Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Отходы цивилизации могут служить сырьем для топлива

Производство, а не добыча нефти – звучит странно? Но, поверьте, скоро это может стать реальностью. По словам американцев, есть особая технология, заключающаяся в термической деполимеризации, которая нефть и газ может превратить в любые отходы цивилизации. Первым эту полемику начал Бржд Лемли, опубликовав в одном из известных журналов США свою статью. Название статьи – «Все в нефть!». Здесь описано, как можно производить нефть высокого класса и уровня и газ.

Метод производства – термическая деполимеризация. Технология не только описана на словах, но и опробована на деле. Производственные установки подобного уровня есть в Филадельфии и в штате Миссури. Если в Филадельфии эта установка лишь экспериментальная, то в штате – уже производственная. Нефть, как оказалось, можно произвести из чего угодно - это могут быть самые разные отходы жизнедеятельности населения, отходы производственной деятельности. Исходя из того, что природные запасы нефти и газа когда-то кончатся, это открытие может стать просто уникальным.

В чем заключается технология?

Она не столь трудна, как кажется. При этом, очень заманчива. Некоторые ученые уже когда-то пробовали воспроизвести благодаря современным знаниям и умениям природную технологию нашей планеты, а как итог - нефть. По сути, она является непростой цепочкой соединений углеродов, которые произошли из омертвевших органических веществ как растительного, так и живого мира. Все эти вещества подвергались не раз давлениям земной коры, стохастическим сдвигам, повышенным температурам. Так как на полимеры происходило воздействие, они разлагались, превращаясь в газовые и нефтяные углеводороды.

Установки, о которых речь шла выше, способны воспроизвести этот процесс, но только в несколько раз быстрее, нежели это делает матушка-природа. Стоит довести давление, а также тепло до необходимых уровней, как длинные связи разорвутся. Получатся полимеросодержащие отходы, именуемые ценным сырьем.

Что потребуется для производства нефти и газа? Термическая деполимеризация может из любых отходов сделать полезные продукты. Нельзя переработать этим способом лишь ядерные отходы и металлические отходы. Например, мы можем утилизировать и переработать любые использованные бутылки, бумагу, требуху тушки курицы, автомобильные шины, мусор, компьютерную технику и т.д. Действуя на молекулярном уровне, деполимеризация полностью уничтожает отходы. Если взять и посмотреть каталог отходов, имеющийся только в России, то мы увидим, что там перечислено не менее 350 видов.

Выход нефти порядка семидесяти процентов получается из переработки автомобильных шин, пластмассы, медицинских материалов (при этом, медицинские материалы могут содержать в себе любые вредные или инфекционные вещества). На выходе получаем несколько полезных продуктов, то есть нефть, газ, очищенные гранулы неорганических веществ и дистиллят.

Немного из истории. Тридцать лет назад бизнесмен организовал свою команду, в составе которой были и чиновники, и ученые, и предприниматели. Цель – распространение и получение выгоды от вышеупомянутых технологий. Начали свою переработку первооткрыватели с отходов птицефабрики. Прямо рядом с ней они соорудили установку. Долгое время не получалось добыть нефть из отходов. Первые термохимические преобразования делались за один этап, что в корне не верно. Отходы нагревались с целью выведения из них лишней жидкости, а также с целью разрушения имеющихся молекулярных цепей. Продукты на выходе были загрязнены, а во время этого процесса потреблялось огромное количество электроэнергии. Через десять лет, то есть в конце восьмидесятых годов двадцатого века затраты на электроэнергию снизились благодаря мгновенному закипанию. Уже с тех пор воду из отходов удалять научились. В конце двадцатого века была построена дебютная установка для демонстрации того, что уже умели. Эта установка принимала отходы, переработанные на первом этапе, и направляла их на второй этап переработки.

Технология деполимеризации может применяться для получения различных химических продуктов. Это могут быть и мыло, и смазки, и лакокрасочная продукция, и растворители. Все зависит от разновидности исходного сырья, а также от времени варки этих продуктов.

