд на развитие солнечной энергетики

Президент США Барак Обама распорядился выделить около $2 млрд двум компаниям, которые намерены положить начало американской индустрии солнечной электроэнергии, сообщает в воскресенье британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Деньги на проекты будут выделены из фондов, направленных на поддержание экономики во время кризиса.

Одна из компаний - "Abenoga Solar" - намерена построить в Аризоне самую большую в мире станцию по производству солнечной энергии. Солнечная электростанция в Аризоне обеспечит электроэнергией 70 тыс. домов и будет способствовать сокращению выбросов в атмосферу.

Как заявил представитель компании "Abenоga", новая солнечная электростанция будет занимать площадь около восьми квадратных километров и будет использовать новейшие технологии и оборудование.

Другая компания, которая будет осуществлять один из гелиоэнергетических проектов, - это "Abound Solar Manufacturing". Она будет производить солнечные батареи в виде тончайшей пленки. Заводы этой компании будет построены в штатах Колорадо и Индиане.

Строительство заводов позволит американским властям также создать новые рабочие места.

"Мы будем бороться изо всех сил, чтобы рабочие места и производство будущего создавались у нас, в Америке", - заявил Б.Обама.

Как отметил президент США, благодаря обоим проектам будет создано более 5 тыс. новых рабочих мест.


Автоматизированный поезд

Австралийско-британский горнорудный концерн Rio Tinto объявил о начале работы своего операционного центра, с помощью которого специалисты компании будут дистанционно управлять комплексом по добыче, переработке и доставке руды по железной дороге из глубины континента до портов на побережье Индийского океана.

Операционный центр размещён около аэропорта города Перта в Западной Австралии. Согласно сообщению концерна, в центре начинают работать 200 операционистов и ещё 230 человек технического и обслуживающего персонала. В их руках сосредоточено дистанционное управление комплексом из 11 шахт, которые расположены в 1500 км от Перты в районе Пилбары, где находится месторождение железной руды.

Помимо контроля за процессом добычи и переработки руды операционный центр будет также следить и за движением автоматизированных грузовых поездов по сети железных дорог общей протяжённостью 1200 км.

«Этот операционный центр является основой нашей концепции Пилбары как «одной шахты» – единой интегрированной логистической системы», – говорит глава железорудного дивизиона Rio Tinto Сэм Уолш. По его словам, аналогов подобного подхода к горному делу в мире не существует.
«Самосвалы без водителей, дистанционное сверление и закладка заряда для подрыва, автоматизированные поезда и дистанционная загрузка поезда – всё это только начало революции, которая изменит тот способ, с помощью которого мы извлекаем пользу из наших ресурсов», – отмечает г-н Уолш.

Что касается автоматизированных поездов, то, как пояснили «Гудку» в компании, принципиально нового в них ничего нет. Подобные технологии уже используются для легкорельсового транспорта ряда стран при перевозке пассажиров на небольшие расстояния от аэропортов. Другое дело, что до Rio Tinto их не применяли к грузовому поезду массой почти 30 тыс. тонн и длиной 2,4 км.

Работой по внедрению автоматизированных систем управления грузовыми поездами Rio Tinto занималась итальянская компания Ansaldo STS. Она разработала автоматическую систему, которая обеспечивает безостановочное движение тяжёлого грузового поезда на протяжении всего времени в пути.

В строго просчитанных местах железнодорожного полотна установлены специальные датчики, которые передают сигнал системам поезда. Таким образом считывается скорость движения и угол наклона состава, которые не должны превышать установленные параметры, иначе включаются тормоза.
Раньше поездом управлял один машинист. И рабочие смены у него были долгие, учитывая, что путь от шахты до портового терминала занимает в среднем 33 часа. Ослабевание внимания человека, а также тяжёлые условия работы в австралийской пустыне были одними из основных причин внедрения автоматических систем управления поездами.