Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Арктических льдах обнаружены крупные трещины

Канадская экспедиция обнаружила новые трещины во льдах Арктики.

Группа наблюдателей, состоящая из канадскихвоенных и ученых, изучала изменение климата на севере Канады и обнаружила очередные свидетельства глобального потепления.

По сообщениям членов экспедиции ледяное поле возле острова Уард Хант имеет следы интенсивного таяния и разрушения.

Поле изрезано трещинами, протяженность которых достигает 16 километров.

"Я не ожидал увидеть новые разломы, - говорит ученый Университета Трент Дерек Мюллер. - Все это означает, что ледяное поле распадается на части. Сейчас глыбы льда держатся друг за друга, но в любой момент может отколоться крупный айсберг".

"Мы стали очевидцами тревожных изменений. Ледник продолжает таять", - говорит доктор Люк Копланд из Университета Оттавы.

Если часть ледяного поля отколется, то превратится в плавучий остров, что создаст угрозу мореходству.

Как считают эксперты, стремительное потепление может повлиять не только на экологию региона, но и стать причиной обострения борьбы между странами за природные ресурсы арктического шельфа.


Ноутбук,складывающийся вчетверо

До чего только не додумаются народные умельцы! Если подумать, ноутбуки и создавались для того, чтобы быть портативными, поэтому лэптоп с диагональю 19.5" как-то и назвать "портативным ноутбуком" сложновато ввиду его громоздкости. Однако, есть выход: его можно сложить не вдвое, а вчетверо! На Интернет-аукционе eBay появился ноутбук-прототип под брендом Xentex, который и отличается упомянутой возможностью.

Выделять какие-то технические характеристики его бессмысленно, можно лишь отметить, что "верхняя" часть его, то есть экран, состоит из двух частей, и два экрана можно независимо вращать. Таким же способом можно разделять и клавиатуру, но от этого большой пользы, думаем, не будет.

Никакой операционной системы на нем не установлено, оптического привода тоже нету, один из "полуэкранов" имеет проблемы с вращением, а клавиатура "потеряла" трекбол. Зато есть флоппи-дисковод :). В качестве процессора выступает Athlon 850 МГц, а оперативной памяти всего 128 MB. В общем, главное не начинка, а форма. Просит продавец за это чудо всего лишь $100.


Apple обвиняется в незаконном использовании торговой марки Mighty Mouse

Компания Man & Machine подала в суд города Гринбелта (штат Мериленд, США) исковое заявление, в котором обвиняет Apple в незаконном использовании торговой марки Mighty Mouse для названия компьютерного манипулятора.

Man & Machine выпускает собственный продукт, имеющий такое же имя, — водонепроницаемую оптическую мышь, стойкую к химическим воздействиям, предназначенную для использования в лабораториях или медицинских учреждениях. Компания начала продажи своей Mighty Mouse на год раньше Apple.

Еще одной целью для Man & Machine стала телекомпания CBS, являющаяся владельцем авторских прав на мультяшного Могучего Мышонка, вдохновившего создателей мышей Apple и Man & Machine. Экранный дебют популярного мультперсонажа датирован 1942 годом. Man & Machine обвиняет CBS в незаконном лицензировании торговой марки Mighty Mouse Apple, так как авторские права телекомпании не покрывают названия компьютерных устройств.


K-Touch представил 8-мегапиксельные телефоны

Телефоны с камерами более 5 Мп уже далеко не новинка, появляются и более впечатляющие модели (чего стоит только Samsung B600, в котором будет устанавливаться 10-Мп камера), но в свободной продаже таких устройств очень мало. Китайский производитель мобильных телефонов, компания K-Touch, решила выпустить по меньшей мере три таких аппарата: C800, C280 и C700 (заметили «незначительную» схожесть названий с Sony Ericsson C902 и C702?).

K-Touch C800 и C280 обладают абсолютно идентичной функциональностью, лишь за тем исключением, что выполнены они в разных корпусах. Достаточно интересное и в то же время, странное решение. В обеих телефонах установлены 8-мегапиксельные камеры с 3-кратным оптическим увеличением, ксеноновые вспышки, функция определения лица, запись видеороликов. Всего этого должно хватить для записи и съемки достаточно качественного изображения. Во всяком случае, теоретически.

Остальные функции достаточно типичны для телефонов такого уровня: 2,8-дюймовый ЖК-дисплей диагональю 240×320 пикселей, отображающий 260 тысяч цветов, мультимедийный плеер, динамики с функцией трехмерного звучания, Bluetooth, USB. Что касается памяти, не совсем ясно, будет это 4 гигабайта встроенной, или поддержка карт формата microSD объемом до 4 Гб. Аппарат сможет работать в двух диапазонах GSM с GPRS. Толщина телефонов — около 20 мм. Батареи объемом 1300 миллиампер/час должно хватить для 10 часов разговора и до 350 часов работы в режиме ожидания.

K-Touch C700 не очень отличается от предыдущих моделей в плане дизайна, но на нем установлена «всего» 7-мегапиксельная камера, которая в отличие от тех, что установлены на C800 и C280, оснащается функцией автоматической фокусировки.

А теперь, самое интересное. Цена новых K-Touch C800, C280 и C700 должна составить около 410 долларов или 260 евро. Пока приобрести их можно только на территории Китая, Гонконга и Тайваня. Даты возможного релиза аппаратов в других странах пока не оглашались.