Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Узнай": база экспертов из всех областей знаний

Похоже, так популярные недавно сервисы вопросов и ответов, переходят на профессиональный уровень. Сервис «Узнай» представляет собой онлайновый инструмент профессионального консультирования. Создатели сервиса назвали «Биржей знаний». Они заявляют, что продают на сайте знания и опыт. «Узнай» — это онлайновая база экспертов из всех областей знаний с адекватным уровнем квалификации как в теоретической, так и практической сферах деятельности.

Те, кто желает давать консультации и зарабатывать с помощью сайта, должны зарегистрироваться как эксперты. При этом нужно указать область, в которой человек является экспертом, а также – стоимость консультаций и форму ее проведения (электронная почта, мессенджеры). В этом же разделе можно указать, каким образом эксперт планирует предоставлять услуги – платно или бесплатно.

Как и у настоящей биржи, на сайте «Узнай» можно публиковать свои предложения и искать предложения других авторов, покупать их или пытаться воспользоваться бесплатно. На сайте размещено несколько разделов. Просмотреть доступные и наиболее востребованные предложения можно в разделе “Популярные знания”.

Те, кто хочет получить консультацию с помощью сайта, должны регистрироваться как студенты. После регистрации можно проводить поиск экспертов в нужных областях знаний. После того, как эксперт найден, сервис предлагает получить его контакт. Эта услуга оплачивается по СМС, стоимость которой колеблется от 50 до 60 рублей (доступно только на территории России). После этого эксперт и студент могут договариваться о способе взаимодействия и вариантах оплаты.

Искать эксперта можно несколькими способами. Во-первых, на сайте доступен тематический каталог, в котором размещена информация про экспертов и предоставляемые ими услуги. Причем рекомендуется пользоваться именно каталогом, так как там вы получите более точную подборку тех, кто готов предоставить вам консультацию. А еще можно провести обычный поиск и уже работать с поисковой выдачей.

Чтобы быть уверенными в предоставляемых услугах, а именно в надежности экспертов, создатели проекта “Узнай” активно предлагают пользователям-студентам оценивать экспертов. И они даже обещают, что в случае, если эксперты не справляются с поставленной задачей, они будут каким-то образом наказаны. Кроме этого, пользователям предоставляется рейтинг экспертов, построенный на основе их отзывов. Воспользовавшись этим рейтингом, можно получить информацию об уровне профессионализма экспертов и их соответствию заявленным возможностям.

Интересно, что сферы знаний, представленные на сайте, совершенно разные: от фитнеса и IT-технологий до строительства и автомобилей.


Самые успешные исследовательские программы последних 50-ти лет

Управление перспективных исследовательских программ огласило списки самых
интересных проектов середины-конца двадцатого века, которые дали наиболее положительные эффекты для человечества. Подробные описания таких проектов приведены ниже.

Интернет: В точной степени сложно сказать, кто изобрёл массу связанных компьютерных сетей, которая является сегодняшним Интернетом. Но это не случилось бы без сети ARPANET, построенной Управлением перспективных исследовательских программ в 1960-ых. Идея состояла в том, чтобы сделать систему коммуникаций “самозаживления”, продолжающую работать, когда её части разрушены. Это была первая сеть, передающая данные дискретными частями и непостоянными потоками, и это привело к развитию спецификации протоколов TCP/IP, использующихся сегодня. Интернет стал не просто информационной средой, он вторгся практически во все сферы жизни людей и занимает особое место в мире.

GPS: Современные средства навигации и распознавания сложно представить без сегодняшней GPS (Global Positioning System) – глобальной системы позиционирования. Навигационные системы первого поколения, построенные на основе низкоорбитальных спутников, разрабатывались и вводились в строй в 60е–70е гг. В США была разработана система навигации для ВМС под названием NNSS (Navy Navigation Satellite System), впоследствии получившая наименование TRANSIT. В её состав входили спутники типа Oscar и Nova. Основной принцип использования системы - определение местоположения с помощью измерения расстояний до объекта от точек с известными координатами (спутники). Расстояние вычисляется по времени задержки распространения сигнала от посылки его спутником до приёма антенной GPS-приёмника. Сегодня GPS-приёмники всё чаще используются в гражданских целях, в основном для определения местонахождения и скорости. GPS-приёмники продаются во многих магазинах электроники, их всё чаще встраивают в мобильные телефоны, КПК, ноутбуки и другие устройства

Самолеты-невидимки: один из лучших примеров перспективных исследовательских программ, где использовались “неожиданные” технологии – даже ВВС США были удивлены такой идеей. Первый опытный образец был проверен в конце 1970-ых и стал предшественником таких самолётов, как F-117 - одноместный дозвуковой тактический ударный самолет, предназначенный для скрытного проникновения на малых высотах через систему ПВО противника и атак стратегически важных наземных объектов военной инфраструктуры (ракетные базы, аэродромы, центры управления и связи и т. п.), для поиска и уничтожения несущих боевое дежурство в воздухе самолетов. Стэлсы действительно чудо инженерной и творческой мысли человека.

Арсенид Галлия: наименее известный из разработанных перспективных проектов, однако не менее важный. Повсеместное использование арсенида галлия для полупроводников стало результатом многомиллионной программы исследований в середине 1980-ых годов.
Арсенид галлия (GaAs) - химическое соединение галлия и мышьяка. Хотя он и является дорогостоящим по сравнению с кремнием, но обладает рядом серьёзных преимуществ. Арсенид галлия обладает более высокой подвижностью, позволяющей работать на частотах 250 ГГц, также приборы на основе GaAs производят меньше шума, чем кремниевые устройства при той же операционной частоте, а из-за более высокого напряжения пробоя галлиевые приборы могут работать при большей мощности. Эти и многие другие полезные свойства делают арсенид галлия широко применяемым в мобильных телефонах, твердотельных лазерах, некоторых радарных системах, интегральных схемах, светоизлучающих и лазерных диодах.