Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В 2009 году было закрыто 393 торрент-трекера

По данным, опубликованным голландской антипиратской группой Bescherming Rechten Entertainment Industrie Nederland (BREIN), в 2009 году ее стараниями было закрыто общей сложностью 615 сайтов, из них 393 торрент-трекера. Об этом сообщает издание TorrentFreak.

Помимо этого группе также удалось пресечь деятельность 35 eD2K-серверов, 38 сайтов с потоковым видео и 14 Usenet-порталов.

Наиболее значительной победой BREIN в минувшем году стало закрытие крупнейшего торрент-трекера Mininova. Это произошло вскоре после того, как сайт отчитался о загрузке пользователями 10-миллиардного торрента.

Решением суда администраторов Mininova обязали отфильтровать все пиратские торренты. Однако, после того, как выяснилось, что это невозможно ни технически, ни физически, владельцам ресурса пришлось попросту избавиться от всех подозрительных торрентов.

Другим достижением группы считается частичное закрытие не менее популярного торрент-трекера The Pirate Bay. В результате судебного преследования его хозяева были вынуждены переместить свои серверы за границы Нидерландов, а все загружаемые торрент-файлы в дальнейшем продублировать так называемыми "магнитными" ссылками (magnet link).


Испытания "Булавы" возобновятся летом

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" возобновятся летом текущего года. С борта тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" будет выполнено как минимум два пуска этой ракеты.

"Если эти пуски "Булавы" пройдут удачно, в этом же году осенью испытания продолжатся с борта ее "штатного носителя" - атомного подводного крейсера "Юрий Долгорукий". Сначала пройдет одиночный пуск ракеты, а затем, в случае успеха, - залповый пуск", - сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе Военно-морских сил России.

Там отметили, что самое плохое в испытаниях "Булавы" - плавающий сбой в работе ракеты, то есть он возникает всякий раз в новом месте. Последний раз в декабре дала сбой третья ступень "Булавы".

"Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для вооружения ракетных подводных крейсеров стратегического назначения.

Ракета может нести до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров.

"Булава" составит основу перспективной группировки Стратегических ядерных сил России до 2040-2045 годов. Испытания этой ракеты проводятся с борта тяжелого атомного подводного крейсера "Дмитрий Донской". Из 11 предыдущих испытательных пусков "Булавы" только пять признаны успешными или частично успешными.


Египетские пирамиды были построены вольными рабочими

Египетские пирамиды были построены не рабами, как считалось прежде, а вольной рабочей силой. Соответствующие доказательства представили египетские археологи.

Египетские специалисты нашли могилы этих тружеников, которым более четырех тысяч лет, рядом с гигантскими гробницами древнеегипетских фараонов (III-II тысячелетие до нашей эры).

"Рабам такого бы не позволили", - заявил руководитель Высшего совета древностей Египта Зах Хавасс.

На стенах таких захоронений, в частности, близ пирамиды фараона Хуфу, даже нанесены слова "друзья Хуфу", что также не могли бы сделать простые рабы.

По словам Хавасса, найдены и свидетельства того, что фермеры дельты Нила снабжали строителей пирамид продовольствием, в том числе ежедневно поставляли им 21 буйвола и 23 овцы. Сельскохозяйственные труженики, в свою очередь, освобождались от налогов. По мнению ученых, это говорит в пользу того, что фермеры принимали участие в "осуществлении национального проекта".

Обнаружение захоронений вольных рабочих, число которых на строительстве могло достигать 10 тысяч, стало одним из самых крупных открытий. Оно разрушает общепринятую версию о том, что монументальные сооружения построили рабы, сообщает ИТАР-ТАСС.