Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Потеря хвоста отражается в ДНК ящериц

Группа ученых из австралийского Университета города Вуллонгонг (University of Wollongong) во главе с Матсом Олсссоном (Mats Olsson) выяснила, что потеря хвоста отражается на ДНК ящериц. Работа ученых опубликована в журнале Biology Letters. Коротко об исследовании пишет New Scientist.

Исследователи работали с прыткими ящерицами Lacerta agilis. Выяснилось, что у особей, отбросивших хвост, чтобы избежать нападения, более короткие теломеры — образования на концах цепочек ДНК, служащие для защиты наследственного материала от изменений, связанных со старением.

Укорочение теломер было наиболее выражено у ящериц мужского пола. Феномен также отмечался чаще у ящериц, выросших до больших размеров. По мнению ученых, это связанно с тем, что в жизни крупных особей мужского пола больше стрессов, так как они из-за своей величины чаще попадаются на глаза хищников, а кроме того, в отличие от самок, участвуют в схватках за право спариваться.

Ученые интерпретировали данный результат как важное подтверждение того, что стресс ухудшает работу связанной с теломерами системы защиты от старения. Доказано, что у людей укорочение теломер связано с повышенным риском заболеваний сердечно-сосудистой системы и старческого слабоумия.


Тайны Вселенной будут раскрывать из Южной Африки

В отдаленном районе пустыни Кару в Южной Африке предпринят первый шаг к установке одного из самых мощных научных инструментов в истории человечества. По мнению ученых, он способен помочь пролить свет на зарождение Вселенной.

Это очень тихий и малонаселенный уголок Северной Капской провинции кажется самым неподходящим местом для создания такого инструмента. Но тишина этих мест как раз то, что делает Кару привлекательной площадкой для проекта SKA – телескопа Square Kilometre Array.

Ученые надеются, что SKA, новый массивный радиотелескоп, соединяющий в единую систему 3.000 блюд-антенн, прольет новый свет на фундаментальные вопросы Вселенной, в том числе, как она зародилась, почему расширяется и есть ли жизнь за пределами нашей планеты.

Чтобы сделать это, SKA нужен тихий радиочастотный спектр, ясное небо, достаточно возвышенная местность и низкая сейсмическая активность, отмечает Альберта ван Йаарсвельд, президент Южно-африканского национального исследовательского фонда, который помогает стране выиграть тендер на постройку нового ультра мощного телескопа.

Южная Африка конкурирует в этом вопросе с Австралией, воюя за многомиллиардный контракт. SKA будет в 50 раз чувствительнее нынешних самых мощных радиотелескопов.

Южная Африка, которая планирует потратить 234 млн. рандов (31,6 млн. долларов) на этот проект к 2015 году, уже построила семь блюдец-антенн и совсем недавно соединяла между собой два из них, то есть уже были протестированы несколько рецепторов нового радиотелескопа.

Ученые надеются, что когда строительство SKA будет завершено, а это планируют сделать к 2021 году, телескоп сможет поймать радиоволны первых звезд и галактик, которые возникли в результате "Большого взрыва", создавшего Вселенную.

Он также будет отслеживать воздействие так называемой темной энергии, которая раздвигает Вселенную, и охотится за планетами земного типа, вращающимися вокруг других звезд.


Ученые предложили заменить пароли на штрихкоды

Для авторизации на сайте пользователю потребуется не ввести логин и пароль, а сфотографировать двумерный штрихкод на камеру мобильного телефона.

Исследователи из университета г. Тюбингена, Германия, предложили хранить идентификаторы для доступа к сайтам в памяти мобильного телефона. Чтобы авторизоваться на ресурсе, нужно сфотографировать двумерный штрихкод на встроенную камеру, передает Science Daily.

В программе, установленной на мобильный телефон, будет хранится имя сервера, имя аккаунта пользователя и секретный код. В двумерном коде, который отображается в окне браузера на странице авторизации, зашифрованы имя сервера и идентификатор сессии.

Пользователь снимает штрихкод на камеру телефона. Установленная на телефон программа расшифровывает данные и обменивается информацией с сервером (для отсылки данных предполагается использовать мобильный Интернет). После подтверждения информации человек будет допущен на сайт как зарегистрированный пользователь.

По заверениям разработчиков, весь процесс займет несколько секунд. Штрихкоды позволят решить сразу несколько проблем. Во-первых, не надо будет запоминать логины и пароли для доступа к разным сайтам. Во-вторых, не потребуется печатать символы на клавиатуре — существуют шпионские программы, которые запоминают последовательности символов и отсылают их злоумышленникам. Наконец, пользователи смогут одинаково легко входить на сайты даже с разных компьютеров.

На случай утери телефона разработчики предлагают установить пароль на доступ к приложению с регистрационными данными.