Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Удалось заглянуть вглубь молекул живого организма

Американские ученые усовершенствовали новую технологию, позволяющий более чем в 1.000 раз "увеличивать" молекулы, находящиеся внутри человеческого тела. Этот метод может помочь обнаружить самые крошечные опухоли, говорят исследователи.

Методика неинвазивного молекулярного изображения использует явление, известное как Раман-спектроскопия. Группа исследователей из медицинского факультета Стэнфордского университета считает, что это первое такое исследование в своем роде.

"Это совершенно новый способ получения изображений внутри живых объектов, не имеющий ничего общего с прежними методами", – отмечает один авторов исследования Санджив Сэм Гамбхир.

Новая система получения изображения сможет выявлять наличие опухолей, в том числе злокачественных, с помощью впрыскивания в тело крошечных наночастиц, которые будут служить ученым в качестве своеобразных маяков, по мере того, как будут прикрепляться к различным молекулам опухоли.

Раман-спектроскопия представляет собой явление, впервые открытое в 1920 году индийским медиком. Речь идет о феномене рассеивания, когда свет от источника, например лазера, освещает какой-то объект.

Этот метод широко используется в промышленности и научных исследованиях, он построен на измерении пути, который проходит свет, попадая на объект, и возвращаясь обратно.

Образец создаваемого рассеяния известен как "спектральный отпечаток", он является уникальным для каждого вида молекул, помогая определить материал в составе и структуре молекулы.

Стэнфордская группа считаем, что им впервые в мире удалось адаптировать этот метод для получения изображения как бы изнутри человеческого организма.

Microsoft отказалась от выпуска обновлений для Windows с интерфейсом, отличным от английского

Как сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе корпорации Microsoft, принято решение прекратить выпуск пакетов обновлений (Service Pack) для операционных систем семейства Windows с языками интерфейса, отличными от английского.

Как известно, недавно был выпущен первый сервис-пак для Windows Vista, предназначенный для установки на Windows Vista с английским, французским, немецким, японским или испанским интерфейсом поэтому пока неясно, будут ли из него убраны языковые файлы, отличные от английского языка, или же решение Microsoft касается только будущих версий пакетов обновлений.

Напомним, что выход первого сервис-пака для Windows Vista с русским интерфейсом ожидался со дня на день...

В пресс-релизе Microsoft отмечается, что причиной принятия решения о прекращении выпуска неанглийских сервис-паков для операционных систем производства этой компании является недавно проведенная реструктизация соответствующих подразделений (проще говоря, увольненение всех переводчиков), а также желание не на на словах, а на деле поддержать озвученную на прошлой неделе президентом США Джорджем Бушем выдвинутую Конгрессом инициативу по всемерному усилению продвижения английского языка в качестве основного языка всех наций и национальностей.

Концепт ProsperPC – система для управления домом

Концепт ProsperPC – домашняя система, представляющая бытовые стандарты нового поколения. Система позволяет всему дому функционировать как единое целое, впрочем, как и собирать данные о текущем положении дел – обо всем, от чего зависит домашний уют. Еще одной особенностью разработки является способность контролировать процесс энергопотребления, что позволяет не расходовать электричество впустую. Концепт ProsperPC – гибкая система управления домом, которая может оказаться полезной как сегодня, так и в будущем, поскольку даже то, что еще не изобрели, может подключаться к данному устройству, которое вполне дружелюбно относится к дополнительной настройке.

Интерфейс компьютера базируется на сенсорном экране, что лишает пользователей необходимости подключать к нему мышь или клавиатуру. Кроме того, сенсорный экран используется и как средство идентификации по отпечатку пальца, что, в свою очередь, позволяет создавать пользовательские профили для каждого члена семьи. Разумеется, ProsperPC может использоваться и как обыкновенный ноутбук. А возможность беспроводного взаимодействия с любыми датчиками бытовых приборов позволяет поместить его в любую точку дома.