Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Игровой сервис Nokia N-Gage официально запущен, старые устройства не поддерживаются

После долгого бета-тестирования Nokia официально запустила свой игровой сервис N-Gage. Сейчас владельцы N81, N81 8GB, N82, N95 и N95 8GB могут скачать специальное приложение и получить доступ к игровой платформе.

Список игр небогат, после запуска добавилась всего одна игра, Brain Challenge, остальные известны давно: System Rush Evolution, Asphalt 3, World Series of Poker и Creatures of the Deep. В каталоге есть обширный список игр с пометкой «скоро появится».

Владельцы старых телефонов, Nokia N73, Nokia N93i и Nokia N93, пока не смогут воспользоваться N-Gage. Компания обещает добавить поддержку этих смартфонов позже.


Microsoft взялся за улучшение Live Search для мобильных телефонов

Компания Microsoft объявила о том, что будет активно развивать и улучшать поисковик Live Search для операционной системы Windows Mobile. На сегодняшний день это приложение уже имеет функции распознавания голоса, которая поддерживается смартфонами в отдельных сетях. В скором времени подобный набор функций будет добавлен в программы для устройств от Blackberry. Blackberry занимает лидирующие позиции на рынке смартфонов в США (второе место занимает Apple).

Кроме усовершенствования и расширения функции голосового поиска, компания намерена улучшить функции карт, выпустив опцию “карта контакта”. При помощи такой карты, адрес каждого члена контакт-листа может быть показан на карте и к его дому можно проложить виртуальный маршрут.

Еще одним направлением развития станет интеграция мобильного интернет-поиска в приложение Live Search, что позволит абонентам искать информацию без мобильного интернет-браузера, непосредственно из приложения.


Почему девочкам нравится розовое, а мальчикам — синее

У каждого человека свои цветовые пристрастия. Но цвета почему-то подразделяются на мужские и женские? Значит, какие-то закономерности все же существуют? Светлана Сарычева, Новомосковск

Недавно были обнародованы результаты первого исследования, отвечающего на вопрос, как зависят цветовые предпочтения от пола человека. Оно показало, что женщины предпочитают всем остальным розовые оттенки, а мужчины — голубые и синие.

— Цветовые предпочтения сформировались в процессе эволюции, — считает автор исследований Анна Халберт. — Женщины обычно занимались сбором урожая, а розовый и красный — это цвета спелых фруктов, в то время как в жизни мужчины, охотника, цвет не играл особой роли.

— В жестких условиях тестирования люди обычно выбирают не то, что греет душу, а то, к чему они больше привыкли, — считает психолог Дина Костенко. — Мальчиков еще в роддомах заворачивают в голубые одеяла, а в школу отправляют в синих костюмах, в то время как в гардеробе каждой девочки непременно присутствуют розовые платья или блузки.


Увеличение производства этанола вызывает рост мертвых зон в морях и океанах

Увеличение производства этанола вызывает появление и рост морских пустынь. Тому примером может послужить безжизненная пустыня в Мексиканском заливе площадью со штат Нью-Джерси. Всему виной река Миссисипи, несущая в своих водах огромное количество биогенных веществ и удобрений.

Проблема развивается следующим образом. Мировой топливный кризис стал причиной расширения и интенсивного использования сельскохозяйственных земель для выращивания зерновых, которые идут полностью на производство этилового спирта. Такое интенсивное использование земель сопряжено с внесением огромного количества удобрений, которые с подземными и дождевыми водами попадают в реки. Реки выносят удобрения в моря и океаны. Биогенные вещества удобрений вызывают бурный рост и развитие поверхностных водорослей, которые становятся непреодолимым барьером на пути проникновения кислорода и солнечных лучей в морскую толщу. Для придонных водорослей света оказывается света недостаточно, и они погибают. В толще воды начинается ощущаться нехватка кислорода, что вызывает тотальную гибель всех водных обитателей.

В будущем Мексиканский залив ждёт не завидная судьба. В конце 2007 года Джордж Буш, с целью снижения нефтяной зависимости США, подписал закон об увеличении в 3 раза производства этилового спирта из зерна.