Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Одежда, способная "заряжать" мобильный телефон или iPod

Ученые из лаборатории Fujitsu Siemens создали прототип повседневной верхней одежды, которая способна "заряжать" мобильный телефон или iPod его владельца.

Как передает ИТАР-ТАСС, электроэнергия вырабатывается новым поколением сверхгибких миниатюрных солнечных панелей. Их можно вплетать в структуру тканей, из которых затем будут шить куртки, свитера, брюки и перчатки.

Расчеты ученых показали, что новые технологии и научные знания позволяют получать от подобной одежды устойчивый электрический ток для питания многочисленных портативных приборов повседневного пользования, и в первую очередь мобильных телефонов.


Google определит присутствие ребёнка за компьютером

Изобретатели из Google нашли способ определять, кто сидит за компьютером с той стороны экрана: взрослый человек или несовершеннолетний. Поведение пользователя за компьютером отслеживается в том числе через программу Google Toolbar. Анализируя всю информацию, данные из поисковой истории и список посещённых страниц, система позволяет относительно достоверно сделать вывод о присутствии ребёнка. Насколько эффективно действует метод, пока неясно, но официальный патент на это изобретение уже выдан патентным ведомством США.

Заявленный в патенте автор изобретения доктор наук Кришна Бхарат указан также как соавтор другого патента, в котором описывается система определения национальности, уровня грамотности, возраста, пола и уровня доходов пользователя поисковой системы.

Кришна Бхарат известен как главный разработчик проекта Google News. В данный момент он занимает пост директора нового научно-исследовательского подразделения Google в Бангалоре (Индия).

Экологичный концепт: экономия каждой капли воды

Концепт под названием Wasup - это комбинация автоматической стиральной машины и... унитаза:)
Известно, что при стирке в среднестатистической стиральной машине расходуется от 30 до 50 литров чистой воды, которая при полоскании и отжиме запросто вытекает в трубу. Сколько литров чистой воды расходуется ежедневно в туалете, не берусь подсчитывать, но ясно одно - расход чистой воды можно уменьшить однозначно! Для этого и придумано концептуальное устройство, которое использованную после стирки воду пускает на другие нужды:) Возможно, острая потребность в такого рода приспособлениях и возникнет когда-то в будущем, если учесть, что запасы пресной воды все быстрее и быстрее уменьшаются.

Создан искусственный разум с интеллектом четырехлетнего ребенка

Исследователи из Ренсилаэрского Политехнического Института (США) создали искусственный интеллект, по уровню развития соответствующий четырехлетнему ребенку. Сконструированного на его основе виртуального персонажа назвали Эдди и поселили в онлайн-игре Second Life.

От прочих искусственных обитателей огромного мира Эдди отличается широтой взглядов. У него есть собственные, пускай и по-детски наивные убеждения, а также универсальный способ выражать свои мысли — виртуальный малыш умеет рисовать. Правда, лишь на уровне, характерном для четырехлетних детей. Исследователи не собираются останавливаться на достигнутом и готовятся явить миру более продвинутые версии искусственного интеллекта. Хотя для этого, по их собственным заявлениям, понадобится более мощное оборудование, и это при том, что Эдди был создан на самом совершенном университетском суперкомпьютере.

Porta-Jump - спасение для разрядившегося автомобильного аккумулятора

Любой автолюбитель знает, как тяжело бывает завести автомобиль, если вы случайно оставили включенными фары, скажем, на ночь… Ведь этой одной ночи будет вполне достаточно для того, чтобы аккумулятор полностью сел, после чего придется искать кого-нибудь, кто согласится вам помочь и «прикурить» от аккумулятора своего авто. Одним словом, приятного мало.

Но есть альтернатива всему этому – миниатюрный девайс под названием Porta-Jump, который во многом облегчит задачу. Имея таковой, от вас потребуется лишь подключить его к прикуривателю, подождать, пока на нем загорится зеленая лампочка и… можно ехать! Ну, а сам девайс-спаситель может подзарядиться заново от того же прикуривателя, уже в процессе езды.

Согласитесь, 20 баксов за такую незаменимую вещь – вообще не деньги.