Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google внес "Лолиту" в список нецензурных слов

Пользователи составили краткий список слов, которые Google считает нецензурными при голосовом поиске на мобильном телефоне под управлением Android 2.0, пишет CNet News. В него вошло слово "Lolita". Поисковый запрос "Nabokov Lolita" преобразуется в "Nabokov ######". Это происходит даже при отключенной функции Safe Search, отфильтровывающей потенциально оскорбительные и опасные результаты.

Под запретом оказались такие слова как "scum" ("мразь"), "scumbag" ("подонок"), а также BS (сокращение от "bullshit", "брехня"). В то же время такое слово как "ass" ("задница") не блокируется. Цензуре подверглось слово "incest" ("инцест"), но, например, не слово "bestiality" ("скотоложство").

Издание отмечает, что название комедийного фильма "Best Little Whorehouse in Texas" ("Лучший публичный дом в Техасе") подверглось цензуре, в то время как название книги "Lady Chatterley's Lover" ("Любовник леди Чаттерлей"), известной своим малоцензурным содержанием, осталось без изменений.

О том, что функция Voice to Text в Android 2.0 блокирует некоторые слова, стало известно 23 января. Тогда же представители Google объяснили, что бранные слова могут быть результатом неточного распознавания речи. Если случилась ошибка, то выводить потенциально оскорбительные или нерелевантные результаты не следует. Из-за неспособности определить ошибку Google и пришлось заблокировать поиск по всем подобным запросам.


Российские ученые создали наноцемент

В Калужском региональном центре исследователи разработали цемент с особыми свойствами. Он быстро застывает и выдерживает высокие температуры. Основа технологии — специальные нанодобавки.

Российские ученые создали наномодифицированный цемент с особыми свойствами. Он быстро застывает и выдерживает высокие температуры, сообщает газета «Обнинск».

Новый материал разработали в Калужском региональном центре под руководством кандидата технических наук Игоря Шкарупы. Основа технологии — специальные нанодобавки.

Такой цемент незаменим как в доменном производстве, так и при строительстве шахт стратегических ракет. При использовании такого цемента шахты станут многоразовыми. Возможно также изготовление из наноцемента посадочных полос аэродромов для приема сверхтяжелых самолетов.


Расследование провала испытаний системы ПРО в США

Расследование причин неудачи испытаний системы ПРО в США могут уйти месяцы

Расследование причин неудачи проведенного Пентагоном испытания одного из основных компонентов системы ПРО — перехватчика шахтного базирования — может занять несколько месяцев. Об этом заявил исполнительный директор Агентства по ПРО Дэвид Алтвегг.

В ходе испытания противоракета, стартовавшая с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния), не выполнила предписания уничтожить учебную боеголовку, которая была запущена с атолла Кваджалейн.

По сообщению Агентства по ПРО, обе ракеты были исправны, но проблемы начались на плавучей РЛС, которая «не сработала так, как ожидалось». Теперь специалисты должны определить, что именно стало причиной сбоя, передает ИТАР-ТАСС.


Искусствоведы оспорили подлинность рисунков Микеланджело Буонаротти

Группа искусствоведов из университетов Лейпцига и Гамбурга полагает, что значительная часть дошедших до нашего времени рисунков Микеланджело Буонаротти - до сорока процентов - это копии. Подавляющее большинство подлинников художник уничтожил собственноручно, о чем известно из письменных источников. Результаты исследований ученых опубликованы в работе, посвященной графике Микеланджело. Лондонская газета The Times сообщает, какие работы из хранящихся в Великобритании теперь могут считаться "проблемными".

По мнению профессора Франка Цолльнера (Лейпцигский университет), копии оригиналов Микеланджело находятся в Королевском собрании, в Британском музее и в оксфордском Ашмольском музее. Речь идет о ценных и хорошо известных рисунках. К примеру, в Королевском собрании оспаривается подлинность "Восставшего Христа" и "Три подвига Геркулеса", в Британском музее под вопросом оказалось "Распятие", а в Ашмольском музее - "Медный змей". Во всех случаях искусствоведы видят признаки неуверенной руки или чрезмерный педантизм копииста.

Цолльнер и его коллеги из Лейпцига и Гамбурга полагают, что ученые систематически приписывают большое число рисунков Микеланджело, не имея на то достаточных оснований. "Те, кто верят в существование большого корпуса [рисунков], - это те, кто приобретает работы на рынке, или же это кураторы больших публичных собраний Микеланджело".

Представители трех упомянутых британских собраний отнеслись к гипотезе Цолльнера спокойно. Так, и в Британском, и в Ашмольском музеях заявили о готовности к открытой дискуссии по вопросам подлинности рисунков. Кураторы Королевского собрания не сомневаются в том, что располагают оригиналами.