Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разгадана еще одна тайна Вселенной

Астрофизики нашли ключ к разгадке одной из тайн Вселенной. Международной группе ученых удалось определить наиболее вероятный источник космической радиации — феномена, открытого еще в начале XX века, передает НТВ.

Согласно выдвинутой теории, потоки так называемых «частиц высоких энергий», которые пронизывают вакуум и падают на Землю, излучают гигантские черные дыры из соседних галактик.

Исследованием космических лучей сейчас занимаются ведущие астрофизики мира. Как известно, длительное воздействие радиации губительно для человека, и ученые надеются разработать надежную защиту для межпланетных экспедиций будущего, пишет “Взгляд”


Intel анонсировала процессоры нового поколения

Корпорация Intel 17 декабря объявила, что в январе на выставке Consumer Electronics Show покажет процессоры, созданные по 32-нанометровому технологическому процессу, передает IDG News.

Производство чипов, в том числе новых Core i3 и Core i5, уже началось, как и поставки сборщикам компьютеров. Ожидается, что первые компьютеры с новыми процессорами появятся в магазинах уже в начале 2010 года.

Всего речь идет о 17 новых чипах. В них встроен графический процессор, способный одновременно воспроизводить два видеопотока высокой четкости. Также процессор сможет переложить на этот графический чип задачу декодирования фильмов с дисков Blu-ray.

Представители компании пока не называют конкретных цен и рабочих частот новых процессоров. Ранее они отмечали, что частоты останутся на уровне чипов предыдущего поколения, однако производительность процессоров будет выше за счет многопоточной обработки данных на каждом ядре.


Высшее образование привязывает к интернету

Пользователи, проводящие в Сети больше всего времени, являются самыми образованными - 90% людей с высшим образованием регулярно выходят в интернет. Об этом говорится в новом исследовании Eurostat.

Согласно данным нового исследования Европейского статистического агентства Eurostat, 90% жителей Евросоюза с высоким уровнем образования регулярно пользуются Сетью. Это в 2 с лишним раза больше, чем среди граждан ЕС без университетских дипломов.

Аналитики отмечают, что такие показатели справедливы для всех возрастных группы в среднем, хотя люди в возрасте от 16 до 24 лет, у которых, как правило, меньше всего дипломов, являются наиболее активными в интернете по сравнению со старшими поколениями.

Исследователи отмечают, что отчасти это объясняется тем, что ИТ-образование в учебных заведениях часто играет значительную роль, побуждая человека и далее изучать компьютеры и Сеть. Кроме того, многие люди с низким уровнем образования или вообще без него иногда не могут позволить себе иметь компьютер и доступ к Сети.

Всего в 27 странах Евросоюза доступ к Сети имеет 65% населения. Это на 5% превышает показатели за прошлый год. В среднем, ежегодно этот показатель растет на 5–6%. К широкополосным соединениям подключены 56% всех жителей ЕС — на 7% больше, чем в прошлом году.

Также в отчете говорится, что около половины всего населения ЕС использовали интернет для поиска информации о товарах или услугах. Делали покупки в Сети примерно 40% европейцев.

При этом чаще всего они заказывали услуги, связанные с путешествиями и отдыхом (51%), одежду и спортивные товары (46%), товары для дома (47%), билеты (35%), книги и журналы (33%).

Около трети всех опрошенных заявили, что не использовали Сеть для приобретения чего-либо из-за беспокойства по поводу безопасности своих транзакций.