Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Бельгии вышла газета в 3D-формате

Бельгийское издание La Derniere Heure впервые вышло в 3D-формате. Как сообщает издание «Газета» со ссылкой на AFP, фотографии и публикации таблоида выглядят рельефными благодаря специальным стереоскопическим очкам, которые прилигаются в комплекте с самой газетой. При этом тираж издани увеличился с 85 тыяч до 115 тысяч экземпляров.

Главный редактор издания сообщил, что планируется в конечном итоге весь тираж журнала выпускать в трехмерном формате. На обработку каждой фотографии потребовалось около 20 минут вместо одной. Печать обошлась дороже, так как газета была выпущена на журнальной белой бумаге. Однако, несмотря на дополнительные расходы, продавалась газета по своей обычной цене.


Браузер Opera в Европе стали загружать в три раза чаще

По данным компании Opera Software (Норвегия), число скачиваний браузера Opera в ряде европейских стран выросло в три раза. По мнению разработчиков, это связано с тем, что корпорация Microsoft включила экран выбора браузеров в свои операционные системы.

Как отметил руководитель Opera по стратегическому планированию Рольф Ассев (Rolf Assev), загрузки браузера выросли в три раза в Бельгии, Франции, Испании, Польше и Великобритании. Кроме того, аналогичное повышение количества загрузок наблюдается и в России. На родине браузера в Норвегии количество его загрузок увеличилось на рекордные 400%.

Стоит отметить, что на следующий день после запуска экрана, 2 марта, вышла новая версия браузера Opera 10.50, которая отличается высокой скоростью работы, обновленным интерфейсом, возможностью работы в приватном режиме, а также улучшенным движком JavaScript.

Обновление ОС Windows, в рамках которого был установлен экран выбора браузеров, компания Microsoft сделала после давления со стороны Еврокомиссии и ряда компаний. Теперь, помимо Internet Explorer, европейский пользователь может выбрать альтернативный браузер из списка.


Слоны издают звуки на низких частотах

Изучающие поведение слонов биологи пришли к выводу, что эти удивительные животные издают не только привычный для нашего уха рев.

С помощью микрофонов, прикрепленных к слонам, ученым удалось установить, что на очень низких частотах животные способны издавать и другие звуки. Однако человек их слышать не может.

Например, беременные самки определенным образом мычат непосредственно перед началом родов. А низкочастотный рык используется как сигнал о приближении хищных животных.


Индия поможет России с ГЛОНАСС

Россия может в ближайшее время создать на территории Индии совместное предприятие для производства навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS, сообщил РИА "Новости" генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко.

"Активно прорабатывается проект создания на территории Индии совместного предприятия для производства различного навигационного оборудования: в марте группа наших сотрудников отправится туда для проведения очередного раунда переговоров, - сказал Гурко. - В продвижении технологий ГЛОНАСС на индийском рынке потребительских устройств мы будем ориентироваться на опыт, накопленный российской АФК "Система" совместно с Sistema Shyam Teleservices, а в сегменте государственном и корпоративном активную работу ведет Роскосмос".

Кроме того, как стратегический партнер РФ по популяризации навигационной системы ГЛОНАСС Индия сможет использовать незагрубленный "гражданский" сигнал с российских спутников с точностью от 5 до 15 метров, никаких ограничений не предусмотрено. Что же касается доступа ряда структур к более точному "военному" сигналу, то этот вопрос сейчас решается на уровне руководства России и Индии.

На встрече с вице-премьером Сергеем Ивановым 15 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что намерен обсудить тему взаимодействия по ГЛОНАСС с индийскими коллегами в ходе предстоящего визита в Дели в первой половине марта, и попросил вице-премьера не упускать из поля зрения этот вопрос.