Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай снял блокирование Wikipedia

Китай демонстрирует просто чудеса щедрости. Совсем недавно в стране был вновь открыт доступ к англоязычной версии сайта BBC (при этом китайская версия так и осталась заблокированной), а теперь реабилитации была подвергнута англоязычная версия онлайновой энциклопедии Wikipedia.

Правда, Wikipedia повезло не так как BBC. Если последняя сейчас полностью лишена цензуры, то в Wikipedia острые политические темы вроде Тибета остаются под запретом. В субботу китайские пользователи подтвердили восстановление доступа. Сообщается, что просмотр относительно нейтральных тем проходит без каких-либо затруднений, зато при попытке произвести поиск по слову "Тибет" выдается уведомление о невозможности подключения браузера к Интернету.

Действия Китая являются ответом на замечание Международного олимпийского комитета о необходимости создания открытого Интернета, тогда как блокирование далеко не лучшим образом сказывается на имидже страны, принимающей в этом году Олимпийские игры. Ранее Wikipedia наряду с Flickr подвергалась периодическому блокированию, и только начиная с прошлой недели должна начаться стабильная работа портала для китайских веб-серферов.


USB Photo Scanner - USB-сканер фотографий

Можно говорить уверенно: мы не готовы к эре цифровой фотографии. Думаете возразить, ведь сейчас очень много дешевых цифровых фотоаппаратов, которые позволяют сразу загружать лучшие фотографии в память компьютера? А как же архивы старых фотографий, которые необходимо оцифровать? Похоже, это работа не на один выходной.

Решением проблемы станет USB Photo Scanner. Этот девайс использует 5-мегапиксельный CMOS-сенсор для сканирования фотографий в считанные минуты. Конечно, то же самое вы можете сделать с помощью обычного сканера, но это займет много времени, USB Photo Scanner работает гораздо быстрее.

Фактически, он разработан для следующего способа использования: вы помещаете свои фотографии в специальный лоток, который затем задвигаете в конвертер. Одним нажатием кнопки вы получите запись своих воспоминаний разрешением 1800 dpi, с 10 битами на каждый цветовой канал и автоматическим балансом цвета.
Стоимость сканера USB Photo Scanner от Hammacher Schlemmer составляет 150 долларов.


Nappak – надувная кровать для офисных ночевок

Если вы часто задерживаетесь на работе, причем, задерживаетесь настолько, что ехать домой уже совсем поздно и проще переночевать в офисе…

То этот концепт как раз для таких, как вы. Nappak - эта надувная кровать, мягкая и относительно удобная, но главное, что в сдутом состоянии она легко сворачивается и прячется в удобный футляр на колесиках. Так что, ее можно возить за собой, как чемодан, хотя еще проще просто хранить ее в офисе, раз уж он вам как дом родной.


Исследователи выяснили, как считали ацтеки

У ацтеков существовала собственная арифметика. Они использовали символы в виде сердечек, рук и другие обозначения для написания дробей. Также как сейчас управляющие времен ацтеков вели соответствующие учетные книги.

Однако в отличие от десятичной системы в своих расчетах ацтекские бухгалтеры использовали двадцатизначную систему, сообщает Telegraph.

Хотя испанцы уничтожили почти все объекты материальной культуры ацтеков, сохранилось два манускрипта, относящиеся к XVI веку: кодекс Вергара и кодекс Санта Мария Асунсьон. В них содержится информация о землевладении в регионе Текскоко (недалеко от Мехико).

В первой части каждого кодекса содержатся сведения о семьях, проживающих в городе, во второй – информация о размерах землевладений каждой семьи.

Для обозначения расстояния ацтеки использовали линии (одна единица) и точки (20 единиц). Также в кодексе присутствовали знаки в виде рук, стрелок и сердечек, которые являлись частью единицы.

Ученые выяснили, что две стрелки соответствуют единице длины ацтеков (2,5 м), пять сердечек – 2 единицам, 5 рук – 3 единицам.