Так, первая группа, начав с переработки отходов птицефабрики, стремились к совершенству и дальше. Они закладывали разные виды отходов, чтобы сделать процесс более прозрачным, более гибким. Расширив диапазон материалов, специалисты определили, что перерабатывать можно и компьютеры, и холодильники, и даже отходы канализации. Брайан Аппель констатировал, что переработать им не удалось и ,наверное, не удастся лишь ядерные отходы. В них нет углерода, но если бы был…

Установка, поставленная в штате Миссури перерабатывает около семи тонн отходов зв один день. И это только полупромышленная установка, не говоря уже о промышленной. Промышленная способна изничтожить 200 тонн отходов птицефабрики. Таким образом, из этого сырья можно изготовить 21 тысячу галлонов дистиллята, 10 тонн газа, 11 тонн неорганических веществ и более 500 баррелей нефти. Уполномоченные органы США отнесли эту установку не к обрабатывающей промышленности, перерабатывающей отходы, а к обрабатывающей промышленности, приносящей постоянные доходы.

В настоящий момент времени деятельность фирмы «Технологии изменяющегося мира» замечена, правительство выделило субсидии на строительство установок в иных штатах Америки, а также в Италии. По сути, все будущие установки станут производить не нефть, а станут перерабатывать органические отходы в иные полезные и нужные продукты.

Экономическая составляющая

Первая проблема, которая и была озвучена выше – затраты на избавление от избыточной воды уже решена. Теперь энергоэкономическая составляющая процесса переработки отходов стала плюсовой. Например, тепловой КПД для индюшачьих отходов – 85 %. Если исходное сырье будет сухим, то и эффективность будет выше. Все эксперименты доказали, что подобные установки могут быть запрограммированы на любые объемы – они могут перерабатывать и десятки тонн, и тысячи тонн. Каждая установка должна быть подстроена под те или иные виды отходов. Инвесторы не от государственного сектора, а от бизнеса вложили в эти проекты около сорока миллиона долларов. Правительство Америки тоже не осталось в стороне, они профинансировали порядка десяти-двенадцати миллионов долларов. Та установка, которая работает в штате Миссури уже «съела» 20 миллионов долларов.

В дальнейшем будут построены установки, которые станут производить нефть по цене 15 долларов за баррель. Через несколько лет стоимость упадет до 10 долларов за баррель. Производство нефти будет расположен близ мест ее потребления, поэтому расходы на транспортировку сведутся к нулю. Цена будет стоить гораздо меньше, нежели чем на мировом рынке нефти.

Технология и их диверсификация

Нет сомнения, что организации, чей бизнес связан с нефтью и с углеводородной энергетикой будут чинить препятствия диверсификации использования метода термической деполимеризации. Представьте, есть технологии, позволяющие нефть добывать из отходов – тогда же зачем выкачивать нефть из-под земли? Угледобывающая промышленность может явиться основным пользователем технологий. Благодаря новым технологиям, им под силу будет очистить уголь. Эксперименты доказали, что и ртуть, и серу и бензин, и олефины можно получать из угля.

Хватит ли отходов? Вопрос звучит даже немного смешно, но правдиво. Их всех просчетов и подсчетов видно, что количество отходов должно быть равным величине сегодняшнего использования запасов нефти. Если не будет столько сырья, то и процесс этот будет совсем никчемным и ненужным. На самом деле, если все действительно получится, а технология деполимеризации станет работать так, как задумано, канут в лета проблемы, связанные и с утилизацией отходов, и с нехваткой природных ископаемых. В некоторых случаях совсем не придется импортировать или же экспортировать нефть.

Если за 2001 год Америка закупила 4,2 млрд. баррелей нефти, то переработка отходов может дать около 4 баррелей нефти. Уйдет зависимость страны от нефти, ее не нужно будет закупать. Допустим, в США хватит отходов, чтобы обеспечить себя нефтью. А хватит ли этих отходов для мира? В Минатоме РФ попытались оценить ситуацию. Как оказалось, если мир не уменьшит потребление нефти (а он их не уменьшит), то до 2020 года нужно будет извлечь из недр почти 100 миллиардов нефти, то есть 5 миллиардов тонн в год. Темп роста ее добычи сегодня падает, а значит, цены поползут вверх. Могут возникнуть международные конфликты, перебои с подачей нефти по нефтепроводам. Чтобы искусственным путем получать нефть, нужно 10 миллиардов тонн отходов в год. Никто еще не брался подсчитывать количество отходов, имеющихся в мире. Но очевидно, что их очень много. При этом, количество отходов все увеличивается и увеличивается.

Новая технология термической деполимеризации спасет мир от отходов, а также решит проблему с нехваткой полезных ископаемых. К этой технологии должны отнестись серьезно и внимательно не только предприниматели, но и правительства всех стран.