Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Китае раскопали динозавра-трясогузку

Миниатюрный динозавр, самый подвижный из этой группы вымерших пресмыкающихся, обнаружен в Китае, передает BBC.

Животное получило название, составленное из китайских корней в соответствии с латинскими правилами зоологической бинарной номенклатуры: Xixianykus zhangi. По-русски это может читаться как Сисяникус чжан'и. Сися («западное ущелье») - это уезд в округе Наньян провинции Хэнань на востоке центральной части Китая, где и нашли соответствующие окаменелости.

Обнаружившие останки вымершего животного ученые дали ему прозвище «roadrunner” (так по-английски называется вид кукушки, по своему поведению более всего напоминающий распространенную в России трясогузку). Всего найдены семь позвонков динозавра, сросшиеся позвонки, образовывавшие аналог крестца, несколько ребер, части таза и большая часть правой задней ноги.

Динозавр-трясогузка имел длину менее полуметра, включая длинный толстый хвост, и бегал на двух задних ногах. Открытый вид динозавров — рекордсмен по разнице в длине передних и задних конечностей. По всей видимости, он был отличным бегуном.

Своими относительно мощными коготками на передних конечностях сисяникус раскапывал землю или кучи листвы, добывая оттуда термитов и муравьев. Между муравейниками, по предположению ученых, он и прятался от хищников, используя свой малый рост.


Браузер Chrome будет поставляться со "встроенным" Adobe Flash

Всем давно известно, кто в современной IT-индустрии меньше всего любит технологию Flash - это глава Apple Стив Джобс. Сегодня же стало известно, кто любит веб-надстройку от компании Adobe не меньше ее создателей - это руководство Google.

Представители компании во вторник сообщили в официальном блоге, что собираются реализовать встроенную поддержку Flash в браузере Google Chrome. Раньше это реализовывалось путем установки специального плагина. Однако в Google решили, что плагины небезопасны и могут вызывать нестабильную работу браузера.

Сначала Adobe Flash просто включат в "комплект поставки" Chrome и будут обновлять автоматически через соответствующую функцию браузера. В будущем в Google намерены полностью интегрировать Flash в систему безопасности Chrome, сообщает CNet.com.

В Google заявляют, что интеграция с Flash является первым шагом на пути развития новой модели надстроек для браузеров, лишенной недостатков имеющихся сегодня решений. Работой над этой новой моделью занимаются сейчас совместно Google, Adobe, Mozilla и представители других разработчиков ПО.


Nokia научит свои телефоны помнить привычки владельцев

Разработчики финской компании представили набор "самообучающихся" утилит для стартового экрана смартфонов Программы сами заведут будильник, переведут телефон в «тихий» режим и напомнят пользователю, что нужно зарядить телефон.

В набор входят четыре утилиты (разработчики в Nokia Beta Labs называют их «ботами»): Profile Bot, Alarm Bot, Shortcut Bot и Battery Bot.Profile Bot автоматически изменяет настройки звукового профиля аппарата — например, в понедельник с 15:00 до 16:00 переводит телефон в режим «Без звука», если пользователь в это время проводит еженедельное совещание.

Alarm Bot задает настройки будильника — например, в будние дни ставит его на 7:00, а в выходные позволяет хозяину поспать до 11:00.Shortcut Bot управляет иконками быстрого вызова приложений на стартовом экране смартфона. Утилита запоминает, какими приложениями владелец аппарата пользуется чаще всего, и выносит их на стартовый экран.Battery Bot каждый вечер напоминает пользователю, что телефон нужно поставить на зарядку.Утилиты Nokia Bots доступны для смартфонов Nokia N97 и N97 mini. Скачать приложение можно на сайте разработчика.