Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американцы заблудились в карте мира

Молодые американцы географически неграмотны. Они не знают, как устроен мир, и не понимают своего места в нем. К таким выводам пришли наблюдатели, ознакомившись с данными опубликованного в среду опроса, посвященного национальным познаниям в географии.

В частности, несмотря на почти ежедневные военные сводки с Ближнего Востока, 63% американцев в возрасте 18–24 лет не могут определить местонахождение Ирака. 70% не могут найти на карте Иран или Израиль, девять из десяти не представляют себе, где находится Афганистан, около половины не знало, что Судан – африканская страна.

Даже разрушительное цунами, пронесшееся в декабре 2004 года, не обогатило представлений среднего американца о мире: три четверти опрошенных не смогли показать на карте Индонезию и не знали, что она является самой большой мусульманской страной в мире по численности населения, исповедующего ислам.

«Похоже, молодых американцев не слишком интересует мир за пределами своей страны», – подытожил результаты опроса специалист по образованию в области географии Дэвид Разерфорд из Национального географического общества в Вашингтоне, округ Колумбия. В среднем опрошенные правильно отвечали на 54% вопросов. Анкетирование затронуло 510 респондентов в промежутке между 17 декабря 2005 и 20 января 2006 года.

Больше всего экспертов встревожила общая тенденция, в последние годы показывающая неуклонное снижение географических познаний в США. В 2002 году помимо молодых американцев опрошены были их ровесники в Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Мексике, Швеции и Великобритании. Американцы уступили всем, кроме мексиканцев, которые, кстати, отстали от них совсем немного. Первое место заняла тогда Швеция. Каждый девятый американец (11% испытуемых) не смог показать на карте свою родную страну; месторасположение Тихого океана стало тайной для 29%, Японии – для 58%, Франции – для 65% и Великобритании – для 69%.

«Обескураживающими» признала результаты опроса географическая общественность Америки, ведь «географическое знание существенно для выживания в нашем быстро объединяющемся мире», как прибавил Дуглас Ричардсон, исполнительный директор ассоциации американских географов в Вашингтоне.

Большие проблемы наблюдаются у американцев не только с мировой, но и с родной географией. Половина опрошенных не смогли отыскать штат Нью-Йорк на карте Соединенных Штатов, треть – штат Луизиана, 48% не знали, где протекает река Миссисипи, хотя, казалось бы, ураган Катрина в 2005 году поместил эти юго-восточные районы в центр всеобщего внимания.

И наконец, наблюдатели отметили, что у многих молодых американцев плохо развиты навыки чтения карты. Например, было предложено теоретическое задание – эвакуировать население от приближающегося урагана на северо-запад. Однако треть опрошенных не смогли указать, в какой стороне находится северо-запад.

Сами респонденты трагедии из сложившейся ситуации не делают: менее 30% думает, что надо представлять, где расположены страны, о которых говорится в новостях, лишь 14% считают необходимым бегло говорить хотя бы на одном иностранном языке и менее 20% молодых американских подданных имеет дома карту мира.

Географическая дезориентация проявилась и в ответах на блок вопросов о том, как вписываются Соединенные Штаты в окружающий мир. Трое из десяти оценивают численность населения США в 1–2 млрд человек против 300 млн, имеющихся в действительности. 74% полагают, что английский язык – самый распространенный родной язык в мире (на самом деле родной язык подавляющего большинства обитателей Земли – китайский).

Хотя 73% опрошенных знали, что США – самый крупный в мире потребитель нефти, почти такое же количество (71%) не подозревали, что Штаты и крупнейший в мире экспортер товаров и услуг, измеряемых в денежном эквиваленте (половина отдала пальму первенства Китаю).