Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай возобновляет переговоры с Google

Ли Ичжун, министр промышленности и информационных технологий Китая, заявил, что правительство страны начинает переговоры с компанией Google Inc по улаживанию конфликта и предотвращению ухода компании из страны.

Напомним, два месяца назад компания Google Inc объявила, что в связи с цензурой в отношении своей поисковой системы со стороны китайского правительства, а также после взлома аккаунтов Gmail, она рассматривает вопрос о прекращении своей деятельности в Китае.


ФБР: украинские хакеры опаснее российских

Сотрудники ФБР будут сотрудничать с правоохранительными органами Украины и помогать им в раскрытии интернет-преступлений. Эксперты заявили, что внедрение агента необходимо в связи с тем, что по доле исходящего спама и вредоносных программ Украина обогнала даже Россию.

В целях борьбы с распространением вредоносного ПО Федеральное бюро расследований США внедрило своих агентов в правоохранительные органы Украины и Эстонии. Агенты будут оказывать местным службам содействие в раскрытии интернет-преступлений.

По словам Джеффри Троя (Jeffrey Troy), возглавляющего в ФБР отдел по борьбе с киберпреступлениями, в течение последних месяцев агенты активно сотрудничали с правоохранительными органами ряда стран, помогая им раскрывать киберпреступления. Спам и вредоносное ПО представляют собой проблему не локального, а международного масштаба, поэтому подобная кооперация просто необходима, считают американские эксперты.

Первым успешным опытом подобного сотрудничества стало внедрение в полицию Румынии агента ФБР в 2006 году. Тогда было арестовано около 100 человек, причастных к совершению киберпреступлений.

Трой отказался рассказать о том, над раскрытием каких преступлений работают агенты ФБР в Эстонии и на Украине, но заявил, что эти страны были выбраны не случайно. В каждой из них в данный момент находится по одному агенту ФБР, передает ITworld.

Специалисты по безопасности заявляют, что на территории Украины базируются злоумышленники, распространяющие письма со спамом и программы, ворующие пароли для доступа к банковским счетам. «Украина — это огромная проблема, — говорит Пол Фергюсон (Paul Ferguson), исследователь из компании Trend Micro, — (в списке угроз) я разместил бы ее выше России».

Однако, взаимодействие с украинскими правоохранительными органами в сфере интернет-безопасности весьма затруднено, говорит Фергюсон. Он выразил надежду, что после внедрения агента ФБР ситуация изменится к лучшему.

Фергюсон никак не прокомментировал внедрение агента в правоохранительные службы Эстонии. Третий агент ФБР будет сотрудничать с соответствующими органами г. Гааги, Голландия.


Первая миссия Европы к Меркурию стартует в 2014 году

Там нет воздуха, чтобы дышать, температура 400 градусов по Цельсию, и вы на протяжении долгих шести лет вдали от дома. Добро пожаловать на Меркурий, самую маленькую и, возможно, самую загадочную планету солнечной системы. Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует пополнить копилку знаний о ближайшем соседе Солнца, отправив свой корабль BepiColombo к планете Меркурий в 2014 году. Одной из ключевых проблем, стоящих перед миссией является не только вопрос как туда попасть, но и как сопротивляться гравитационному притяжению Солнца. Возможно, что это как раз тот случай, когда пригодятся ионные двигатели. Компания недавно объявила о заключенном контракте с EADS Astrium для поставки его системы для миссии BepiColombo.

Ионный двигатель.

Исследования возможности применения ионных двигателей начались еще в конце 1950-х годов. Как известно, ионный двигатель относится к электрическим ракетным двигателям. Принцип его работы заключается в ионизации газа (ксенона) и его разгоне электростатическим полем. В результате получается система, которая, примерно в десять раз эффективнее с точки зрения импульса на килограмм топлива, чем используемые ныне химические двигатели. Ионные двигатели требуют небольшого количества энергии, которая, как планируется, будет получена от солнечных батарей.

Солнечно-электрическая двигательная установка QinetiQ включает в себя четыре ионных двигателя T6, которые используют инертный газ (ксенон) в качестве топлива. Ранее подобная система уже была установлена на борту GOCE, который в марте 2009 приступил к изучению гравитационного поля Земли с орбиты.

Несмотря на эффективность ионных двигателей, они имеют относительно небольшую мощность и не могут быть использованы для запуска ракет с поверхности Земли, но в космосе они могут использоваться для изменения траектории космических кораблей, чтобы противостоять гравитационным силам планет. В миссии к Меркурию BepiColombo столкнется с гравитационными силами Венеры, Земли и Меркурия.

"Это был очень волнующий год для космической команды QinetiQ, успешное использование на орбите наших меньших ионных двигателей T5, установленных на корабле GOCE, а теперь и утверждение наших двигателей Т6 для миссии BepiColombo, - сказал Грэм Лав (Graham Love), президент QinetiQ. - Электрические двигатели впервые будут участвовать в дальних космических полетах и значительно повысят эффективность предстоящих миссий".

Исследование Меркурия.

BepiColombo - это первая попытка Европы по исследованию Меркурия и она должна будет повторить аналогичные полеты совершенные кораблями НАСА Mariner 10 (1974-75) и Messenger, который должен достичь орбиты Меркурия в 2011 году (в январе 2008 года прошел демонстрационный полет).

BepiColombo состоит из двух отдельных орбитальных аппаратов: один для картографирования, а другой для изучения магнитосферы планеты. Он должен прибыть на орбиту Меркурия к 2019 году. Собранная информация относительно состава планеты и ее истории, прольет свет на формирование других планет, включая нашу собственную.

"Меркурий - это ближайшая к Солнцу планета, что делает ее труднодоступной для изучения, в первую очередь, потому что до нее трудно добраться, но передовые электрические двигательные установки решат эту проблему, - сказал профессор Дэвид Сутвуд (David Southwood), директор ESA по науке и робототехнической разведке. - Однако цель миссии очень важна - Меркурий регулярно сбивал с толку ученых своими исключительными свойствами, и это делает его великой научной загадкой и задачей".