Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ThinkGeek представила цифровой видеоплеер размером с кредитную карточку

Компания ThinkGeek представляет невероятно тонкую новинку: РМР с полноценным ярким жидкокристаллическим дисплеем диагональю 2,4 или 2,8 дюймов. Устройство имеет слот для дополнительных карт памяти формата MicroSD, емкость встроенной памяти составляет 2 гигабайта. Полного заряда аккумулятора вам хватит на просмотр видео в течение 3-4 часов или 6-8 часов прослушивания музыки.

Новинка Credit Card Size Digital Video Player кажется очень простой, но при этом имеет функциональность полноценного портативного медиаплеера, в частности простое копирование аудио и видеофайлов, слот для карт памяти, возможность подзарядки аккумулятора через USB-порт, встроенный FM-тюнер и несколько игр. У плеера также имеется встроенный динамик. Стоимость нового РМР составляет 99 долларов.


Content Warning или об угрозе откровенным блоггерам

Пробежалась глазами по статьям об угрозе откровенным блоггерам, и стала судорожно вспоминать не наваяла ли я сама чего-нибудь, что у нас законом карается. Не упоминала ли я всуе название своего работодателя, про которого (как про покойника) либо хорошо, либо молча. Благо, совершенно точно знаю, что больше трёх человек мой личный дневник редко смотрят, поэтому законам о СМИ я не подвержена. Но заглядывать в него и пролистывать было лень, поэтому просто в памяти пробежалась по нескольким годам бумагомарания, и поняла, что... «слава богу»... там только личное – то, что сама надеюсь перечитывать когда-нибудь на старости лет.

Да и эти заявления по поводу того, что всё созданное в рабочее время, принадлежит работодателю, в том числе и результаты интеллектуального труда, охраняемые авторским правом... заставили задуматься над формальным и нормальным его трактованием.

С одной стороны, получается, что так как за это рабочее время тебе полагается ежемесячный оклад, и продаёшь своё время, а не результат работы. Ну да, ну успел ты в рабочее время, кроме своих прямых обязанностей, написать пару статей, но ведь с использованием имущества работодателя – на его бумаге (компьютере), его ручкой (клавиатурой)... Не говоря уж об инфраструктуре– столе, стуле, зелёном фикусе, виде из окна, и общей атмосфере интеллектуального творчества, созданного для тебя тем самым работодателем, возможно даже и не с целью поощрения творческой мысли. Но как побочный продукт вылез этот самый твой труд.

А если ты частично этим занимаешься дома, то не надо ли в долях расценивать твоё владение блогом, в зависимости от трудозатрат, оплаченных работодателем, и трудозатрат, на которые добровольно идёшь, уменьшая тем самым отвоёванное конституционное право на отдых.

С другой стороны, можно учесть возражение, что одна десятая часть рабочего времени как раз и является регламентированным перерывом, который имеешь право потратить, как на распитие чая, так и на отдых от рутинной работы, путём отвлечённых мыслей. И какая разница мысли просто возникли в твоей голове, или были облечены в письменную форму, никакого права работодателя на эти мысли таким образом не возникает.


Начал работу сайт пекинской Олимпиады

В понедельник в Пекине официально открылся специализированный сайт новостей, посвященных предстоящей в августе 2008 года пекинской Олимпиаде.

Сайт открыт по согласованию с оргкомитетом Олимпиады китайским информационным агентством Синьхуа. Помимо китайского, он также будет публиковать сообщения на русском, английском, французском, испанском и арабском языках, предоставлять фотоинформацию.

Адрес сайта: www.xinhuanet.com/olympics/beijing2008.htm.

Несколько новых подробностей о Motorola MotoZine ZN5

В преддверье выставки CTIA, компания Motorola подогревает интерес к своим продуктам с помощью «утечек» информации, что впрочем, неудивительно, так как аналогичным образом поступает каждый производитель. Новая «утечка» касается пятимегапиксельного камерофона Motorola MotoZine ZN5.



Этот аппарат был идентифицирован в проморолике производителя, но кроме того, что это пятимегапиксельный камерофон ничего известно не было. Появившееся изображение телефона сбоку не дает представления о внешнем виде Motorola MotoZine ZN5, а вот новая информация добавляет несколько штрихов в технические характеристики устройства.

Оказывается, новинка будет поддерживать лишь 2,5G-сети. В качестве операционной системы была использована Montavista Linux 2.6.1 OS, а необходимое быстродействие будет достигаться за счет применения процессора Freescale SCM-A11. Разрешение дисплея составляет 320х240 точек. На борту аппарата присутствует модуль Bluetooth 2.0 +EDR. Упоминается наличие 3,5 мм разъема для подключения гарнитуры и ТВ-выхода. Интересными особенностями Motorola MotoZine ZN5 должны клавиатура, изменяющая функции в зависимости от режима, в котором работает телефон и возможность записи видео в формат Mpeg4.