Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые считают, что женщины все больше похожи на мужчин

Все больше черт характера, традиционно присущих мужчинам, стали проявляться у представительниц слабого пола, рожденных после восьмидесятого года прошлого столетия. К таким выводам пришли авторы опроса, проведенного среди 800 студенток из 12 высших учебных заведений Шанхая, результаты которого были представлены на Втором женском форуме, который прошел во Втором шанхайском промышленном университете 30 октября. В числе этих «мужских» черт можно выделить независимость, устремленность, решительность, лидерские качества, любовь в риску и ряд других.

Американский композитор описал геометрию музыки

Композитор и исследователь музыки из Принстонского университета Дмитрий Тимошко (Dmitri Tymoczko) и его коллеги опубликовали в журнале Science статью, описывающую метод геометрического представления музыкальных объектов и операций над ними.

Метод позволяет визуализировать музыку, математически исследовать родство между музыкальными произведениями, по-новому взглянуть на проблемы теории музыки и даже, возможно, привести к созданию новых музыкальных инструментов.

Основная идея исследователей заключается в том, что для анализа музыки необходимо уметь игнорировать информацию: отождествлять различные музыкальные объекты. Под музыкальным объектом они понимают последовательность нот, воспроизведенную одним или несколькими инструментами (далее в тексте заметки – аккорд).

Многие аккорды, кажущиеся различными, музыканты на самом деле считают одинаковыми, то есть объединяют в класс эквивалентности. Для объединения используется пять трансформаций: сдвиг на октаву (octave shift, O) – одна из нот аккорда сдвигается на октаву; перестановка (permutation, P) – изменяется порядок нот в аккорде; транспонирование (transposition, T) – все ноты аккорда сдвигаются в одном направлении на одно и то же расстояние; инверсия (inversion, I) – аккорд переворачивается "вверх дном", изменение количества (cardinality, C) – изменяется количество вхождений ноты в аккорд. Если один аккорд может быть получен из другого любым сочетанием этих трансформаций (совокупно называемых OPTIC), между ними есть отношение эквивалентности (они считаются одним объектом). Всего отношений эквивалентности 25 – 32.

Исследователи представляют аккорд как точку в геометрическом пространстве, а затем используют отношения эквивалентности для преобразований пространства. Получающиеся наглядные изображения, по их мнению, представляют удобный инструмент для сравнительного анализа произведений и поиска новых музыкальных решений.


В ЕС введут наказание за подстрекательство к терроризму в интернете

Европейские министры юстиции и внутренних дел одобрили введение наказания за подстрекательство к терроризму в сети интернет. Решение было принято на заседании, которое состоялось накануне в Люксембурге, передает Би-Би-Си.

По мнению официальных представителей ЕС, решение ограничить популяризацию идей терроризма во всемирной паутине восполняет существенный пробел в европейском законодательстве.

Теперь суды стран-участниц ЕС могут требовать от интернет-провайдеров закрытия такого рода сайтов. Эксперты, принимавшие участие в заседании, назвали интернет "виртуальной тренировочной площадкой для боевиков", которая используется для вдохновения и мобилизации групп людей в разных странах.

Тем не менее, правозащитные организации и представители северных европейских стран добились такой формулировки этой правовой нормы, которая указывает на то, что закон не будет использоваться для подавления свободы самовыражения.

Министры также согласовали план мер по ограничению незаконного оборота взрывчатки, которая может попасть в руки террористов. В рамках этой кампании планируется наладить систему раннего предупреждения, куда будут поступать данные о похищенных взрывчатых веществах и детонаторах.

Напомним, координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Кершов ранее в этом месяце уже заявлял о том, что уровень террористической угрозы в Европе не снизился, и насчитывается около 5 тыс. интернет-сайтов, способствующих разжиганию радикальных настроений среди молодежи. В Великобритании, Испании и Италии еще и ранее предусматривалось наказание за подстрекательство к терроризму.